Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория индустриального общества





Данная теория была сформулирована французским социологом Р. Ароном и американским экономистом У. Ростоу в книге «Стадии экономического роста». Теория «индустриального общества» описывает поступательное развитие общества: переход от отсталого аграрного «традиционного» общества (в нем господствует натуральное хозяйство и сословная иерархия) к «индустриальному» обществу (передовому, промышленно развитому).

Для индустриального общества характерны:

– развитая и сложная система разделения труда в обществе в целом, при сильной его специализации в конкретных сферах производства и управления;

– массовое производство товаров на широкий рынок;

– механизация и автоматизация производства и управления;

– научно-техническая революция.

3 Теория «постиндустриального общества»

 

Популярная в 60-х гг. XX в. теория индустриального общества в 70-х гг. получает свое развитие в теории «постиндустриального общества» (ее представители – американские социологи и политологи Д. Белл, 3. Бжезинский, А. Тоффлер и французские социологи и политологи А. Турэн и Ж. Фурастье). По данной теории, общество в своем поступательном развитии проходит три основные стадии:

1) доиндустриальную (аграрную);

2) индустриальную;

3) постиндустриальную технотронную стадию – З.К. Бжезинский, сверхиндустриальную – А. Тоффлер.

Каждой из этих трех стадий присущи специфические формы социальной организации: в аграрном обществе – это церковь и армия, в индустриальном – корпорация, в постиндустриальном – университеты.

Концепция социального эволюционизма занимает доминирующее положение в социологии при истолковании социальных изменений. Наряду с ней распространение имела теория революционного преобразования общества, основоположником которой были К. Маркс и Ф. Энгельс.

Марксистская концепция общественного развития базируется на формационном подходе в интерпретации истории. Согласно этому подходу человечество в своем развитии проходит пять основных стадий:

1) первобытнообщинную,

2) рабовладельческую,

3) феодальную,

4) капиталистическую,

5) коммунистическую.

Переход от одной общественно-политической формации к другой осуществляется на основе социальной революции.

Социальная революция – это коренной качественный переворот по всей системе общественной жизни. Экономической основой социальной революции является углубляющийся конфликт между ростом производительных сил общества и устаревшей, консервативной системой производственных отношений, который проявляется в усилении социальных антагонизмов и обострении классовой борьбы между господствующим классом, заинтересованным в сохранении существующего строя, и угнетенными классами.

Первым актом социальной революции является завоевание политической власти. С точки зрения марксизма, роль революций состоит в том, что они устраняют преграды с пути общественного развития. Эволюционистские и революционистские теории общества основываются на идее общественного прогресса. Они утверждают возможность направленного развития общества, характеризующегося переходом от низшего к высшему, от менее совершенного к более совершенному.

Критерием прогресса объявляются:

1) усложнение социальной организации общества (Г. Спенсер);

2) изменения в системе социальных связей и типе регуляции общественных отношений (Э. Теннис);

3) изменения в характере производства и потребления (У. Ростоу и Д. Белл);

4) степень овладения общества стихийными силами природы, выражающаяся в росте производительности труда, и степень освобождения людей из под гнета стихийных сил общественного развития (К. Маркс).

Date: 2015-09-02; view: 518; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию