Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственная пенсия по случаю потери кормильца





Государственная пенсия по случаю потери кормильца устанавливается в соответствии со статьей 29 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года. В ней определено, что государственная пенсия по случаю потери кормильца назначается семьям сотрудников органов внутренних дел в случаях, если кормилец умер (погиб) во время прохождения службы или не позднее трех месяцев со дня увольнения со службы либо позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы, а семьям пенсионеров из числа этих лиц - если кормилец умер в период получения пенсии или не позднее пяти лет после прекращения выплаты ему пенсии. Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) сотрудников органов внутренних дел, состоявшие на их иждивении.

Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается:

• нетрудоспособным детям;

• нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию;

• нетрудоспособным родителям и супругам лиц, умерших вследствие указанных выше причин;

• супругу, одному из родителей или другим членам семьи, указанным в пункте «в» вышеуказанной статьи.

Нетрудоспособными членами семьи считаются:

• дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, а также проходящие обучение в образовательных учреждениях с отрывом от производства (кроме учебных заведений, обучающиеся в которых считаются состоящими на военной службе или на службе в органах внутренних дел), - до окончания обучения, но не далее, чем до достижения ими 23-летнего возраста. Братья, сестры и внуки имеют право на пенсию, если у них нет трудоспособных родителей;

• отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет, либо являются инвалидами;

• супруг или один из родителей, либо дедушка, бабушка, брат или сестра независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14-летнего возраста, и не работают;

• дедушка и бабушка - при отсутствии лиц, которые по закону обязаны их содержать.

С учетом особых обстоятельств, возникающих в процессе прохождения службы в органах внутренних дел, введено право на пенсию по случаю потери кормильца на льготных условиях.

Родители умерших (погибших) сотрудников имеют право на пенсию по случаю потери кормильца по достижении ими возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины).

С 1 января 2008 года в соответствии с Федеральным законом от 3 декабря 2007 года родителям погибших сотрудников предоставляется право на получение пенсии по случаю потери кормильца за погибших детей по линии Министерства внутренних дел Российской Федерации независимо от получения пенсии по пенсионному законодательству.

При этом пенсия по случаю потери кормильца, назначаемая семьям умерших пенсионеров, не может быть ниже:

• при исчислении пенсии в соответствии с пунктом «а» статьи 36 вышеуказанного закона - 200 процентов расчетного размера пенсии;

• при исчислении пенсии в соответствии с пунктом «б» статьи 36 вышеуказанного закона - 150 процентов расчетного размера пенсии.

К государственной пенсии по случаю потери кормильца в соответствии со статьей 38 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года могут устанавливаться и определенные надбавки.

В соответствии со статьей 45 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года предусмотрено повышение пенсий за выслугу лет, по инвалидности и по случаю потери кормильца отдельным категориям пенсионеров органов внутренних дел.

Вместе с тем, лицам, получающим дополнительное ежемесячное материальное обеспечение, установленное Федеральным законом от 4 марта 2002 года «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией», размер пенсии не повышается.

Европейская Социальная Хартия требует, чтобы функционирующая в государстве система социального обеспечения постоянно совершенствовалась. Определенный уровень социальных гарантий, достигнутый в Российской Федерации, постепенно повышается, прежде всего, за счет предоставления дополнительных гарантий по социальной защите.

Произведены значительные изменения в нормах, порядке и условиях пенсионного обеспечения уволенных со службы сотрудников органов внутренних дел и членов их семей. Они направлены, в первую очередь, на

дальнейшее увеличение размеров пенсии и надбавок к ним и, несомненно, положительно скажутся на уровне жизни пенсионеров. Появление этих изменений свидетельствует об устойчивой положительной тенденции в защите прав пенсионеров.

Однако нормы пенсионного законодательства при их внешнем восприятии сегодня создают ошибочное представление о материальном благополучии пенсионеров органов внутренних дел. Фактически же, провозглашенное для них право на получение по выходу на пенсию 85 процентов денежного содержания в силу различных ограничений, снижающих расчетную базу даже при максимальной выслуге лет, не превышает одной трети.

В последние годы, при наличии достаточного объемного пакета нормативных документов, государство встречается с серьезнейшими трудностями в реализации ряда прав сотрудников, уволенных со службы, которые раньше считались незыблемыми.

В целом действующая система пенсионного обеспечения граждан, в том числе сотрудников органов внутренних дел, характеризуется следующими основными недостатками:

• она не выполняет своей здравоохранительной функции, не обеспечивает раннюю диагностику заболеваний;

• в ней отсутствуют четкие критерии оценки степени повышенного профессионального риска при предоставлении льгот и начислении пенсий, не учитывается характер и условия службы в конкретном подразделении, на конкретной должности;

• главный недостаток состоит в том, что существующий размер пенсии (около 23 процентов зарплаты) не соответствует международным стандартам (40 процентов зарплаты).

В качестве мер по усилению защиты пенсионеров необходимо:

• привести пенсионное законодательство России в соответствие с международными нормами и стандартами;

• обеспечить соблюдение прав пенсионеров на получение бесплатного медицинского обслуживания и более широкого права на достойную жизнь и государственную поддержку пожилых людей;

• уточнить в ведомственных нормативных актах, в зависимости от оснований увольнения сотрудника со службы, объем прав и обязанностей по вопросам пенсионного обеспечения, получения единовременного или выходного пособия и других социальных льгот и гарантий, предусмотренных действующим законодательством.

Основным критерием социальной защиты ветеранов и всех пенсионеров МВД является уровень их пенсионного обеспечения. Социальные гарантии сотрудников и членов их семей, в числе которых значится и пенсионное обеспечение, всегда воспринимались в России как специфическое социальное отличие, которое характеризует особый статус сотрудников, их общественное положение. Это мнение распространено не только среди сотрудников и членов их семей, но и в целом среди населения страны.

Предпринимаемые в последние годы государством меры по повышению благосостояния сотрудников, граждан, уволенных со службы, и членов их семей, очевидны, но явно недостаточны для полной реализации провозглашенного Президентом России курса на борьбу с бедностью.

 

 

Date: 2015-09-02; view: 585; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию