Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Революция 1848 года во Франции, ее причины





 

Революция 1848 года во Франции – одна из европейских революций 1848-49 годов. Волна революций охватила все страны Западной Европы

При Наполеоне был совершен колоссальный рывок в экономике. Он поощрял предпринимательскую деятельность, проводил политику протекционизма, снизил налоги для богатых. Франция носила характер буржуазной империи.

В 1814-15 годах империя Наполеона падает, приходят Бурбоны. Вместе с ними приходят и эмигранты. Во Франции была установлена конституционная монархия. По конституции избирательным правом обладали 90 тыс. человек из 30 миллионов. Бурбоны были сброшены и к власти пришел Луи Филипп. По новой конституции избирательным правом пользовалось 240 тыс. человек. Это была прежде всего финансовая буржуазия. С 1830 по 1848 год во Франции нарастало недовольство промышленной буржуазии к финансовой. Началось противостояние между двумя группами буржуазии.

Некоторые историки считают, что было два конфликта: между двумя группами буржуазии и между буржуазией и рабочим классом.

Наиболее популярным учением как решить рабочий вопрос было учение Луи Блана, которые выдвинул лозунг новой организации труда. Он говорил, что все зло от частных предприятий. Он предложил создать производственные ассоциации. Денежные люди предоставляют капитал, а государство дает этим ассоциациям заказ. Но пока есть монархия Луи Филиппа, она никогда не поддержит этих идей.

Стоящая у власти финансовая буржуазия проявила негибкость, что привело к революции. Поводом к революции явилась отмена очередного банкета. Полностью восстало Сент-Антуанское предместье. Новой целью был дворец Тюльри. В результате король Луи Филипп и Француа Гизо (лидер правительства) бегут из Парижа.

В этот же день в здании ратуши собираются представители буржуазии – депутаты. В ратушу врывается толпа и требует установления всеобщего избирательного права и республики, их требования выполняются. Для буржуазии революция окончена, но рабочие требуют установить социальную республику: провозгласить право на труд, сократить рабочий день, провозгласить рабочие ассоциации, создать министерство труда. Так же рабочие требуют изменить национальный флаг Франции на красный.

У власти были предприниматели, но хозяином положения был вооруженный народ. Было создано временное правительство, в которое вошли в основном представители буржуазии. Но, под давлением рабочего класса в правительство вошло 2 их представителя: Луи Бланк и Александр Мартен. Присутствие этих людей сказывается на деятельности правительства. Создается министерство труда, национальные мастерские, на которых стали использовать парижских безработных. Рабочий день был сокращен до 10-ти часов, введено всеобщее избирательное право для мужчин с 21 года. Была создана мобильная гвардия, в которую входили безработные молодые рабочие от 16 до 30 лет. В течение 2х недель рабочие получили практически все что хотели. Все это вызвало панические настроения в других странах Европы.

Когда речь зашла о смене флага, буржуазия уперлась. Рабочие хотели красный флаг (в средние века печать короля была красной, так что любой, кто использовал красную печать, кроме короля, являлся государственным преступником). Красный цвет в руках рабочих символизировал вызов власти, бунт, восстание. В итоге компромиссом стал прежний флаг с красным кругом на синей полосе.

В это время у Франции был большой внешний долг, и правительство вводит дополнительный налог на землю. Но крестьянам объясняют это тем, что эти деньги нужны на содержание национальных мастерских. В деревне растет недовольство, и на выборах в парламент не проходит не один рабочий.

Затем в Париж вводятся войска. С этого момента все, что было достигнуто рабочими, было отменено. Закрытие национальных мастерских в июне 1848 года вызвало рабочее восстание. Это была первая масштабная битва рабочих с буржуазией, однако в дальнейшем выяснилось, что в восстании участвовали не только рабочие.

Предполагалось создать президентскую республику. Президент избирался всеобщим голосованием на 4 года. Выборы были намечены на 10 декабря 1848. Было выдвинуто 10 кандидатов. Победителем стал Луи Бонапарт.

 

Date: 2015-08-22; view: 1261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию