Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комплементарность. Комплементарность (дополнительность) - такой тип взаимодействия 2-х пар генов, при котором действие одного гена дополняется действием другого





Комплементарность (дополнительность) - такой тип взаимодействия 2-х пар генов, при котором действие одного гена дополняется действием другого. Если хотя бы одна пара генов находится в рецессивном состоянии, то признак не развивается или отличен от доминантного. Объясняется это тем, что развитие признака - многостадийный процесс, каждый этап которого контролируется отдельным ферментом. Например, окраска цветов душистого горошка определяется 2 доминантными генами: ген А отвечает за синтез фермента, контролирующего развитие бесцветного пропигмента. А ген В отвечает за перевод цветного пропигмента в цветной пигмент. При скрещивании дигетерозигот расщепление будет 9:7, причём 7 (6:1; 3:4; 3:3:1).

Типовые задачи с образцами решения на комплементарное взаимодействие

1. У душистого горошка окраска цветов проявляется только при наличии двух доминантных генов А и В. Если в генотипе имеется только один доминантный ген, то окраска не развивается. Какое потомство F1 и F2 получится от скрещивания растений с генотипами ААвв и ааВВ?

Решение:

Первой строкой лучше писать признак, который развивается при 2-х доминантных генах, что в пропорции соответствует цифре 9.

 

Признак Ген Генотип
Красный А, В ААВВ, АаВв, ААВв, АаВВ
Белый А, в а, В а, в ААвв, Аавв ааВВ, ааВв аавв

 

P ААвв Х ааВВ
    белые     белые
G   Ав     аВ
F1 АаВв – 100%
  красные

 

P АаВв Х АаВв
    красные     красные
G   АВ, Ав, аВ, ав     АВ, Ав, аВ, ав
F2 ААВВ, 2ААВв, 2АаВВ, 4АаВв - 9   ААвв, 2Аавв, ааВВ, ааВв, аавв - 7
  красные белые
             

 

Решётка Пеннета

 

  АВ Ав аВ ав
АВ ААВВ красный ААВв красный АаВВ красный АаВв красный
Ав ААВв красный ААвв белый АвВв красный Аавв белый
аВ АаВВ красный АаВв красный ааВВ белый ааВв белый
ав АаВв красный Аавв белый ааВв белый аавв белый

 

2. У божьих коровок с красными спинками были дети с оранжевыми спинками, которые скрестились между собой. Среди внуков наблюдалось расщепление: 175 оранжевых, 119 красных и 21 жёлтая. Как наследуется окраска спинки у божьих коровок? Какие генотипы у всех описанных поколений?

Решение: Так как во втором поколении наблюдалось расщепление 9:6:1, характерное для комплементарного взаимодействия, то таблицу следует написать таким образом:

 

Признак Ген Генотип
Оранжевые А, В ААВВ, АаВв, ААВв, АаВВ
Красные А, в а, В ААвв, Аавв ааВВ, ааВв
Жёлтые а, в аавв

 

Так как все потомки F1 оранжевые, значит для скрещивания надо взять красных божьих коровок гомозиготных по разным доминантным аллелям.

 

P ААвв Х ааВВ
    красные     красные
G   Ав     аВ
F1 АаВв – 100%
  оранжевые

 

Ответ: комплементарность.

 

Date: 2015-09-02; view: 1369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию