Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие социальной организации





Социальная организация – это объединение людей, совместно реализующих некоторую программу или цель и действующих на основе определенных процедур и правил.

Термин организация применительно к социальным объектам подразумевает:

1) инструментальный объект, искусственное объединение, занимающее определенное место в обществе и предназначенное для выполнения определенных функций;

2) деятельность, управление, включая распределение функций, координацию и контроль, т. е. целенаправленное воздействие на объект;

3) состояние упорядоченности или характеристику упорядоченности какого-то объекта.

Организацию можно определить как целевую, иерархичную, структурированную и управляемую общность. Организация – одна из наиболее развитых социальных систем. Ее важнейшим признаком является синергия.

Синергия – это организационный эффект, суть которого в появлении дополнительной энергии, превышающей сумму индивидуальных усилий. Источник такого эффекта – одновременность и однонаправленность действий, специализация и комбинирование труда, процессы и отношения разделения труда, кооперации и управления.

Организацию как социальную систему отличает сложность (главным ее элементом выступает человек, обладающий субъективностью). Социальные институты тесно связаны с социальными организациями. Некоторые социологи называют социальные организации разновидностью социального института (сложными институтами).

Социальная организация имеет ряд характерных особенностей (по А.И. Пригожину):

1) Обладает целевой природой. Организация – средство и инструмент обеспечения функции объединения и регламентации поведения людей (цель, которая не может быть достигнута отдельными людьми, должна быть достигнута);

2) Социальная организация – сложная взаимосвязанная система социальных позиций и ролей (человек удовлетворяет свои потребности в соответствии с его социальным статусом и ролями).

3) В социальных организациях имеют место различные горизонтальные структуры, с одной стороны. С другой стороны, они всегда строятся по вертикальному – иерархическому признаку (выделяются управляющая и управляемая системы).

Иерархичность построения организации обеспечивает достижение единства цели, придает ей устойчивость и эффективность.

Внутриорганизационные нормы (институциональные) – нормы, которые создаются деятельностью особых институтов, обладающих на это особыми полномочиями. Подобные институты осуществляют и проводят нормативные требования в жизнь, поддерживают их своей особой властью, контролируют осуществление, применяют санкции.

Таким образом, социальные организации представляют собой целостную социальную систему.

Date: 2015-09-02; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию