Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В этой ситуации к власти пришли якобинцы





М. Робеспьер: " Нужна единая воля. Нужно объединить народ. Нужно, чтобы народ присоединился к конвенту и чтобы конвент воспользовался помощью народа".

Нужно юридически решить аграрную проблему, чтобы привлечь народ. В результате, 17 июня 93 г принимается закон: "Все феодальные платежи безвозмездно отменялись". Это был последний удар по феодализму во Франции. Постепенно крестьяне поворачиваются в сторону якобинцев. В сентябре 93 года огромные толпы санкюлотов окружают здание конвента и выкрикивают лозунги "убивать спекулянтов хлеба". В этот момент колебания Якобинцев заканчиваются.

 

Начальный этап якобинской диктатуры.

Диктатура была установлена только в сентябре. Одним из комитетов конвента был комитет общественного спасения. Руководителем был Дантон. Якобинцы удаляют его из кабинета, и назначают главой Робеспьера. Комитет становится главным органом диктатуры. Туда входят главные якобинцы и он становится главным органом французской революции. Судебная власть упрощается и ускоряется, принимается «закон о подозрительных» (сент. 93г.)

 

Первое, что конкретно сделала якобинская диктатура - реализовала требование городских низов о твердых ценах – уст. Хлебный максимум.

В том же сентябре принимается закон «о твердим максимуме»

(брались 32 вида бытовых товаров, от хлеба до свечей. Бралась их реальные цены на тот момент + 30%. И больше нельзя было повышать).

Запрещалась свободная торговля хлеба, все булочные переходили в руки государства. Оставляли только семейные запасы.

Были введены хлебные карточки на хлеб (физический труд – 600гр, ост - 400гр).

Была создана революционной армия:

- Отряды санкюлотов

- Собирали спрятанный хлеб с крестьян.

 

Это были жестокие принудительные меры, но они дали результат, в Париже голода не было. К осени Вандея надломилась. Армия, отправленная на Вандею, получила приказ: «ни пощады, ни снисхождения».

Тоже самое было и с жирондистскими мятежами.

К концу 93 года начался перелом на фронтах. Был лозунг " победа или смерть".

Приказ: «смерть тем генералам и офицерам, которые отступят»

Те генералы которые оставили позиции, были казнены. Их места заняли молодые генералы и они стали одерживать победы.

26 Июня 94 года, генерал Журдан одержал победу в битве при Флерюсе. Война была выиграна.

С победой революции (с лета 94г) внутри революционного лагеря опять начинается ожесточенная борьба.

 

Date: 2015-08-22; view: 411; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию