Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Досрочный выход на пенсию





Досрочный выход на пенсию в народе иногда называют льготной пенсией, хотя это и не слишком корректное название. Обычно досрочная пенсия назначается людям, работавшим на работах с вредными, тяжелыми или специфическими условиями труда, и возраст выхода на пенсию в этом случае зависит от специфики труда, продолжительности работы и трудового стажа.

Полный перечень профессий, должностей и производств, работа на которых дает право на досрочный выход на пенсию, содержится в федеральном законе «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (закон №173-ФЗ от 17 декабря 2001 года), конкретно — в 27-й и 28-й статьях. Но полностью мы его приводить не будем, назовем лишь некоторые из занятий, чтобы вы имели примерное представление о том, какая работа дает право на досрочную пенсию.

  • работы с вредными условиями труда, подземные работы, работы в горячих цехах;
  • работы с тяжелыми условиями труда;
  • работа трактористом-машинистом, машинистом дорожных, строительных и погрузочно-разгрузочных машин (для женщин);
  • работы с повышенной тяжестью и интенсивностью в текстильной промышленности (для женщин);
  • работа, связанная с организацией перевозок на ж/д транспорте и метрополитене, а также в качестве водителя грузового автомобиля в технологическом процессе на шахтах и т. п.;
  • работа в экспедициях, отрядах, партиях, бригадах и на участках на геофизических, геолого-разведочных и др. работах;
  • работа на лесосплаве и лесозаготовках;
  • работа в плавсоставе на судах речного, морского флота и флота рыбной промышленности;
  • работа водителем троллейбуса, автобуса, трамвая на регулярных городских пассажирских маршрутах;
  • работа в летном и инженерно-техническом составе гражданской авиации;
  • работа спасателем в профессиональных аварийно-спасательных службах и формированиях;
  • работы с осужденными.

Как уже было сказано, это далеко не полны список профессий и занятий, которые дают право на досрочную пенсию. На досрочный выход на пенсию могут рассчитывать творческие работники, врачи и другие медработники, педагоги и представители многих других профессий. Главное, чтобы был соответствующий стаж.

Для каждой профессии определены свои условия досрочного выхода на пенсию. Скажем, женщина, работавшая в горячих цехах, имеет право выйти на пенсию в 45 лет, если она проработала не менее 7 лет и 6 месяцев, а ее страховой стаж составляет не менее 15 лет. Мужчина, работающий в аналогичных условиях, должен проработать не менее 10 лет и иметь страховой стаж не менее 20 лет, чтобы выйти на пенсию в 50 лет. Подобные требования (с другими цифрами, естественно) предъявляются и к представителям всех остальных профессий и занятий из перечня.

А для учителей, медработников и артистов точный возраст досрочного выхода на пенсию вообще не определен. Скажем, учитель может досрочно выйти не пенсию, если он не менее 25 лет проработал в учреждениях для детей, независимо от его возраста. Для медработников этот срок насчитывает 25 лет, если они работали в сельской местности и поселках городского типа, и 30 лет при работе в городе, сельской местности и ПТГ либо только в городе.

Также право на досрочную пенсию имеют некоторые категории населения, скажем, многодетные матери (имеющие пять и более детей), инвалиды по зрению первой группы и т. д.

Итак, чтобы получить право на досрочный выход на пенсию, нужно соблюсти три основных условия:

  • иметь основание (вид работ, профессия и т. п.);
  • срок работы, зависящий от конкретного вида работ;
  • страховой стаж, также зависящий от конкретного вида работ.

Чтобы узнать, дает ли ваша работа право на досрочную пенсию, нужно посмотреть, присутствует ли она в соответствующем списке.

 

 

22. Перерасчёт, индексация и корректировка размеров трудовых пенсий.

Перерасчет базовой части пенсии производится в случае:

– достижения пенсионером возраста 80 лет;

– изменения степени ограничения способности к трудовой деятельности;

– изменения количества нетрудоспособных членов семьи или категории получателей трудовой пенсии по случаю потери кормильца.

Размер страховой части трудовой пенсии по старости или страховой части трудовой пенсии по инвалидности пересчитывается по формуле: СЧ = СЧп + ПКп / (Т х К), где СЧ – размер страховой части трудовой пенсии по старости или страховой части трудовой пенсии по инвалидности; СЧп – установленный размер страховой части трудовой пенсии по старости или страховой части трудовой пенсии по инвалидности по состоянию на день, непосредственно предшествующий дню, с которого производится соответствующий перерасчет; ПКп – сумма расчетного пенсионного капитала по состоянию на день, с которого производится соответствующий перерасчет; Т – количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности по состоянию на день, непосредственно предшествующий дню, с которого производится соответствующий перерасчет; К – коэффициент для исчисления размера трудовой пенсии по старости, равный 1, а для исчисления размера трудовой пенсии по инвалидности – отношению нормативной продолжительности страхового стажа (в месяцах) по состоянию на указанную дату к 180 месяцам.

Размер страховой части трудовой пенсии подлежит корректировке с учетом уточнения по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования ранее предоставленных страхователем сведений о сумме страховых взносов, уплаченных им в ПФР, принятых во внимание при определении величины суммы расчетного пенсионного капитала для исчисления размера этой части указанной пенсии. Такая корректировка производится с 1 июля года, следующего за годом, на который приходится назначение трудовой пенсии или перерасчет размера трудовой пенсии.

Размер базовой части трудовой пенсии индексируется с учетом темпов роста инфляции в пределах средств, предусмотренных на эти цели в федеральном бюджете и бюджете ПФР на соответствующий финансовый год.

Перерасчет размера накопительной части трудовой пенсии производится по формуле:

НЧ = НЧп + ПНп / Т, где НЧ – размер накопительной части трудовой пенсии; НЧп – установленный размер накопительной части трудовой пенсии по состоянию на день, непосредственно предшествующий дню, с которого производится соответствующий перерасчет; ПНп – сумма дополнительных пенсионных накоплений, поступивших в Пенсионный фонд Российской Федерации и учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, за период, истекший со дня назначения накопительной части трудовой пенсии либо со дня последнего перерасчета размера этой части трудовой пенсии, Т – количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости, определяемого по состоянию на день, с которого производится указанный перерасчет.

 

Date: 2015-09-02; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию