Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признаки общества. Условия жизнедеятельности общества





 

Признаки общества. Общество, как целостность, отличается:

1) Территорией. Общество характеризует территориальной локализацией, которая сформировалась под воздействием географических, климатических условий, способом хозяйствования, появлением государственных границ.

В науке сложились два основных подхода к оценке значимости территориального фактора:

а) Современные национальные государственные границы, хотя во многом и являются искусственными, представляют собой реальные сдерживающие факторы развития социального взаимодействия. Данный подход основан на понимании общества как способе организации жизни, локализованной на определенной территории.

б) Учитывая связи с глобализацией социальных связей (развитие средств коммуникации, деловое сотрудничество, туризм, углубление международных отношений), можно говорить об одном едином обществе.

2) Многообразием социальных связей, отношений, предполагает существование различных форм организации людей, в рамках которых они способны удовлетворить свои потребности: (карьерного роста, узкопрофессиональной деятельности, самореализации, политической ориентации).

3) Отличается самостоятельностью, самовоспроизводством и саморегулированием. Социальные взаимодействия сохраняются, обеспечивая выживание общества, а также посредством контроля, управления, специальных институтов и организаций, поддерживающих порядок и самостоятельность общества. Общество обладает механизмами поддержания ранее сложившихся структур и включения новых социальных образований в систему социальных отношений.

Условиями жизнедеятельности общества считают следующие:

1) естественные (природные), к которым относятся:

a) географическая среда, природные условия, экология. Географическая среда важным условиям труда, сырьевой базы общественного производства. Существует ряд теорией экологического детерминизма (А. Хайт, О. Дункан), в которых решающее значение в развитии общества придается искусственно измененной человеком географической среде. Определяющим фактором общественного развития, таким образом, являются взаимодействия (характер взаимодействия) человек с экологической средой;

б) демография (народонаселение) – существуют социальные теории, в которых важнейшей проблемой общества объявляется численность и качество народонаселения. Ставится вопрос о необходимости сбалансирован-ного роста населения и соответствующих материальных ресурсов;

2) исторические условия;

3) технологические, технические.

Существует ряд теорий, раскрывающих социальную роль техники, которая заключается в опосредованности взаимодействия природы и общества, природы и человека. Наука и техника рассматриваются как важнейшие элементы социального развития, хотя и существует разрыв между прогрессом техники и моральными устоями общества (Теории технологического детерминизма Белла).

 

Date: 2015-09-02; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию