Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальная пенсия





Социальная пенсия устанавливается нетрудоспособным гражданам, которые по каким-то причинам не приобрели права на другой вид пенсии (п. 4 ст. 5 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»).

Основания для назначения социальной пенсии различны: наступление инвалидности III, II, I степени, наступление инвалидности в детстве, смерть одного или обоих родителей ребенка в возрасте до восемнадцати лет, достижение преклонного возраста. Согласно ст. 5 ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» социальная пенсия назначается нетрудоспособным гражданам.

Нетрудоспособные граждане (ст. 2 указанного ФЗ) – инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети до 18 лет (а также старше этого возраста, но не больше 23 лет), потерявшие одного или обоих родителей, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие 65 и 60 лет, не имеющие права на пенсию, предусмотренную ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ».

Социальная пенсия устанавливается следующим образом:

1) 100 % размера базовой части трудовой пенсии по старости для достигших 60 и 55 лет и относящихся к следующим категориям граждан:

а) граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет;

б) граждане, достигшие 65 и 60 лет, не имеющие права на трудовую пенсию;

в) инвалиды, имеющие ограниченные способности к трудовой деятельности второй степени (за исключением инвалидов с детства);

г) дети до 18 лет, потерявшие одного из родителей. Для последних двух категорий граждан размер социальной пенсии несколько увеличен и не может быть менее 470 руб. в месяц;

2) 100 % размера базовой части трудовой пенсии по инвалидности для следующих категорий граждан:

а) инвалиды с детства, имеющие ограничение способности к трудовой деятельности III и II степени;

б) инвалиды, имеющие ограничение способности к трудовой деятельности III степени;

в) дети-инвалиды;

г) дети в возрасте до 18 лет, потерявшие обоих родителей;

д) дети умершей одинокой матери;

3) 85 % размера базовой части трудовой пенсии по старости для достигших возраста 60 и 65 лет и относящихся к следующей категории граждан: инвалиды, имеющие ограничение способности к трудовой деятельности первой степени.

Гражданам, проживающим в районах и местностях, в которых к заработной плате установлены районные коэффициенты, социальная пенсия устанавливается с их учетом. При выезде их из этих районов на новое постоянное место жительства размер пенсии определяется без учета районного коэффициента, никакие надбавки к социальным пенсиям не начисляются (п. 1, 2 ст. 18 ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ»).

 

Date: 2015-09-02; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию