Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Европейское просвещение





18 век привнес в европейскую историю новое явление - Просвещение.

То, что называют просвещением, было гигантской попыткой по новому осмыслить существующую цивилизацию. Необходимо было сконструировать новую модель общества, выявить пороки. Просвещение - становление идеологии буржуазного строя. Охвачена вся Западная Европа + Английские колонии в Северной Америке.

Хронология:

На европейском континенте - 1730-40 и проходила в феодальных странах. В Англии эта эпоха началась в конце 17 века после английской буржуазной революции.

Итоги: работы по социологии, юриспруденции. Самые же главные работы были по философии и политическому устройству государства.

 

Эпицентры Просвещения:

послереволюционная Англия и предреволюционная Франция. И этих стран пошли импульсы в другие государства, в результате ни одна страна не осталась вне рамок Просвещения.

Признаки Просвещения:

1)Жесткая критика

2) Попытка дать альтернативу старому.

 

*Классическое Просвещение - Французское.

 

Любая критика распадалась все 2 составляющие:

критика земли (земных порядков)

критика неба (церкви).

Критика земли: Просветители жестко критиковали всю систему феодальных порядков, критиковалась система землевладения. Критиковалась система феодальных законов, налоговая система, незащищенность простых людей по сравнению с дворянами, менталитет дворянства.

Критика церкви: Все просветители сходились в одном-в острой критике церкви. Французские и другие философы сделали для себя огромное открытие - церковь не просто красивый дом, но идейная опора абсолютизма. Церковь критиковалась за политические притязания, земные привилегии. Во Франции было запое щено критиковать церковь открыто. В 1757 был подписан закон, согласно которому смертная казнь была не только у писателей и издателей, критикующих церковь книг, но и покупателей.

На смену феодализму идет общество общество справедливости и равенства. Ядром учения просветителей была идея естественного права. Пока в обществе у людей сохраняются естественные права- это общество здорово. Человеческий разум - способность человека определять, что такое добро и что такое зло, правда и неправда, опираясь на логику и опыт. Когда у людей отнимают естественные права, то разум людей затемняется. Церковь воспользовались затемнением народного разума и навязала людям свои доводы. Вывод, который делали просветители: человек должен вновь обрести разум и осознать в каком он положении находится. Просветители видели свою задачу в распространении знаний обо всех сторонах жизни. Появляются энциклопедии (Дидро). Просветители также поддержали и идею общественного договора.

Просветители считали, что будущее общества будет обществом всеобщего счастья. В будущем обществе не будет места абсолютизму, именно Монтескье предложил идею разделения властей на 3 ветви. Права: свобода, равенство, собственность. Свобода (по Вольтеру) - зависимость человека только от закона. Равенство - зависимость всех в равной степени от закона. Частная собственность - не естественное права, поэтому необходимо предотвращать чрезмерное накопление богатства. Собственность в обществе должна быть поделена между всеми поровну. Руссо был против насильственного отъема собственности. В это время у всех просветителей было ощущение, что идет что то колоссальное. Вольтер писал, все, что происходит вокруг меня бросает зерна революции, которая наступит неминуемо.

Date: 2015-08-22; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию