Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






RIP (Метод рельефов)





Рельеф - это оценка кратчайшего пути от узла A до узла B. Оценка (расстояние) может выражаться временем доставки, надёжностью доставки или числом узлов коммутации на данном маршруте.
В таблице маршрутизации узла А каждому из основных узлов отводится одна строка со следующей информацией: узел назначения, длина кратчайшего пути, номер N ближайшего узла, соответствующего кратчайшему пути, список рельефов от A до В через каждый из смежных узлов.


Например, в узле а строка для d выглядит так (зная, что из узла а можно попасть в узел d через узлы j и k):
· пункт назначения - d;
· длина кратчайшего пути Ra(d);
· номер ближайшего узла N(d)=j;
· список рельефов: Raj(d), Rak(d).
Пусть изменилась задержка Rak(d) так, что она стала меньше, чем Raj(d). Тогда в строке d таблицы маршрутизации узла a корректируется Ra(d), N(d) изменяется на k, и кроме того всем соседям узла а посылается сообщение об изменённом Ra(d). Например, в некотором соседнем узле l при этом будет изменено значение Rla(d)=Ra(d)+Rl(a). Мы видим, что возникает итерационный процесс корректировки маршрута информации в узлах коммутации.
Хотя данный алгоритм сходится медленно, для относительно небольших сетей он вполне приемлем.

Метод OSPF

Он основан на использовании в каждом маршрутизаторе информации о состоянии всей сети. Рассмотрим алгоритм применительно к формированию маршрутной таблицы узла A графа, изображенного на рисунке:


Обозначим кратчайшее расстояние от a к i через Ri. Разделим узлы на 3 группы:
· перманентные, для которых Ri уже рассчитано;
· пробные, для которых получена некоторая промежуточная оценка, возможно, неокончательная;
· пассивные, еще не вовлеченные в итерационный процесс.


Итерационный процесс начинается с отнесения узла a к группе перманентных. Далее определяются узлы, смежные с узлом a. Это узлы b и c, которые включаются в группу пробных. Включение в группу пробных отмечается указанием в клетке таблицы, рядом с оценкой расстояния также имени узла, включаемого в этом шаге в число перманентных. На следующем шаге узел с минимальной оценкой (c) включается в группу перманентных, а узлы, смежные с ним, в группу пробных, и для них оцениваются расстояния Rd=8 и Rf=13. Теперь среди пробных узлов минимальную оценку имеет узел b. Он включается в группу перманентных узлов, узел e в группу пробных, и для всех пробных узлов, смежных с b, рассчитываются оценки. Это, в частности, приводит к уменьшению оценки узла d с 8 на 5. В таблице это отражено, во-первых подчеркиванием, а во-вторых заменой у узла d метки c на b. Если же новая оценка оказывается больше прежней, то она игнорируется. Этот процесс продолжается пока все узлы не окажутся в группе перманентных. Теперь виден кратчайший путь от a к любому другому узлу x, или что тоже самое - от x к a. Это последовательность конечных отметок в строках таблицы, начиная с последнего узла x. Так для узла x=n, имея в строке n отметку h, в строке h отметку g, и окончательно кратчайший путь есть: a-b-d-g-h-n.
Кроме рассмотренных, существуют также и другие методы формирования таблицы маршрутизации (иногда их называют планами распределения информации): игровой, логический, логико-игровой.


42. DNS (англ. Domain Name System — система доменных имён) — компьютерная распределённая система для получения информации о доменах. Чаще всего используется для получения IP-адреса по имени хоста (компьютера или устройства), получения информации о маршрутизации почты, обслуживающих узлах для протоколов в домене (SRV-запись).

Распределённая база данных DNS поддерживается с помощью иерархии DNS-серверов, взаимодействующих по определённому протоколу.

Основой DNS является представление об иерархической структуре доменного имени и зонах. Каждый сервер, отвечающий за имя, может делегировать ответственность за дальнейшую часть домена другому серверу (с административной точки зрения — другой организации или человеку), что позволяет возложить ответственность за актуальность информации на серверы различных организаций (людей), отвечающих только за «свою» часть доменного имени.

Начиная с 2010 года, в систему DNS внедряются средства проверки целостности передаваемых данных, называемые DNS Security Extensions (DNSSEC). Передаваемые данные не шифруются, но их достоверность проверяется криптографическими способами.

Date: 2015-09-02; view: 584; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию