Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип Парето





Принцип Парето, он же принцип 80/20, - вещь довольно известная. Если коротко, то итальянский экономист Парето в 19 веке обнаружил такую закономерность: 20% наших усилий дают 80% результата. Другими словами, многое дает малое, а малое дает многое. Этот принцип оказал серьезное влияние на современную науку эффективного управления временем.

Как это понимать?

Чтобы понять всю гениальность правила Парето, необходимо отбросить цифры «20» и «80» процентов, и вообще проигнорировать любые точные значения. Действительно, ведь не может же всегда и в разных областях жизни соблюдаться настолько строгая пропорция. Поэтому принцип Парето лучше сформулировать таким образом: «Небольшая часть приложенных усилий обычно дает наибольший результат». Или так: «Только небольшая часть наших действий является действительно эффективной». И именно на этой наиболее важной части наших усилий и предлагает нам сосредоточиться принцип эффективности Парето.

В чем практическая ценность этого открытия?

Практический вывод из принципа эффективности Парето лежит на поверхности: концентрируйтесь только на тех действиях, которые приносят реальный результат и безжалостно отбрасывайте малоэффективные или вовсе ненужные дела. Или еще проще: делайте то, что приведет вас к успеху.

Принцип оптимальности Парето взяла на вооружение наука тайм-менеджмента. Специалисты в этой области рекомендуют применять соотношение 80/20 буквально во всех сферах жизни, но главное, конечно, в работе. Согласно этой теории, большая часть наших действий реально не приближает к желаемому результату, а является пустой тратой времени. Любое совещание эффективно лишь на 20%; только 20% исходящих звонков приведут в компанию новых клиентов.

Тайм-менеджмент Парето прекрасно применял в работе, например, Стив Джобс. Сравнив собственную профессиональную деятельность с карьерным взлетом этого человека, многие поймут, почему они считают себя настоящими трудоголиками, но так и не стали до сих пор миллионерами.

Date: 2015-09-02; view: 226; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.015 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию