Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аюрведа





Аюрведа – наука жизни, является частью Вед – древнего Священного писания о Санатана Дхарме – вечной религии. Аюрведа не признает заботу о здоровье без религии. Она утверждает, что самозабота является лучшей заботой о здоровье; духовная практика, покой и тишина, диета, травы, несложные упражнения (асаны) являются ее лекарствами. Аюрведа главным образом саттвичная форма оздоровления, хирургия является раджасичной и, наконец, лекарства – тамасичной.

В соответствии с аюрведой, в теле существуют три жизненные силы, или три "сока". Они называются вата, питта и капха. Вата (воздух, ветер) управляет нашей активностью и энергией, питта (огонь, желчь) дает нам тепло и возможность преобразовывать вещества в теле и капха (вода, слизь) составляет нашу плоть и выделения. Основным местонахождением ваты является толстая кишка, питты – тонкая кишка и капхи – желудок.

Обычно преобладают один или два "сока". Если преобладает вата, то мы имеем вата-конституцию. Следовательно, существуют следующие конституции: вата, питта, капха, вата-питта, вата-капха, питта-капха и вата-питта-капха. В соответствии с аюрведой, психические и физические болезни имеют кармические причины, происходят от накопления токсинов при нарушении пищеварения, потери равновесия трех гун и баланса трех "соков". Большинство болезней происходит от крайностей относительно врожденного преобладающего "сока (ов)". "Соки" являются факторами физических и психических болезней.

Обычно, все болезни к которым индивидуум склонен, можно вылечить методами балансировки конституции. Одним из методов балансировки трех "соков" является уход от своих тамасичных и раджасичных сторон к саттвичной. Здесь саттвичное питание является исключительно важным. Саттвичная диета помогает укреплению и перестройке организма. Аюрведа касается, главным образом, энергетики питания, а не пищевых потребностей, как, например, витамины и минералы.

В первой части этой книги вы прочитали учение Сатья Саи Бабы о саттвичном, раджасичном и тамасичном питании. В аюрведе содержится то же самое учение. В ней вы найдете и следующие дополнения.

Из шести вкусов, только сладкий считается саттвичным. Молоко, особенно коровье, обладает выдающейся способностью обновлять и омолаживать. Пахта считается лучшим средством при расстройствах. Пастеризованное молоко и другие пастеризованные молочные продукты являются тамасичными. Виноград является лучшим из фруктов.

Орехи и семена являются саттвичными по природе. Особенно хороши миндаль, грецкий орех и кедровый орех. Прогорклые орехи и семена становятся тамасичными; сильно поджаренные и соленые орехи являются тамасичными. Кунжутное, кокосовое и оливковое масло являются хорошими маслами. Сафлоровое (Safflower) масло вызывает чрезмерное раздражение и возбуждает все "соки". Зерна, как правило, являются саттвичными по природе, особенно бурый рис басмати.

Острые овощи: чеснок, лук, редис и чилли являются раджасичными и тамасичными. Неумеренное потребление различных видов капусты: кочанной, брокколи (спаржевой), брюссельской и цветной – раджасично в меньшей степени. Большинство бобовых раджасичны. Жареная пища, майонез, сметана, уксус – раджасичны. Грибы тамасичны. Белый сахар и белая мука – тамасичны..

Специи: кардамон, кориандр, кумин, фенхель, имбирь и куркума являются саттвичными; большинство других специй, например, асафетида, черный перец, красный стручковый перец, корица и горчица – раджасичны. Тамаринд раджасичен и тамасичен. Сатья Саи Баба убедительно сказал: "Индийцы употребляют много тамаринда, что вредно для здоровья". Мускатный орех и валериана – тамасичны.

Саттвичными растениями являются: гель алоэ, ашваганда, астрагал, тулси (священный базилик), ромашка, сельдерей, женьшень, лотос, мята, роза, шафран, сандаловое дерево, амалаки, бхрингарадж, аир (calamus), корень окопника (comfrey root), брахми (gotu kola, brahmi), гудучи, гуггул, харитаки, джатаманси, сакхапушпи, шатавари.

Саттвичными восстановителями здоровья являются: ашваганда, брахма расаян, чаванпраш, смесь с использованием шатавари, шиладжит, трипхала.

Ешьте соразмерно. Ешьте после переваривания предыдущей пищи. Не разговаривайте и не смейтесь во время еды.

Date: 2015-09-02; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию