Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение социологии. Функции социологического знания





 

Социология – одна из самых молодых наук об обществе. Родоначальником социологии считают Огюста Конта. По Конту, общество представляет собой особую сущность, отличную от индивидов и государства и подчиненную собственным естественным законам.

Современная социология представляет собой трехуровневый комплекс знаний (теорий, концепций и методов), в основе которого з- единство и взаимообогащение эмпирического т теоретического, обеспеечивающее целостность социологической науки[ Горшков М.К., Шереги Ф.Э.. Прикладная социология:учебное пособие для вузов. – М.: Центр социологического прогнозирования, 2003, с.9]

Практический смысл социологии – участие в совершенствовании общества, которое поддается такому совершенствованию. Могут быть найдены познавательные инструменты, позволяющие выявить законы развития общества.

Социология – это результат соединения четырех фундаментальных идей, развивавшихся в течение столетий: идеи общества, идеи естественного закона, идеи прогресса, идеи метода (познавательного инструмента).

Термин функция в социологии подразумевает назначение элемента системы по отношению к ней как к целостности; зависимость, при которой изменения в одной части системы оказываются зависимыми от изменений в другой ее части, или от изменения системы в целом. К функциям социологии относят следующие: теоретико-познавательную, практически-преобразовательную и мировоззренческую функции.

Говоря о первой из них, следует отметить, что социология представляет собой область научного знания, т. е. она отлична от обыденного знания, теологических представлений, идеологии и представляет знание специализированное, объективное, доказательное. Это знание связано с использованием специального языка и специальных методов установления фактов и передаваемое посредством образования.

Втораяфункция подразумевает использование социологического знания в различных областях социальной практики, в том числе во взаимном приспособлении индивида и социальной среды.

Упоминая же третью, мировоззренческую функцию, необходимо сказать о том, что социологическое знание, как и социально-гуманитарное знание в целом, способствует оценочной деятельности человека, т. е. выработке его ориентации в обществе, его отношения к себе и к другим.

Date: 2015-09-02; view: 403; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию