Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выполнение задания





1. Установить микроскоп в удобное для работы положение. Бинокулярную насад­ку привести также в положение, удобное для глаз работающего (сдвинуть или раздвинуть окуляры).

2. Тщательно протереть чистой мягкой тряпочкой и специальной кисточкой все части микроскопа — оку­ляры, объектив, зеркало и др.

3. Правильно установить объективы в револьвере. Они должны стоять последовательно (Х9, Х40, Х90) по часовой стрелке.

4. С помощью соединительной планки установить осветитель ОИ-19 перед микроскопом и через транс­форматор включить его в сеть. Поворачивая корпус осветителя, направить световой поток на плоское зер­кало. С помощью зеркала направить свет в объектив.

5. Поместить исследуемый препарат в препаратоводитель и сфокусировать его при объективе Х9.

6. Конденсор микроскопа поднять в верхнее по­ложение и закрыть полевую диафрагму. Отверстие диафрагмы осветителя уменьшить до 1—2 мм. На плоское зеркало положить листок белой бумаги. Пе­ремещая лампочку вдоль оси, добиться четкого изоб­ражения нити лампочки на бумаге.

7. Снять бумагу с зеркала и, двигая корпус осве­тителя, переместить изображение нити лампочки в центр полевой диафрагмы.

8. Слегка перемещая вверх и вниз конденсор, по­лучить резкое изображение диафрагмы осветителя в поле зрения микроскопа (она имеет вид окружности ярко освещенного кружка).

9. Слегка поворачивая зеркало, установить изоб­ражение диафрагмы осветителя в центре поля зрения микроскопа. После этого диафрагму осветителя сле­дует немного открыть (диаметр около 1,5 см).

10. Опустить конденсор,.чтобы обеспечить рав­номерное освещение всего поля зрения.

11. Чтобы определить оптимальный диаметр отвер­стия полевой диафрагмы, ее вначале нужно закрыть полностью, а затем, глядя в окуляр, слегка приот­крыть, чтобы ее края совпадали с краями задней лин­зы объектива.

12. Еще раз проверить фокусировку объекта при объективе Х9. Пользуясь препаратоводителем, уста­новить в поле зрения исследуемую часть препарата — клетку с метафазной пластинкой при изучении кариотипа или подсчете хромосом, зародышевый мешок и т. д.

13. Исследовать препарат можно либо при объек­тиве Х40, либо при иммерсионном объективе Х90. В последнем случае сразу после установки соответст­вующего объектива следует поднять конденсор, чтобы обеспечить лучшее освещение объекта.

14. При работе с иммерсионным объективом Х90 нужно предварительно сфокусировать и центрировать объект при объективе Х40, затем нужно нанести по капле иммерсионного масла на верхнюю линзу кон­денсора и покровное стекло и установить объектив Х90.

15. После окончания работы с линзы конденсора, объектива микроскопа и препарата иммерсионное масло удаляют чистой тряпочкой, смоченной бензином.

16. Во время перерыва и после окончания работы препарат вынимают, микроскоп устанавливают на объектив Х9 и накрывают чехлом. Осветитель выклю­чают из сети во избежание его перегрева.

 

 

Date: 2015-09-02; view: 441; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию