Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности озеленения





В современных условиях весьма важной является проблема сохранения и оздоровления среды, окружающей человека в городе, формирования в городе условий, благотворно влияющих на психофизическое состояние человека, что особенно важно в период динамичного роста городов, развития транспорта, повышения тонуса городской жизни.

Главными функциями зеленых насаждений мы можем назвать такие как - санитарно - гигиеническая, рекреационная, структурно-планировочная, декоративно-художественная. При проектировании новых и реконструкции существующих городов предусматривают максимальное сохранение и использование существующих зеленых насаждений.

Зеленые насаждения в городе улучшают микроклимат городской территории, создают хорошие условия для отдыха на открытом воздухе, предохраняют от чрезмерного перегревания почву, стены зданий и тротуары.

Велика роль зеленых насаждений в очистке воздуха городов. Дерево средней величины за 24 часа восстанавливает столько кислорода, сколько не обходимо для дыхания трёх человек.

Важную роль играют зеленые насаждения в процессе газообмена: они поглощают углекислый газ и выделяют кислород. Это их свойство используют в условиях города.

К санитарно-гигиеническим свойствам растений относится их способность выделять особые летучие органические соединения, называемые фитонцидами, которые убивают болезнетворные бактерии или задерживают их развитие.Эти свойства приобретают особую ценность в условиях города, где воздух содержится в 10раз больше болезнетворных растений, чем воздух полей и лесов.

Зеленые насаждения помогают человеку в борьбе с шумом. Проведенные исследования показывают, что даже в безлиственном состоянии зеленые насаждения снижают уровень шума на 2…6 дБ. Зеленые насаждения поглощают до 24% звуковой энергии, а оставшуюся ее часть отражают, рассеивая ее во всех направлениях.

Растения не только выполняют свою биологическую и экологическую функцию, но разнообразие и красочность всегда "радует глаз" человека. С помощью озеленения можно создать неограниченное многообразие цветовых оттенков, изменяющихся во времени и пространстве. Зелень в любое время года действует на человека умиротворяюще. Деревья, кустарники, цветы украшают нашу жизнь. Велика сила их эстетического воздействия на человека. Современный уровень цивилизации удалил человека от природы, поэтому теперь человеку ее особенно не хватает.

На разрабатываемом участке планируется использовать следующие элементы:

a) хвойные кустарники;

b) вертикальное озеленение;

c) цветочное оформление-розарий;

d) газон.

Все свободное пространство на нашем участке занимает рулонный газон. Он является важным элементом дизайна и озеленения выбранного нами участка. Газон вырабатывает большое количество кислорода. Создает положительный эмоциональный фон, поглощает излишнюю яркость солнечного света, не перегревается в летний сезон, он долговечен и травма безопасен.

В нашу композицию войдут такие хвойные кустарники, как туя западная шаровидной формы и туя западная формы колоновидной. Четыре шаровидные туи будут располагаться по ходу пешеходной дорожки. Две из них будут в начале и две в конце. Колоновидные туи будут центрами двух розариев.

Туя западная думоза (шаровидной формы)-относится к вересковидным сортам с короткой, пушистой, игловидной хвоей. Миниатюрная, карликовая форма, высота и диаметр кроны один метр, уплощенная или слегка округлая крона. Она не требует слежения за размером и своевременной обрезки, зимует под снегом и практически не изменяет окраску.

Туя западная (колоновидной формы) - высота от пяти до десяти метров, диаметр кроны полтора метра. Крона коническая, густая. Хвоя чешуйчатая темно-зеленая, блестящая, сохраняет окраску зимой. К почвам не требовательна, предпочитает плодородные суглинки, может переносить сухость почвы и избыточное увлажнение, морозостойка.

По обе стороны пешеходной дорожки будут располагаться розарии. В них входят три сорта роз: чайно-гибридная `Papa Meilland`, патио`Future`, миниатюрная `Pixie`. По краю розария и в центре посажено почвопокровное растение тимьян ползучий.

Тимьян ползучий (чабрец) — душистый полукустарничек с безлистным ползучим, деревенеющим стеблем, от которого отходят прямостоячие или приподнимающиеся цветоносные облиственные ветви до 15 см высоты, округлые или неясно четырехгранные, опушенные под верхушечным головчатым соцветием. Если аккуратно приподнять кустик тимьяна ползучего, видно, что мягкие зеленые побеги расположены только на концах веток, зато их так много, что они образуют плотную подушечку-коврик. Тонкие древеснеющие стволики легко укореняются. Листья тимьяна ползучего мелкие, до 1 см длины, накрест-супротивные, попарно расположенные на коротких черешках, овальные или продолговато-овальные, цельнокрайние, голые, лишь у основания листа по краю с белыми ресничками. Цветки довольно мелкие, собранные в плотное головчатое соцветие, розово-фиолетовые, двугубые, с плоской верхней и 3-лопастной нижней губой. Чашечка также двугубая. Цветет в июне-июле, плодоносит в августе. Внешний вид растения представлен на рисунке 3.

Рисунок 3 - Тимьян

Роза чайно-гибридная `Papa Meilland`- несомненно, одна из самых ароматных. Бутоны элегантные, удлиненные, цветки темные, бархатно-красные с более красным центром и великолепной формы. Необыкновенной красоты бутоны раскрываются в темные, бархатисто-малиновые цветки восхитительной классической формы.

Крупные, очень ароматные цветки состоят из 35 лепестков. Цветки одиночные, на длинных побегах. Листва кожистая, блестящая, оливково-зеленая, на сильном прямостоячем высоком кусте. Внешний вид растения представлен на рисунке 4.

Рисунок 4 - Роза чайно-гибридная `Papa Meilland

Роза патио`Future`- цветки этой розы полумахровые. Темно-розовые с белым пятном в центре. Центр украшает пучок золотых тычинок. Цветки появляются в кистях до десяти штук. Листья аккуратные, блестящие, мелкие, шипов мало, куст компактный прямостоячий. Цветки гораздо крупнее листьев.

Рисунок 5 - Роза миниатюрная `Pixie`

Роза миниатюрная `Pixie`- белые с розоватым центром, мелкие, густомахровые, слегка ароматные цветки распускаются в соцветиях. Кусты низкие, компактные, пушистые. Листья очень мелкие, темно-зеленого цвета. Цветение обильное и продолжительное. Зимостойкость хорошая. Великолепно смотрится в композициях ландшафтного дизайна. Внешний вид розы миниатюрной `Pixie` представлен на рисунке 5.


 

Date: 2015-09-02; view: 665; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию