Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






БИЛЕТ №4





№1 К началу 17 века Англия представляла собой второстепенную страну на периферии европейской политики. Население: 4,5 миллиона человек. Самой передовой страной в то время была Голландия. Англия была аграрной страной, в городах жило всего полмиллиона человек.

Больше всего в Англии добывалось угля, росло производство металла, появились новые экономические единицы: рассеянные и централизованные мануфактуры.

Гаррисон писал: в Англии люди подразделялись на 4 сорта:
1) джентельмены (дворяне с титулами и без)
2) бюргеры (горожане, владельцы городской недвижимости)
3) йомены (кулаки, богатые крестьяне)
4) крестьяне (9/10 всей Англии)

Одной из характерных черт английского общества была социальная мобильность между 2,3 и 1 классами. Глубинные процессы, приведшие к революции, произошли в деревне.

Основной ячейкой английского общества было поместье - манор, им владели либо лорды, либо лендлорды.

Самой распространенной категорией были крестьяне-копигольдеры, которые заключали договор с манором. Крестьяне были лично свободными. Правило общего севооборота: и лорды, и крестьяне должны были сеять и убирать урожай одновременно. В маноре были общинные земли.

Договор:
Рента была денежная и фиксированная. Надел был наследственным, но не вечным, владение было ограничено по договору. Договор заключался на 3 жизни, 99 лет. После истечения договора, при перезаключении крестьянин должен заплатить лорду манору вступительный платеж. Сумма его была оговорена, вступительный платеж равен годовой ренте. Именно вступительный платеж взорвет английское общество.

Английское сельское хозяйство держалось на шерсти. С 12 века активнейшее развитие овцеводства, начинается вывоз шерсти в Европу. С 14-15 века начинается переработке шерсти в самой Англии и изготовление сукна. К началу 16 века вывоз сукна стал преобладать над вывозом шерсти. Возникновение буржуазных отношений происходит не в городах, а в сельской местности. К стимулам для развития рассеянной мануфактуры был высочайший спрос на английское сукно в континентальной Европе. Качество сукна было невысоким, главным стимулом была дешевизна. Это спрос вызвал колоссальные социальные последствия: овцы пожирают людей. Лорд начинал огораживание собственных земель, присоединял общинные земли. В качестве рычага для вытеснения крестьян с земли, лорд использовал усповия договора. Теперь при перезаключении договора лорд требовал повышенного файна, вместо принятого срока жизни в 33 года, срок жизни снижается до 7 лет => 21 год. Крестьяне начали отказываться и уходили (повсеместное вытеснение крестьян). В 16-17 веках огораживание породило важнейшую социальную проблему-обнищание сельского населения. Лорд заводит большее стадо на своих землях, нанимает арендатора, который платит рыночную ренту лорду. Арендатор заводит наемных рабочих. В английской деревне зарождается капиталистическое хозяйство. Спустя век, Англия- ведущая капиталистическая страна в Европе. Арендаторами становились разбогатевшие горожане, а также мелкие нетитулованные дворяне. Стал формироваться слой нового дворянства.

 

№2 У власти были предприниматели, но хозяином положения был вооруженный народ. Было создано правительство, главой был Ламартин. Впервые в правительство министрами стали двое рабочих: Луи Блан и Александр Мартен. Создается министерство труда. Министром труда был Луи Блан: были созданы национальные мастерские, на которых стали использовать парижских безработных. Их использовали на открытых работах Парижа. Платили им два франка в день. Был сокращен рабочий день до 10 часов. Подтверждено избирательное право для мужчин с 21. Было создана мобильная гвардия. Туда набирали безработных молодых рабочих от 16 до 30 лет. Жалование солдата было в 6 раз больше, чем жалование обычного солдата, каждый получал мундир. В течение первых двух недель рабочие вырвали почти все свои требования. Все преобразования вызвали панические настроения среди буржуазии. Когда речь зашла о флаге, буржуазия уперлась. В средние века красный цвет был прерогативой монархов, потому что красной была королевская печать. Употребление красной печати другими людьми означало государственное преступление. В это время во Франции был большой внешний долг. Но денег нет. И правительство вводит дополнительный налог на землю. В Париж вводятся войска во главе с генералом Кавиньяком. Все достижения рабочих ликвидировались, кроме национальных мастерских. В итоге принимается решить закрыть и их. Начинается июньское восстание рабочих 1848.

Характер восстания.

Было 40-45 тысяч рабочих.

После подавления восстания учредительное собрание ускорило подготовку к конституции. Президент избирался сроком на 4 года. На 10 декабря 1848 были назначены выборы первого президента Франции. Было выдвинуто 10 кандидатов на пост. Там были Ледрю Ролен, Ламартин. На выборах происходит сенсация. Ни один из претендентов не набрал 2 миллионов. И Луи Бонапарт становится первым президентом Франции.

КАК ТАК ОН ПРЕЗИДЕНТОМ СТАЛ?!: Началась предвыборная кампания кандидатов на места в парламент. Мисс Говард(женщина с которой он жил) предложила Наполеону выдвинуть свою кандидатуру и деятельно принялась за организацию избирательной кампании принца. Намечалось нанять журналистов, карикатуристов, авторов песен и договориться с разносчиками, чтобы брошюры с биографией Луи-Наполеона были распространены во всех провинциях. Мисс Говард "продала" свои земли принцу, который взял под них ссуду, остальные деньги влюбленная женщина получила, продав свои драгоценности. Сотни тысяч листовок буквально засыпали французские хижины, и Луи прошел в парламент сразу в четырех департаментах. Вскоре наследник императора Наполеона прибыл в Париж. Закон о его высылке был отменен. Теперь его целью было стать президентом Республики. На протяжении трех месяцев благодаря средствам мисс Говард, которая продала мебель, дом и еще кое-какие драгоценности, велась энергичная пропаганда. Победа принца на выборах оказалась более чем убедительной. Луи-Наполеон именем народа был провозглашен президентом республики.

В ноябре 1848 г. он выступил кандидатом на пост президента республики. Его избирательный манифест, не давая ни одного определённого обещания, старался неопределёнными фразами вызвать надежды и сочувствие у всех партий; он обещал «по прошествии четырёх лет передать своему преемнику власть — твёрдой, свободу — неприкосновенной, прогресс — осуществившимся на деле», говорил о покровительстве религии, семье, собственности, о свободе вероисповеданий и преподавания, об экономии, о мерах в пользу рабочих. 10-го декабря произошло голосование; Луи Наполеон получил 5 430 000 голосов (75 %), против 1 450 000, полученных генералом Кавеньяком, и 440 000 — другими кандидатами. Это были первые прямые (хотя и не всеобщие, ввиду избирательного ценза и отсутствия избирательных прав женщин) выборы главы французского государства.

 

Date: 2015-08-22; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию