Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика водной экосистемы





1. Признаки естественной экосистемы:

А)Совокупность живых и неживых компонентов

Б) Полный цикл круговорота веществ, начиная с создания органического вещества и заканчивая его разложением на неорганические составляющие

В) Сохранение устойчивости в течение определенного времени.

2. Абиотические факторы экосистемы:

Климатические(свет, ветер, температура, увлажнение, давление).

Ведущим абиотическим фактором луга является обильная освещенность, что отражается на видовом разнообразие разнотравья луга.

Важное значение играет гидрографический фактор связанный с ежегодным весеннем разливом реки Болвы и многочисленных старичных озёр вызывающих переувлажнение территории.

3. Биотическая структура экосистем

а) Продуценты- создают органические вещества.

б) Консументы- поедают другие организмы.

в) Редуценты- разрушители органического вещества.

Жизненные формы растений:

Деревья(береза, осина, дуб)

Кустарники(ива козья)

Травянистые растения(камыши, кувшинки)

Продуценты:

Главными определяющими видами водной экосистемы являются: прибрежная и водная растительность(кубышка желтая, камыши, осока, стрелолист).

Консументы:

Основными консументами водной экосистемы являются: рыбы(ёрш, плотва, карась, щука,налим, голавль, пескарь, сом), пресмыкающиеся (уж, ящерица прыткая), земноводные (лягушка прудовая, лягушка озёрная), птицы (озёрная чайка, крачка).

Редуценты:

Основными редуцентами водной экосистемы являются: бактерии в илистых отложениях.

4. Взаимоотношения организмов в экосистеме:

Внутривидовые Межвидовые
Конкуренция за ареал обитания(зонирование прибрежной территории) Зонирование территории на прибрежную зону до 1м (осока стрелолистная и рдеста)
Хищничество (окунь- пескарь; щука-плотва)

 

5. Экологические факторы:

Повторяющиеся ежегодно разливы реки Болвы.

- Серьёзным антропогенным фактором является массовое посещение территории отдыхающими Бежицкого района, оставляющие неубранным бытовой мусор и многочисленные костровища.

-Выпас скота цыганским населением(коровы, телята, лошади).

- Мойка автомобилей.

 

Date: 2015-09-02; view: 1077; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию