Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Социология – одна из самых молодых, но содержательных наук об обществе





 

 

Социология – одна из самых молодых, но содержательных наук об обществе. Знакомство с любой наукой начинается с ее ключевых понятий, категорий, методов, основных законов; именно такие понятия и положения включены в данное учебное пособие.

Курс социологии нацелен на приобретение студентами знаний об окружающих их социальных явлениях и процессах в современном обществе. Социология развивает у студентов способности к анализу и прогнозированию развития социальных процессов. Изучение социологии является важнейшим условием формирования активной жизненной и гражданской позиции будущих выпускников вузов. Современные условия диктуют необходимость подготовки специалистов, владеющих достаточно четким и конкретным набором теоретических и прикладных знаний о принципах функционирования современного общества, о социологическом знании в целом.

Предложенный в данном пособии учебный курс соответствует ФГОС ВПО по направлениям: 230100.62 «Информатика и вычислительная техника»; 230200.62 «Информационные системы»; 230400.62 «Информационные системы и технологии»; 080100.62 «Экономика»; 080500.62 «Менеджмент»; 270300.62 «Архитектура»; 070600.62 «Дизайн»; 190700.62 «Технология транспортных процессов»; 270800.62 «Строительство»; 030900.62 «Юриспруденция». Требования к результатам освоения рабочей учебной программы по социологии обусловили включение в пособие материала, способствующего формированию следующих общекультурных компетенций:

– способность к саморазвитию, повышению своей квалификации и мастерства;

– способность анализировать социально значимые проблемы и процессы;

– способность прогнозировать социально-значимые проблемы и процессы, происходящие в обществе и возможное их развитие в будущем.

Основой для данного пособия стала программа учебного курса по социологии, которая использовалась в образовательном процессе студентами Южно-Уральского института управления и экономики в течение 10 лет.

Цели и задачи изучения социологии можно сформулировать следующим образом. Студенты должны:

– получить представления об этой науке (о теоретических положениях и прикладной ее части, занимающейся проведением опросов и проведением мониторинга общественного мнения;

– уметь объективно оценивать состояние общества, ориентироваться в его внутренних проблемах;

– определять конфликтные ситуации в социальной сфере и находить пути их решения;

– выработать навыки научного анализа, объективного научного подхода к проблемам, связанным с общественными явлениями.

Знания, навыки и умения, приобретенные в ходе изучения дисциплины, позволят будущим специалистам ориентировать в сложном социальном мире.

Курс «Социология» изучается студентами всех форм обучения. Для студентов младших курсов данная дисциплина представляет особую трудность, что обусловлено сложностьютеоретических положений, дискуссионностью отдельных вопросов, насыщенностью фактическим материалом.

Изучение данного курса тесно связано с такими дисциплинами, как «Экономика», «Политология», «Статистика», «Право», «Психология», «Философия», «История», «Культурология» и т. п.

Пособие подготовлено согласно требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по дисциплине «Социология». Оно является первой частью учебно-методического комплекса по социологии. В то же время, благодаря своей структуре, пособие может носить и самостоятельный характер. Структурно данное пособие состоит из трех разделов. В приложениях приводятся контрольные и дополнительные вопросы, необходимые для более полного усвоения содержания курса.

 

Date: 2015-09-02; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию