Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Питание и характер





Человечество представляет собой нераздельное единство. Однако, мы видим, что люди имеют различные взгляды, что постоянно происходят конфликты между различными религиями, что существует напряженность между кастами, и что страны враждуют друг с другом.

В чем причина всех этих конфликтов? А причина в питании (ахарам). Пища, которую вы едите, является причиной всех этих различий, так как, в конечном счете, именно она определяет, какой вы есть.

В пище, которую вы едите, существует три качества: саттва, раджас и тамас. Некоторые люди едят только саттвичную пищу, другие только раджасичную, третьи тамасичную или в сочетании. Различия в поведении определяются различными продуктами, которые они едят.

Прочная дружба может существовать только между людьми, питающимися саттвичной пищей. Если вы хотите иметь постоянные взаимоотношения и дружбу с Богом, ваши привычки и мысли должны быть саттвичными. Именно пища определяет состояние и склад ума.

Ограниченное и саттвичное питание необходимо для духовного развития. Духовная практика (садхана) не принесет каких-либо результатов до тех пор, пока вы не измените характер своего питания. Следует всегда и везде стараться есть только саттвичную пищу.

Вы можете знать наизусть все Веды, изучить Веданту и выполнять каждую духовную практику, но запомните, что все это должно сопровождаться очищением сердца и сознания, питание в этом имеет исключительное значение.

Общество, в котором пища потребляется, место, посуда, в которой она готовилась, эмоции лиц, готовивших и подающих ее, все это оказывает тонкое влияние на характер и эмоции лиц, которые едят эту пищу.

Грубая часть пищи выделяется в качестве испражнений. Тонкая часть пищи формирует кровь. Часть между тонкой и грубой формирует мускулы нашего тела. Часть, которую можно назвать эссенцией, формирует ум.

Аналогично, вода, которую мы пьем, должна быть чистой. Если вода чиста, то грубая ее часть выделяется в качестве мочи, а тонкая часть образует прану (жизнь, дыхание жизни, жизненная сила, эссенция жизни).

Вода формирует жизнь. Пища формирует ум. Теперь вы понимаете какая тесная связь между умом и пищей, которую вы едите и пьете.

Date: 2015-09-02; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию