Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Химические мутагены. Их классификации. Проблемы экологии в этом аспекте





В Институте экспериментальной биологии, которым руководил Н.К.Кольцов, по его предложению искали химические соединения - мутагены. Первые сильные химические мутагены (формальдегид и другие вещества) были найдены И.А.Раппопортом в 1940 г. Но эти данные не были опубликованы, так как Раппопорт в июне 1941 г. ушел добровольцем на фронт. Он опубликовал свои результаты только в 1946 г. А в 1948 г. эти работы были прекращены после того, как к руководству в советской биологией пришел Т.Д.Лысенко, считавший генетику вредной буржуазной наукой. В том же 1946 г. появилась работа английских ученых Шарлотты Ауэрбах и Дж.Робсона, в которой описывалось сильное мутагенное действие иприта (отравляющего вещества). Это еще один пример почти одновременных научных открытий.

В дальнейшем было открыто множество очень сильных химических мутагенов, а также показано мутагенное действие многих химических соединений, которые используются в промышленности и в сельском хозяйстве. Приведем несколько примеров. Мутагенами оказались двуокись серы, окись азота и азотистая кислота, нитраты, многие пестициды, формальдегиды, хлороформ, соединения свинца и ртути и т.д. Всего сейчас известно около 3000 мутагенов, большинство которых искусственно создано людьми. Мутагенами оказались многие растворители, красители, дезинфицирующие вещества, вещества для тушения пламени, вещества, содержащиеся в выхлопных газах автомобилей, некоторые консерванты и др.

Таким образом, развитие химической промышленности, наряду с большой пользой, создает и серьезную опасность для человечества, поскольку многие химические соединения повреждают наследственный аппарат. Это привело к необходимости измерять степень загрязнения окружающей среды разными мутагенами, а также к поиску средств борьбы с действием таких веществ на наследственность людей.

Для многих химических мутагенов хорошо изучен молекулярный механизм их действия. Например, показано, что молекулы акридиновых красителей внедряются в ДНК и при ее удвоении вызывают либо выпадение, либо вставки отдельных оснований. Изучение механизма действия радиации и химических мутагенов на наследственный материал позволяет вести целенаправленный поиск защитных средств от мутагенов.

Химические мутагены

 

 
Среди химических мутагенов различают: Алкилирующие соединения, составляющие самую многочисленную и разнообразную группу химических мутагенов. В этой группе наиболее известны: дихлордиэтил-сульфид (или иприт первый, открытый в 1946 г. химический мутаген), диазосоединения, алкилированные сульфаты, эпоксиды и многие другие. Механизм их действия заключается в алкилировании оснноваций, особенно гуанина, путем включения в положении 7 кольца гуанина этилыюй группы. Такое изменение структуры гуанина вызывает ослабление его связей с дезоксири-бозой и может вызвать его отщепление. Прочие основания, например аденин, этилируются значительно реже. Вообще алкилирование приводит к депуринизации ДНК, следовательно, потом освободившееся место замещается другим пуриновым или пиримидиновым основанием, т. е. происходит транзиция или трансверсия. Аналогичным образом могут алкилироваться фосфатные группы; при этом они образуют триэфирные связи, легко подвергающиеся гидролизу, что может нарушить целостность цепочки ДНК. Наконец, 7-этилгуанин во время репликации, может вызвать присоединение тимина вместо цитозина, в результате чего образуется мутантная ДНК. Алкилирующие соединения являются самыми сильными мутагенами, в том числе для эукариотов. Широко применяется избирательный мутаген - гидро-ксиламин (НгОН). Его мутагенное действие заключается в избирательном превращении цитозина в урацилоподобное. соединение, что приводит к замене пары Ц - Г на Т - А.

 

Популяция и её генетическая структура. Закон Харди – Вайнберга. Применение метода к исследованиям популяций человека: определение частот генов групп крови, выделение отдельных рас человека. Оценка генетической структуры посева.

Date: 2015-09-02; view: 755; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию