Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2.3 Социальные группы и общности





План:

2.3.1 Понятие социальной общности и ее разновидности.

2.3.2 Социальные группы. Виды социальных групп. Малая социальная группа.

2.3.3 Этнические общности.

2.3.1 Понятие социальной общности и ее разновидности

 

Общество как целостная социокультурная система состоит из множества подсистем с различными системообразующими интегральными качествами. Одним из важнейших типов социальных систем являются социальные общности.

Социальная общность – это реально существующая, эмпирически фиксируемая совокупность индивидов, отличающаяся относительной целостностью и выступающая самостоятельным субъектом социального действия, поведения.

Cоциальные общности существуют реально, в самой деятельности. Их существование можно зафиксировать и проверить. Cоциальные общности являют собой не сумму индивидов, социальных групп или иных социальных образований, но целостность с вытекающими характеристиками целостных систем.

Социальные общности являются объектами социального взаимодействия: они сами являются источником своего развития. Становление и функционирование социальной общности происходит на основе социальных связей, социального взаимодействия и отношений. Социальные общности отличаются разнообразием конкретно-исторических и ситуативно-обусловленных видов и форм.

Различают территориальные, этнические, демографические, культурные и иные общности. Сложная совокупность признаков позволяет делить все общности на два наиболее широких подкласса: массовые и групповые общности.

Массовые общности характеризуются следующими признаками:

1) представляют собой структурно нерасчлененные аморфные образования с довольно раздвинутыми границами, с неопределенным качественным и количественным составом, не имеют точно обозначенного принципа вхождения в них;

2) для них характерен ситуативный способ существования, т. е. они образуются и функционируют на базе и в границах той или иной конкретной деятельности, невозможны вне этой деятельности, и поэтому оказываются неустойчивыми, меняющимися образованиями;

3) им присуща разнородность состава, межгрупповая природа, эти общности разрывают классовые, групповые, этнические и иные границы;

4) вследствие своего аморфного образования они не способны выступать в составе более широких общностей, в качестве их структурных единиц.

Примером массовых общностей являются участники широких политических, экологических движений («против ядерной угрозы», «против загрязнения окружающей среды» и т. д.), поклонники эстрадных звезд, болельщики спортивных команд, спортивные фанаты, члены любительских ассоциаций по интересам (филателисты и т. д.).

 

Date: 2015-09-02; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию