Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выполнение задания. 1. Вначале следует соста­вить схему и определить теоретически ожидаемое на­следование признаков в F1 и F2





1. Вначале следует соста­вить схему и определить теоретически ожидаемое на­следование признаков в F1 и F2.

2. В соответствии с подобранной комбинацией скрещивания 2—3 виргинные самки поместить вместе с 3—5 самцами в стаканчик со свежей средой.

3. Через 10—12 дней после постановки опыта, ко­гда в стаканчике будет массовое вылупление мух F1, их, следует усыпить и проанализировать. Все они как в прямом, так и в обратном скрещивании будут оди­наковыми по признаку формы глаз —глаза у них бу­дут лопастными, как и у доминантного родителя.

4. В каждой комбинации для получения F2 сле­дует провести скрещивание внутри себя. С этой целью среди анализируемых мух F1 отобрать 2—3 самки и 3—5 самцов и поместить в пробирки со свежей средой. В каждой комбинации для получения F2 поставить по 2—3 и более пробирки.

5. Через 10—12 дней в стаканчиках начнется мас­совое вылупление мух F2. Их следует усыпить в эфиризаторе и проанализировать на матово-белом стекле. При внимательном просмотре отделить и подсчитать мух с лопастными глазами (Lоbе). Затем отделить и подсчитать мух с нор­мальными глазами. Их будет примерно 1 /2 от общего числа.

6. Одновременно можно провести опыт по воз­вратному скрещиванию. Для этого в F1 отобрать виргинные самки и поместить их по одной в пробирки вместе с самцами одной из родительских форм (до­минантной или рецессивной).

7. При постановке этого опыта предварительно разработать его схему.

8. Через 10—12 дней в стаканчиках начнется мас­совое вылупление мух. Их поместить в эфиризатор, усыпить и проанализировать по признаку строения глаз.

Анализ мух от возвратного скрещивания F1 с до­минантной родительской формой показывает, что все они имеют лопастные глаза, как и мутанты Lоbе. В скрещивании F1 с рецессивной родительской фор­мой (анализирующее скрещивание) 1 /2 часть мух имеет лопастные глаза, а 1 /2 — нормальные. Такой результат скрещивания свидетельствует о том, что мухи F1 гетерозиготны.

Таким же образом могут быть проведены скрещи­вания и проанализированы гибриды Normal с любым мутантом, у которого соответствующий ген локализо­ван во II, III или IV хромосомах.

 

Date: 2015-09-02; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию