Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример использования: задача о программистах





Приведем пример такого анализа. Основная часть данных для данного примера взята из работы Neter, Wasserman, Kutner (1985). Однако отметим, что они использовали для подгонки линейную регрессионную модель.

Предположим, что вы хотите проверить, правда ли, что стаж работы помогает программистам в написании сложных программ, если на написание отпущен ограниченный промежуток времени.

Для исследования были выбраны двадцать пять программистов с различным стажем работы (выраженным в месяцах). Их попросили написать сложную компьютерную программу за определенный промежуток времени. Бинарная переменная отклика принимала значение 1, если программист справился с поставленной задачей, и 0, если нет.

Эти исходные данные выглядят следующим образом:

Шаг 1. Визуализация

Первым шагом для любого анализа является осознание структуры представленных данных. У нас есть таблица с двумя переменными. Для начала посмотрим, как распределен стаж работы кандидатов - построим гистограмму для переменной EXPERENCE.

Действие 1. Выделите переменную EXPERENCE и правым кликом вызовите контекстное меню. В этом меню выберете пункт Графики блоковых данных -> гистограммы: все столбцы.

Будет отображена гистограмма для переменной EXPERENCE. Она выглядит следующим образом:

Мы видим, что опыт работы для программистов распределен довольно равномерно. Представлены как опытные, так и неопытные кандидаты и их примерно одинаковое число.

Насколько эффективно программисты справлялись с заданием? Построим диаграмму рассеяния.

Действие 2. Выберете опцию Графика -> Диаграммы рассеяния. Будет отображена панель задания параметров диаграммы рассеяния.

Действие 3. Выберете переменные для построения диаграммы рассеяния. Для этого нажмите на кнопку Переменные и задайте EXPERENCE - как переменную по оси х и SUCCESS - как переменную оси y.

Оставьте остальные параметры по умолчанию. Нажмите на кнопку ОК - будет отображена диаграмма рассеяния. Для данного случая диаграмма примет такой вид:

На диаграмме рассеяния выделяются два облака точек. Одно - вблизи программистов с небольшим опытом и проваливших задание, второе - вблизи программистов с обширным опытом и выполнивших задание. Гипотеза подтверждается прямо на графике!

Date: 2015-09-02; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию