Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предпосылки Французской революции





 

Основные противоречия, предопределившие неизбежность революции, были обострены государственным банкротством, начавшимся в 1787 году торгово-промышленным кризисом, неурожайными годами, повлекшими за собой голод. В 1788--89 гг. в стране сложилась революционная ситуация. Крестьянские восстания, охватившие ряд французских провинций, переплетались с выступлениями бедноты в городах. Монархия, оказавшаяся не в состоянии удерживать старыми методами свои позиции, была вынуждена пойти на уступки: были созваны Генеральные штаты, не собиравшиеся с 1614 года. Перед ними ставилась задача разрешения экономических, социальных и политических проблем, стоявших перед Францией. Король надеялся достичь согласия по новой системе налогообложения и избежать финансового краха.

 

Кризис старого порядка. После войн Людовика 14 (1715), Франция 15-20 лет приходила в себя (собирал большие налоги). С начала 1730 начался экономический подъем (промышленность, с/х), подъем сократился с демографическим натиском -резкий демократический рывок (самая густонаселенная страна, 28 миллионов). Развивалась промышленность парижских изделий, товаров для состоятельных людей - ткани, мебель, хрусталь, фарфор, парфюм - была монополистом. Франция в 18 веке была самой могущественной державой Европы, колониальной империей. Но в середине 18 века прозвучал тревожный звонок - во время Семилетней войны (1756-1763) Франция потеряли Квебек и территории в Северной Америке. Кризис французской системы (феодально-абсолютистской системы), старый порядок держался на дворянстве и духовенстве (1 и 2 сословия). Было 23 дворянских привилегии - самая главная: дворяне не платили налоги (баналитетное право). Французские крестьяне были задавлены феодальными платежами, он платили поземельные платежи, налоги государству. Французское крестьяне во с каждым годом беднело: во Франции не было права майората - после смерти отца земля делилась между сыновьями, дробилась на парцеллы. К началу революции большинство крестьян (20 миллионов) имели менее 5 гектаров => не могли прокормить семью. Хлеб производили богатые крестьяне и арендаторы. Во Франции возрастает гнет налогового бремени, т.к. она постоянно воевала и крестьян облагали все новыми поборами. При Людовике 16 обложили налогом даже крестины и бракосочетания. Еще одним источником трат был блеск двора.

 

 

Date: 2015-08-22; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию