Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Саттвичная, раджасичная и тамасичная пища





Какая пища является саттвичной? Предпочтительно это неприготовленная пища, орехи и фрукты, неприготовленные сырые бобовые, еще лучше, едва проросшие. Они обеспечивают долгую жизнь. Перед употреблением, бобовые, как, например, мунг, дал, сою следует замочить в воде до состояния, когда их можно будет жевать.

Кокос является хорошей саттвичной пищей. Кокосовый орех, кокосовое молоко, сырые или наполовину приготовленные овощи и зелень полезны для здоровья. Корнеплоды и клубни являются саттвичной пищей. Овощи, растущие над землей, более способствуют хорошему умственному развитию, чем корнеплоды, растущие под землей.

Мука, молоко, фрукты и бобы являются саттвичной пищей. Пахта даже лучше, чем молоко. Пища, которая делает человека счастливым, которая является привлекательной, сочной, маслянистой, вкусной часто может быть саттвичной. Саттвичную пищу можно соединять с маслом, но не с жиром.

Старшее поколение этой страны (Индии) привыкло в качестве первого приема пищи, утром употреблять небольшое количество риса, замоченного в свернувшемся молоке. Это хорошая саттвичная пища; или они выпивают некоторое количество жидкой каши из раги, что в равной мере хорошо. Не ешьте слишком много риса.

Пейте больше воды, но не во время приема пищи, а за некоторое время до или после еды. Питайтесь регулярно, в соответствии с установленным расписанием. Люди смогут жить дольше и быть здоровее, если только станут есть минимум.

Некоторые люди ошибочно полагают, что саттвичное питание должно состоять только из молока, йогурта, сладостей и фруктов. Они считают, что станут саттвичными, потребляя большое количество этих лакомств. Они совершенно заблуждаются.

Чрезмерное потребление молока и его продуктов пробуждает и усугубляет раджасичные и тамасичные качества человека. Качество и количество употребляемой пищи определяет наши мысли и эмоции.

Пища, которой человек питается в настоящее время, по существу является раджасичной и тамасичной. Это является причиной жестокости и беспокойства в умах людей. Их физическое здоровье также плохое. Пища определяет гуну, а гуна стремится к пище, подходящей для нее; таким образом порочный круг замыкается.

Вы теперь питаетесь растениями, овощами с искусственными удобрениями и они не имеют той природной силы, которую должны иметь. Существующие удобрения полны недостатков. В результате, обнаруживается увеличение числа раковых и сердечных заболеваний.

Основная причина рака – коммерческий сахар. Очень многие лекарства также являются плохими. Дайте природе все возможности побороть болезнь и привести вас в порядок. Применяйте больше принципов натуропатии и перестанете бегать по докторам. Для всех болезней желудок является ключевой точкой.

Какая пища является раджасичной? Раджасичная пища является противоположностью саттвичной. Это слишком соленая, слишком сладкая, слишком горькая, слишком горячая, слишком кислая, слишком пряная, слишком благовонная пища. Такая пища возбуждает и опьяняет. Полностью сухую пищу, не содержащую масло, также не следует есть. Индийцы употребляют много тамаринда, что вредно для здоровья.

Слишком горя-чая пища, пряная или кислая может быть приравнена к вину и мясу. То, что вы называете солением, буквально означает покрытие пищи солью. Воздействие от соли сильнее, чем от вина. Я советую тем, у кого высокое кровяное давление, не употреблять соль, так как она загрязняет кровь.

Алкогольные напитки и мясоедение активизируют раджа-гуну. Употребление свежего мяса развивает бурные наклонности и вызывает болезни животных. Мясо развивает в вас демонические качества. Возможно солдатам в армии нужна такая пища, но духовным претендентам – нет.

Вместе с тем, важно заметить, что те, кто питается вегетарианской пищей, менее склонны к болезням, тогда как не вегетарианцы подвержены многим болезням. Не вегетарианская пища воздействует не только на тело человека, но также оказывает вредное воздействие на ум.

Грех убивать невинных животных ради наполнения наших желудков. Бог присутствует в каждом живом существе, как вы можете причинять им такие страдания? Животные существуют не для того, чтобы служить пищей человеку, они пришли в мир прожить свои собственные жизни.

Какая пища является тамасичной? Пища, которая угнетает, разрушает и вызывает болезнь, является тамасичной. Тамасичная пища ослабляет интуитивный ум (буддхи). Чрезмерное тамасичное питание ведет к психическому расстройству. Предаваться разнообразию вкусной пищи является тамасичным.

Если вы приготовили пищу, не следует сохранять ее для других людей; она становится тамасичной. Горячая пища, которая полностью остыла, является тамасичной. Не храните пищу один или два дня, или даже дольше, она становится тамасичной.

Ешьте приготовленную пищу тотчас же после ее приготовления. Чем дольше вы ждете, тем более тамасичной пища становится. Нескоропортящиеся продукты, как, например, воздушный рис, являются тамасичными. Пища, которая начала пахнуть, также тамасична. Вино и мясо являются источником многих тамасичных качеств.

Грязные мысли приходят от рыбы. Рыба также является тамасичной пищей. Пищу в которой много жира и крахмала, которая является тамасичной по своему воздействию, следует избегать. Как вы можете лечить диабет и проблемы с давлением крови? Золотое правило, или рецепт, это – контроль питания!

Те, кто знает, что физическое здоровье является величайшим сокровищем, едят только саттвичную пищу. Тамасичная и раджасичная пища приводят ум к рабству. Ешьте саттвичную пищу и ваша божественная природа станет выражать себя. Божественный мир проявится в результате саттвичного питания.

Date: 2015-09-02; view: 952; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию