Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Срок назначения





Ежемесячная компенсационная выплата устанавливается на весь период ухода за нетрудоспособным лицом с месяца, в котором лицо, осуществляющее уход, обратилось за ее назначением (с заявлениями и всеми необходимыми документами) в орган, осуществляющий выплату пенсии. Срок обращения: не ранее дня возникновения права на указанную выплату (например: не ранее даты установления 1 группы инвалидности нетрудоспособному лицу; не ранее дня увольнения с работы трудоспособного лица, осуществляющего уход за не трудоспособным гражданином).

Выплата компенсации производится названным категориям нетрудоспособных граждан к установленной им пенсии в период осуществления ухода за ними.

Обстоятельства, влекущие прекращение выплаты компенсации:

Поступление лица, осуществляющего уход, либо нетрудоспособного гражданина на работу;

Назначение лицу, осуществляющему уход, пенсии (независимо от вида и размера) либо пособия по безработице.

Прекращение осуществления ухода, подтвержденное соответствующим заявлением нетрудоспособного гражданина либо его законным представителем;

Истечение срока, на который была установлена I группа инвалидности;

Достижение ребенком – инвалидом возраста 18 лет, если ему по достижении данного возраста не установлена инвалидность I группы;

Помещение нетрудоспособного гражданина на полное государственное содержание;

Лишение родителя, осуществляющего уход за ребенком – инвалидом, родительских прав;

Смерть нетрудоспособного гражданина либо лица, осуществляющего уход;

Перемена места жительства нетрудоспособного гражданина, влекущая изменение органа, выплачивающего ему пенсию.

Лицо, осуществляющее уход, в случае поступления его на работу, назначения ему пенсии, пособия по безработице, а также при наличии других обстоятельств, влекущих прекращение выплаты ежемесячной компенсации, обязано в течение 5 дней сообщить территориальному органу ПФР, назначившему (выплачивающему) указанную компенсацию, о наступлении таких обстоятельств.

При нарушении указанных обязательств, повлекших незаконную выплату ежемесячной компенсации, излишне полученные суммы подлежат взысканию в соответствии с нормами действующего законодательства.

 

41. Денежные выплаты на детей в приёмной семье.

Размер ежемесячных выплат на каждого ребенка предусмотрен в Положении о приемной семье и может корректироваться органами местного самоуправления.

Приемные родители, так же как опекуны и попечители, получают от государства на каждого принятого в семью ребенка деньги на одежду и обувь, на питание и на покупку предметов личной гигиены, игрушек, учебников и художественной литературы, а если ребенок передается в семью на срок более года, то выделяются деньги на приобретение мебели.

Чтобы создать приемной семье оптимальные условия для приобретения продуктов, органы местного самоуправления прикрепляют приемные семьи непосредственно к базам, которые снабжают продуктами государственные учреждения. Помимо этих льгот приемные семьи имеют преимущественные права на получение для детей путевок, в том числе бесплатных, в санатории и спортивно-оздоровительные лагеря, а также дома отдыха для того, чтобы родители, взявшие на воспитание ребенка, имели возможность отдохнуть вместе с ним.[1]

Выделяя приемной семье из бюджета денежные средства, органы местного самоуправления требуют подробного отчета в расходовании этих средств, обязывая приемных родителей ежегодно представлять отчет в орган опеки и попечительства.

Дети, переданные на воспитание, обладают теми же имущественными и личными неимущественными правами, что и дети, находящиеся под опекой и попечительством.

С согласия приемных родителей принятый на воспитание в семью ребенок имеет право на контакты со своими кровными родителями, но при условии, что общение с ними не принесет вреда его здоровью, в первую очередь психическому. Если по этому поводу возникает спор, то порядок общения ребенка со своими кровными родителями устанавливается органом опеки и попечительства.[2]

На содержание каждого приемного ребенка (детей) приемной семье выплачиваются ежемесячно денежные средства на питание, приобретение одежды, обуви и мягкого инвентаря, предметов хозяйственного обихода, личной гигиены, игр, игрушек, книг и предоставляются льготы, установленные законодательством Российской Федерации для воспитанников образовательных учреждений для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

На ребенка (детей), передаваемого на воспитание в приемную семью на один год и более, выделяются средства на приобретение мебели. Органы местного самоуправления исходя из установленных норм материального обеспечения выделяют на приемного ребенка (детей) денежные средства по фактически сложившимся ценам в данном регионе.

Ребенок, переданный в приемную семью, сохраняет право на причитающиеся ему алименты, пенсию (по случаю потери кормильца, инвалидности) и другие социальные выплаты и компенсации, которые перечисляются в соответствии с законодательством Российской Федерации на счета, открываемые на имя ребенка в банковском учреждении.

За ребенком сохраняется также право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, при отсутствии жилого помещения он имеет право на предоставление ему жилого помещения в соответствии с жилищным законодательством.

Денежные средства, выделяемые на содержание приемного ребенка (детей), ежемесячно, не позднее 20-го числа предыдущего месяца, перечисляются в банковские учреждения на банковские счета приемных родителей (родителя).

Размер денежных средств, необходимых для содержания приемного ребенка (детей), пересчитывается ежеквартально с учетом изменения цен на товары и услуги. При передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью на срок до достижения им совершеннолетия приемным родителям выплачиваются денежные средства до достижения ребенком (детьми) возраста 18 лет.

Размер оплаты труда приемных родителей и льготы, предоставляемые приемной семье в зависимости от количества взятых на воспитание детей, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.

Приемные родители ведут учет расходов в письменной форме по приходу и расходу денежных средств, выделяемых на содержание ребенка (детей). Сведения об израсходованных средствах представляются ежегодно в орган опеки и попечительства. Сэкономленные в течение года средства если это было не во вред ребенку изъятию не подлежат.

Для приобретения продуктов питания приемная семья прикрепляется органом местного самоуправления непосредственно к базам, магазинам, снабжающим образовательные учреждения.

Приемная семья пользуется преимущественным правом на получение путевок для детей, в том числе бесплатных, в санатории, оздоровительные лагеря, а также дома отдыха, санатории для совместного отдыха и лечения приемных родителей с детьми.

Дети оставшиеся без попечения родителей имеют право на следующие льготы которые сохраняются за ними и после передачи их в семью:

1. общедоступное бесплатное начальное, основное и полное образованию;

2. бесплатное медицинское обслуживание детей, обеспечение их питанием в соответствии с минимальными нормами питания;

3. обеспечение жильем в соответствии с законодательством Российской Федерации;

4. право на юридическую помощь;

5. Бесплатное посещение кинотеатров, выставок, музеев, спортивных сооружений, проезд в общественном городском (пригородном) транспорте (кроме такси) на основании единого билета.

6. Оплата в период каникул учащимся и студентам вузов, средних специальных и профессионально - технических учебных заведений суточных расходов за время пребывания в пути и проезд к месту жительства семьи, где они ранее воспитывались.

7. Выплата учащимся и студентам вузов, средних специальных и профессионально - технических учебных заведений ежегодного пособия в размере месячной стипендии до окончания ими обучения. По достижении 18-летнего возраста и прекращении в связи с этим попечительства студенты высших, средних специальных учебных заведений и учащиеся профессионально-технических училищ, находившиеся под попечительством, зачисляются на полное государственное обеспечение за счет средств учебных заведений и пользуются льготами в течение всего периода обучения.

8. Получение в период производственного обучения и производственной практики 100% заработанных ими сумм, а обучающимся в средних специальных учебных заведениях в период производственной практики - стипендии независимо от получаемой ими заработной платы.

9. Обеспечение благоустроенным жильем вне очереди по окончании обучения в профессионально-техническом училище, высшем и среднем специальном учебном заведении, а также по окончании срока службы в Вооруженных Силах Российской Федерации.

10. Выплата денежных средств на приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования, а также единовременного денежного пособия в сумме двух минимальных размеров оплат труда при трудоустройстве.

11. Освобождение от платы за обучение в спортивных и музыкальных школах, школах искусств.

Перечисленные нормы материального обеспечения и льготы, установленные для воспитанников интернатных учреждений, на детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей сохраняются за ребенком, и после передачи его в приемную семью или передаче его под опеку.[3]

Так же дети оставшиеся без попечения родителей имеют право на ежемесячное пособие на ребенка, который выплачивается местным органом социальной защиты населения одному из родителей на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) в семью, совместно проживающего с ним ребенка до достижения этим ребенком возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет).

Ребенок, нуждающийся в санаторно-курортном лечении по заключению государственного или муниципального учреждения здравоохранения и имеющий направление (путевку, курсовку, др.) в санаторно-курортную организацию соответствующего профиля, имеет право на 50-процентную скидку со стоимости проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно в пределах Российской Федерации за счет средств федерального бюджета, если этот ребенок проживает в семье, среднедушевой доход которой не превышает величину прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации. Льгота предоставляется один раз в год и распространяется на одного из родителей, сопровождающего ребенка к месту лечения и обратно.

 

Общие положения о возмещении вреда работникам.

 

 

Date: 2015-09-02; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию