Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Знаки L.V.X





Младший Адепт (5°=6°) Сфира Тиферет. Знаки L.V.X.

+ Осирис Убиенный - Крест. Тело и ноги как в Знаке Шу. Голова наклонена вперед. Руки расставлены в стороны, кисти повернуты ладонями вперед, пальцы вместе, большие - прижаты к остальным. Внешне это напоминает мантию в виде Тау.

L Исида Скорбящая - Свастика. Тело повернуто наполовину. Левая нога стоит на полу, удерживая вес, носок повернут чуть вправо. Правая нога отставляется назад на носок, носок смотрит чуть влево. Правая рука сгибается в локте, указывает вверх и отводится назад, левая сгибается в локте вниз и выносится вперед. Голова слегка наклонена к левому плечу и смотрит на левую руку. Пальцы вместе.

V Тифон - Трезубец. Встать прямо, приподняться на цыпочках, пятки при этом не касаются пола. Голова откидывается назад, руки поднимаются вверх, образуя вместе с телом букву "V". Кисти повернуты ладонями вперед, пальцы сжаты вместе, продолжая линию рук.

X Осирис Воскресший - Пентаграмма. Тело и ноги как в Знаке Осириса Убиенного, голова прямо. Руки скрещиваются на груди, правая рука - поверх левой, ладони кладутся на плечи, пальцы вместе.

Степень Младшего Адепта, которой соответствуют эти знаки, содержит в себе посвящение в мистерию Умирающего и Воскресающего Бога (Осириса-Христа).

Знак + обозначает смерть кандидата.

Знак L - скорбь Исиды о мертвом кандидате. Свастика содержит в себе Розовый Крест, как внешний символ, что Великая Работа завершена. Также Свастика это закручивающийся по спирали удар молнии. Она показывает Инициацию вихря сил.

Знак V - это Апофис и Тифон. Это также руки, воздетые тонущим человеком, и рога средневекового Дьявола. Кроули ассоциирует символизм этого знака с 12 Арканом ("Повешенный"), который представляет высшую формулу адептства в Эоне Осириса. "Все это связано с формулой Розы и Креста, уничтожения "я" в Возлюбленном как условие продвижения вперед. В низшей тьме смерти начинает шевелиться змей новой жизни", - пишет он. Знак показывает обязательную и очевидную смерть силы, без чего нельзя прийти ни к какому совершенству.

Знак X - воскрешение. Соединение всех сил в человеке в символе Пентаграммы. Он показывает Триумф Света. Именно этот знак совершает Жрец Гностической мессы, когда провозглашает: "Нет ни одной части меня, где не было бы Бога". Это есть финальное восхождение в совершенном равновесии силы.

Все вместе эти четыре знака известны как Знаки L.V.X. Знак Осириса Убиенного, представленный в форме Креста, относится к категории трех других, поскольку каждая из этих букв (L, V и X) может происходить из Креста. И последние три знака этой степени представляют собой (соответственно и внешне) конкретные буквы - L (Исида), V (Апофис), и X (Осирис Воскресший). Они отражают полный дневной путь Солнца, начиная от заката: + - закат, L - полночь, V - полдень, X - рассвет.

Так как это солнечные знаки, их можно соотнести с равноденствиями и солнцестояниями: "Исида в Трауре" (свастика) - летнее солнцестояние, "Тифон" - темный повелитель зимнего солнцестояния, "Осирис Убиенный" - относится к осеннему и весеннему равноденствию, тогда как в знаке "Осириса Воскресшего" крест делит дни года, объединяя вместе все энергии.

Смысл L.V.X.

Знаки L.V.X. представляют анализ ключевого слова INRI (Формула старого Эона) и дает интерпретацию в терминах гностического слова власти IAO. L.V.X. символизирует собой первый этап посвящения - Собеседование со своим Святым Ангелом Хранителем и познание своей Истинной Воли.

L.V.X. - это также Братство Света, которым, если использовать магические символы, руководит Свет Мира. Вместе с тем, этот знак показывает несовершенство Света, пока он не снизошел в Ад. Руки расставлены в стороны, а потом складываются снова - борьба и мир. Как пишет Алистер Кроули, "ученику совершенно необходимо обходить эти круги символизма снова и снова, пока фигуры не сольются друг с другом до полной неразличимости в опьяняющем танце экстаза; только тогда он может считать себя достигшим способности участвовать в этом Таинстве и выполнять для себя - и для всех людей! - Великое Делание".

Знаки N.O.X. (Ночь Пана)

Старший Адепт (6°=5°). Сфира Гебура. Знак Мальчика (Пуэр) (Puer - лат. мальчик) Ноги вместе, голова прямо. Правая рука в сторону, сгибается вверх под прямым углом, ладонь сжата в кулак, большой палец вставлен между указательным и средним ("фига"). Левая рука указывает между ног, ладонь сжата в кулак, большой палец выставлен вперед. (Поза богов Менту, Хема, и др.)

Свободный Адепт (7°=4°). Сфира Хесед. Знак Мужчины (Вир) (Vir - лат. мужчина). Ноги вместе, ладони сжаты в кулаки и приставлены к вискам так, что большие пальцы выставляются вперед; голова наклонена и выдвинута вперед, как бы символизируя бодающегося зверя. (Поза Пана, Вакха и др.)

Дитя Пропасти. Ложная Сфира Даат. Находится на пересечении 3-го пути (Гимел - Верховная Жрица - Исида) и 4-го пути (Далет - Императрица- Венера). Поэтому состоит из двух Знаков:

Знака Девочки (Пуэлла) (Puella - лат. девочка). Ноги вместе, голова наклонена вперед, левая рука прикрывает Муладхара-чакру, и правая закрывает грудь (Поза Венеры Медицейской).

Знака Женщины (Мулиэр) (Mulier - лат. женщина) Ноги широко расставлены, руки распростерты в стороны, образуя полумесяц. Голова запрокинута назад. (Поза Бафомета, Исиды Приветствующей, Микрокосма Витрувия - см. Книгу 4, Часть II.)

Мастер Храма (8°=3°) Сфира Бина. Знак Матери Торжествующей (он же знак Исиды Радующейся, Сета Торжествующего). Ноги вместе; левая рука согнута, будто поддерживает ребенка; большой и указательный палец правой руки сжимают сосок правой груди, как бы предлагая ее ребенку.

 

Достигнув степени Адепта, ученик оказывается на краю Пропасти (Небытия). Поэтому он должен ее преодолеть, если он откажется и повернет обратно, то ему грозит участь "Черного Брата". Здесь стоит вспомнить интересное мнение Джека Парсонса, согласно которому Иисус - Свет Мира, Спаситель Мира. Однако он ограничился лишь ролью Искупителя. Пропасть не была преодолена и инициация отвергнута. Поэтому христиане стали "черными братьями".

Во многих традициях существует термин, который обозначает преодоление Пропасти, отделяющей человека от Бога и растворение в Боге. В Дзенской традиции существует термин Сатори ("пробуждение") - это центральная и наивысшая цель религиозной практики. Поскольку все люди изначально обладают "природой Будды", задача адепта состоит в ее реализации. После этого ему раскрывается сокровенный смысл бытия в его принципиальной "недвойственности", когда субъект и объект, "я" и внешний мир представляют собой нерасчленимое единство.

Вот как описывает Сатори Дзенский автор XII века Дайэ: "оно (Сатори) подобно морю огня: если вы приблизитесь к нему, вы наверняка обожжете себе лицо. Его можно сравнить с мечом: если его обнажают, то кто-то рискует потерять жизнь. Но если вы не бросите ножны и не подойдете к огню, вы ничем не будете отличаться от куска камня или дерева. Чтобы идти по этому пути, человек должен быть решительным и смелым. Здесь нет ничего похожего на трезвое рассуждение или спокойный метафизический или эпистемологический анализ. Это некое отчаяние должно перескочить через непреодолимый барьер. Это воля, приведенная в движение какой-то иррациональной бессознательной внутренней силой. Поэтому продукт этой воли также отрицает умственное и умозрительность".

Date: 2015-09-02; view: 946; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию