Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права на недвижимость





Собственник обладает всеми тремя главными полномочиями - правом владения, пользования и распоряжения.

В отличие от Гражданского кодекса РФ Земельный кодекс выделяет права собственника от всех других владельцев земельных участков и конкретизирует перечень таких прав.

1. Использование в установленном порядке для собственных нужд имеющихся на земельном участке общераспространенных полезных ископаемых, пресных подземных вод, а также закрытых водоемов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Государство предоставило собственнику земельного участка возможность использовать кроме земли другие природные ресурсы, находящиеся в границах его участка, а также расположенные в недрах под участком. По общему правилу эти ресурсы находятся в собственности государства, за исключением замкнутых водоемов, которые находятся в собственности собственника земельного участка. Пресные подземные воды и общераспространенные полезные ископаемые являются собственностью государства, поэтому государство устанавливает пределы использования указанных природных ресурсов собственниками земельных участков в ст. 19 Закона "О недрах Российской Федерации".

В соответствии с Земельным кодексом РФ собственники, владельцы земельных участков имеют право, по своему усмотрению, в своих границах осуществлять без применения взрывных работ добычу общераспространенных полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе, и строительство подземных сооружений для своих нужд на глубину до 5 метров, а также устройство и эксплуатацию бытовых колодцев и скважин на первый водоносный горизонт, не являющийся источником централизованного водоснабжения, в порядке, устанавливаемом соответствующими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Требования по использованию древесно-кустарниковой растительности устанавливаются в соответствии с Лесным кодексом РФ.

2. Возведение жилых, производственных, культурно-бытовых и иных зданий, строений, сооружений в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

Возведенные на земле строения принадлежат собственникам земельных участков на праве собственности. Собственник земельного участка вправе самостоятельно определять размер, расположение здания с учетом градостроительных норм. Понятие "разрешенное использование" применительно к земельным участкам как объектам недвижимости впервые на уровне федерального закона определяется Градостроительным кодексом РФ как использование объектов недвижимости в соответствии с градостроительным регламентом, ограничения на использование указанных объектов, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также ограничения на использование участка в связи с установленными сервитутами. Разрешенное использование определяется в соответствии с документами территориального зонирования. Особого определения разрешенного использования Земельным кодексом РФ не дано, но указывается, что необходимая информация о разрешенном использовании земельных участков и об обеспечении этих земельных участков объектами инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, технические условия подключения объектов к сетям инженерно-технического обеспечения, а также дежурные кадастровые карты (планы), содержащие сведения о местоположении земельных участков, предоставляются бесплатно соответствующими государственными органами или органами местного самоуправления.

3. Проведение в соответствии с разрешенным использованием оросительных, осушительных, культуртехнических и другие мелиоративных работ, строительство прудов и иные закрытых водоемов в соответствии с установленными законодательством экологическими, строительными, санитарно-гигиеническими и иными специальными требованиями.

4. Осуществление других прав на использование земельного участка, предусмотренных законодательством.

 

Земельный кодекс РФ устанавливает неисчерпывающий перечень прав собственника, он может осуществлять и другие права по использованию земельного участка в соответствии с его целевым назначением.

В дополнение Земельный кодекс РФ указывает, что собственник земельного участка имеет право собственности на:

посевы и посадки сельскохозяйственных культур, полученную сельскохозяйственную продукцию и доходы от ее реализации, за исключением случаев, если он передает земельный участок в аренду, постоянное (бессрочное) пользование или пожизненное наследуемое владение либо безвозмездное срочное пользование;

расположенные на земельном участке многолетние насаждения, за исключением случаев, установленных Лесным кодексом РФ.

Лесной кодекс РФ устанавливает, что древесно-кустарниковая растительность, расположенная на земельном участке, находящемся в собственности гражданина или юридического лица, принадлежит ему на праве собственности, если иное не установлено федеральным законом. Владение, пользование и распоряжение указанной древесно-кустарниковой растительностью осуществляются собственником в соответствии с требованиями лесного законодательства Российской Федерации и законодательства Российской Федерации о растительном мире. Древесно-кустарниковая растительность, которая появилась в результате хозяйственной деятельности или естественным образом на земельном участке после передачи его в собственность гражданину или юридическому лицу, является его собственностью, которой он владеет, пользуется и распоряжается по своему усмотрению.[4]

Вывод.

Рассматриваемая квартира принадлежит к типу недвижимого имущества (жилое здание). Жилое здание относится к типу секционных домов. Квартира находится в долевой собственности (с 5.03.2003 года). Собственники имеют по половине квартиры. Тех. Инвентаризация проводилась в 2005 году.

 

Date: 2015-09-02; view: 1128; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию