Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Супер города и их роль в формировании национального рынка





Город - это особый феномен в истории человечества. Именно города создали современную западную цивилизацию. В античности тоже были города, но они были сметены великим переселением народов. В 11 веке города опять возрождаются.

Три пути возрождения городов:

- Оживлялись древние центры

- Города разрастались вокруг замков феодалов

- Усиливалась деревня

 

Города сразу повели борьбу за независимость с феодалами. В 11-13 веках в городах Западной Европы происходят так называемые коммунальные революции - города добились у феодалов независимости.

Последствия коммунальных революций:

В феодальном мире появились новые структуры, где феодальное право не действовало

В городах возросли возможности занятия предпринимательской деятельностью

Именно города произведи революцию в финансовой сфере, так как именно там появились налоги в современном понимании. В городах был изобретен государственный займ или облигации. Была заново изобретена золотая монета. Становятся первыми научными и учебными центрами - появляются университеты. Города - первые общества в современном понимании. Города стали и первыми отечествами. В городах появляется абсолют новый менталитет.

Три типа города:

Открытый город - античный город, до крушения Римской империи. Любой свободны человек мог жить там. Ремесленным производством занимались только рабы или вольноотпущенники. За городскими заставами сразу начиналась деревня.

Закрытый город - был окружен стеной. Город имел право не выдавать беглецов. Стать полном равным членом города было непросто. 3 условия: прожить 10 лет в городе; владеть недвижимостью; жениться на гражданке Марселя. Было проблема: недостаток пресной воды. В результате была огромная смертность от чумы, холеры; слабая гигиена, большая смертность, не было прививок. Главным элементом были цехи. Цех - монопольное объединение ремесленников одной отрасли. Теории появления цехов: вышли из древнеримских корпораций; вотчинная теория; мафиозная теория (контроль отрасли, во главе стоял магистр, главной ячейкой цеха была мастерская, у каждого мастера было от 1 до 3 подмастерьев, которые получали плату, и 3-4 ученика, которым полагалась только койка, принцип цунфцванга - принцип цехового принуждения, каждый мастер был обязан вступить в цех и подчиняться уставу цеха). Деревенские ремесленники могли приводить в город свои товары лишь в ярмарки. Каждый цех имел устав, который охватывал все стороны производства. Запрещалось продавать изделия за пределами города, регламентировалась ширина прилавка. Особый контроль был за качеством товара. Цеховая система стала тормозом на пути развития капитализма.

Город, находящийся под опекой государства.

С укреплением государства, появлением абсолютных монархов, города были приведены к покорности государства. И город, и государство взаимно поддержали друг друга. Власть проводила политику протекционизма (сохранились привилегии знати), города финансово поддерживали абсолютную монархию. В 17 и 18 веках появляется новый феномен - крупные города. Это прежде всего столицы государств. В конце 17 эти города (Лондон, Париж) насчитывали более 600 тысяч населения. Именно в это время меняется облик городов: снимаются феодальные стены, на их месте разбиваются бульвары. Появляются пешеходные дорожки, масляные фонари. Начинается. Борьба с эпидемиями, кладбища выносят за черту города. Начинаются делать прививки.

Города совершили переворот в мировой истории, они фактически создали государства. Супер города сыграли важнейшую роль в формировании национального рынка каждой страны.

Рынок ставит себе на службу огромные регионы. Под влиянием супер города росло национальное производство, благосостояние в деревне. Появляются многочисленные посредники. Экономика каждой страны приходила в движение. Первую конкуренцию рынка составили лавки. В отличие от рынка, лавка действует без перерыва. Настоящий лавочник не производит товар, а покупает его из вторых, третьих рук. Отличие: кредит. Лавочник давал товары в кредит и брал у оптовика в кредит. От этих сделок расцвет лавок.

 

Date: 2015-08-22; view: 654; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию