Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закономерность стимулирования обучении





Педагогическая технология – это последовательная, взаимосвязанная система действий педагогов и воспитанников, связанных с применением той или иной совокупности методов воспитания и обучения, осуществляемых в педагогическом процессе с целью решения различных педагогических задач. В педагогическом процессе могут возникать и создаваться различные ситуации. Педагогическая ситуация – это:

совокупность условий и обязательств, возникающих спонтанно в педагогическом процессе или специально создаваемых педагогом с целью формирования и развития личности обучающегося;

кратковременное взаимодействие педагога с воспитанником (воспитанниками) на основе определенных норм, ценностей и интересов, сопровождающееся значительными эмоциональными проявлениями и направленное на перестройку сложившихся взаимоотношений. Педагогические процессы имеют циклический характер. В развитии всех педагогических процессов можно обнаружить одни и те же этапы. Главными этапами можно назвать: подготовительный, основной, заключительный.На этапе подготовительном создаются надлежащие условия для протекания процесса в заданном направлении и с заданной скоростью. Основной этап – осуществление педагогического процесса – можно рассматривать как относительно обособленную систему, включающую в себя важные взаимосвязанные элементы:

  1. постановка и разъяснение целей и задач предстоящей деятельности;
  2. взаимодействие педагогов и учеников;
  3. использование намеченных методов, средств и форм педагогического процесса;
  4. создание благоприятных условий;
  5. осуществление разнообразных мер стимулирования деятельности школьников;
  6. обеспечение связи педагогического процесса с другими процессами.

Этап анализа достигнутых результатов (заключительный). Этот этап нужен для того, чтобы в будущем не повторять ошибок,

 

 

Вопрос номер 53

В самом общем виде образование представляет собой процесс педагогически организованной социализации личности. Предпосылкой и результатом образования человека является культура. В процессе образования человек осваивает культурные ценности: традиции, обычаи, историческое наследие искусства, архитектуры. Так как содержание образования черпается и пополняется из наследия культуры и науки, а также из жизни и практики человека, то образование является социокультурным феноменом и при этом выполняет социокультурные функции.

К основным функциям образования относят:
- Оптимальный и интенсивный способ вхождения человека в мир культуры.
- Среда общения.
- Средство развития и становления человека, как личности и профессионала.
- Способ социализации личности, процесс ее самоутверждения.
- Средство обеспечения преемственности поколений.
- Фактор социального прогресса.

Ускоритель культурных перемен и преобразований.

Образование — это совокупность общезначимых нравственных и культурных ориентиров, знаний, умений и навыков, достаточных для осознанного и продуктивного участия человека в жизни общества.

Основными элементами образования как конкретного образовательного учреждения являются: цели и содержание образования, способы его получения, формы организации, а также субъекты и объекты образовательного процесса, образовательная среда, результат образования.

Функционирование любой образовательной системы подчинено той или иной цели.

Образовательные цели - это ожидаемые результаты, которых с помощью сложившейся системы образования стремится достичь данное общество в настоящее время и в ближайшем будущем. В современных условиях при отборе целей обычно учитывается как социальный запрос государства и общества, так и интересы индивида.

Вопрос номер 55

Самый существенный вопрос в образовании – «Кого готовить и чему учить?» В стране существует государственный образовательный стандарт и образовательные программы, которые составляют основу ответа на этот вопрос, а также определяют цели, содержание образовательного процесса, устанавливают критерии, т. е. что минимально должен приобрести обучающийся на данной ступени.

Стандарты образования имеют федеральный и региональный компоненты, а также компонент конкретного образовательного учреждения, и хорошо, когда они воплощаются в квалификационной характеристике его выпускника. Педагогическое значение последней в том, что она помогает: уточнить учебный план и входящий в него набор учебных дисциплин; правильно распределить часы по учебным дисциплинам; определить задачи и ответственность обучающихся за самоформирование, а факультетов, кафедр, отделов, преподавателей – за оказание помощи им в формировании отдельных структурных компонентов квалификационной характеристики (совокупность этих задач и ответственностей должна охватывать все ее компоненты); разработать комплексный план личностно-форми-рующей работы, включающей меры по обеспечению достижения положительного результата к концу срока образования; всесторонне, полно и качественно оценить достигаемые результаты и вклады в них ответственных субъектов образовательного процесса.

При выпуске из образовательного учреждения выпускник должен обладать социальными, профессиональными, деловыми качествами цивилизованного человека, гражданина, профессионала, специалиста.

Педагогические характеристики выпускника должны отличаться:

– образованностью: общей, т. е. понимание научной картины мира, закономерностей окружающей среды, деятельности человека и т. д.; а также профессиональной – понимание своей профессии и ее места в обществе, в своей жизни;

– воспитанностью: общей – понимание смысла жизни и стремление к цивилизованной самореализации в ней, а также профессиональной – любовь к своей профессии;

– обученностью, т. е. выпускник должен знать основные учения в области гуманитарных, социально-экономических наук в своей профессиональной деятельности; Конституцию РФ, этические и правовые нормы, основные федеральные законы; общегуманитарные и социально-экономические дисциплины; общепрофессиональные дисциплины; специальные дисциплины; уметь реализовываться в своей профессиональной деятельности; на научной основе организовывать свой труд; правильно понимать и строго соблюдать этические нормы;

– развитостью: общей, которая заключается в интеллектуальных, организаторских, деловых, творческих способностях, а также профессиональной – профессиональными способностями. Образовательные программы, в свою очередь, воплощают в содержании требования ГОСТов, достижения наук, уроки успешного опыта и т. д.

В структуре современного образования определены три основных цикла учебных дисциплин:

– общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины;

– общие математические и естественно-научные дисциплины;

– общепрофессиональные дисциплины.

Вопрос номер 56

Формирование личности начинается в дошкольном учреждении, деятельность которого исследует дошкольная педагогика. К таким учреждениям относятся ясли, ясли-сады, детские сады, школы – детские сады, которые предназначены для работы с детьми раннего и дошкольного возраста.

Так как дети большое время проводят в этих учреждениях, а также из-за того, что возраст и относительная слабость внешних социальных воздействий создают условия для повышенного влияния педагогической деятельности, мы не должны рассматривать детство как период устранения недостатков, это качественно своеобразный этап жизни человека, поэтому дошкольные образовательные учреждения рассматриваются как играющие важную роль в становлении и развитии ребенка как личности.

Следующая ступень – образовательная школа. Это наиболее массовый вид образовательных учреждений, деятельность которых исследует школьная педагогика.

Проведенные в последние годы реформы среднего образования исходят из того, что содержание образования перегружено, а чтобы оно отвечало запросам современной цивилизации, требуется 11–12 лет обучения. Именно поэтому с 2007 г. вводится обязательное 11-летнее образование.

Следующая ступень в образовании – это профессионально-технические образовательные учреждения. К ним относятся профессиональные училища, профессиональные лицеи, учебно-производственные центры, технические школы и т. д.

Данные учреждения предназначены для решения следующей задачи: подготовки квалифицированных рабочих кадров на начальном уровне профессионального образования. Деятельность данных учреждений исследуется профессионально-технической педагогикой. Вышеописанные учреждения работают на базе основного (или полного) образования обучающихся и удовлетворяют потребности населения в приобретении профессии для начала трудовой деятельности.

Следующей ступенью являются высшие и средние профессиональные образовательные учреждения.

Эти учреждения представлены в системе образования достаточно широко, выполняют заметно повысившуюся социальную роль в подготовке высококвалифицированных и квалифицированных кадров. Эти образовательные учреждения рассматриваются педагогикой высшей и средней профессиональной школы.

Образовательный процесс в этих учреждениях соединяет общее и профессиональное образование, а также послевузовское.

Существует понимание того, что неправомерное распространение на эту сферу образования рыночных механизмов, игнорирование специфической педагогической природы образовательного процесса наносит разнообразный и серьезный ущерб людям, обществу, производству, науке.

Вопрос номер 59

Существует большое количество методов воспитания. Их классификация:

словесные: воздействующие на сознание. К таким методам относятся рассказ, работа с книгой, разъяснение, словесное убеждение, сравнение, увещевание, ответы на вопросы, этические беседы, внушение, показ перспектив, обсуждение, дискуссия, диспут, авансирование доверия, оценка, аттестование, разбор, одобрение, неодобрение, осуждение, критика и т. д.;

социально-педагогические: средства педагогического действия. К данным методам можно отнести стимулирование, организацию перспективы, режим, правила поведения, моральный кодекс, клятву, гимн, ритуалы, традиции, символику коллектива, принуждение, подражание образцу, участие в совместной работе, условия коллегиальной зависимости, состязание (соревнование может быть индивидуальное или групповое), групповой контроль, коллективное мнение, мажорное настроение, отчеты, собрания, обсуждения и оценку достигнутого результата, общественный контроль коллектива, помощь и поддержка педагога, коллеги, коллектива, кураторство, наставничество и т. д.; – деятельностные: практического воздействия. К ним можно отнести побуждение к нравственным поступкам, создание воспитательных ситуаций, воспитывающие дела, практическое решение нравственных задач, дисциплинирование, упражнение в правильном поступке, общественные поручения, выступление от имени коллектива на соревнованиях, приучение, моделирование деятельности, моделирование внутренних трудностей, временные неудачи, совместный поиск путей решения проблем, убеждение на опыте, требование, тренинг, аутотренинг, участие в совместной деятельности, совместное исполнение, оказание помощи другим, помощь товарищей и коллектива, поощрение, наказание и т. д. Некоторые из перечисленных выше методов также относят и к формам воспитания.

Сочетание различных методов необходимо использовать рационально. В современное время образование страдает увеличением словесного воспитания, а также расхождением между словами и средовыми социальными условиями, еще одной проблемой является ограниченное и неумелое пользование дея-тельностными методами.

У каждого метода существуют свои методические приемы. Например, для убеждения используются следующие методические приемы: аргументация, сравнение, аналогия, опора на опыт и знания, рассуждение и т. д.

Успех применения методов зависит от социальных условий, авторитетности педагога, который их применяет, а главным компонентом является личный пример воспитателя.

Вопрос номер 60

Процесс обучения в педагогике призван активизировать деятельность учащихся, максимально способствовать тому, чтобы раскрылись их творческие способности.

важнейшие задачи процесса обучения:

- четкая и продуманная организация деятельности обучаемых в процессе овладения научными знаниями, приобретения новых навыков;

- постоянное стимулирование познавательной и учебной деятельности воспитанников;

- работа над развитием памяти, мышления, творческих способностей;

- формирование научного взгляда на мир, нравственное и эстетическое воспитание;

- работа над совершенствованием приобретенных во время обучения умений и навыков.

Функции обучения характеризуют сущность процесса обучения, тогда как задачи являются одним из компонентов обучения.

Образовательная функция состоит в том, что процесс обучения направлен прежде всего на формирование знаний, умений и навыков, опыта творческой деятельности. образовательная функция обучения предполагает, что обучение направлено наряду со знанием на формирование умений и навыков, как общих, так и специальных. Специальные умения относятся к способам деятельности в отдельных отраслях науки, учебного предмета. К общим умениям и навыкам относятся владение устной и письменной речью, информационными материалами, чтение, работа с книгой, реферирование и пр.

Развивающая функция обучения обозначает то, что в процессе обучения, усвоения знаний происходит развитие обучаемого.

Процесс обучения носит также и воспитывающий характер. Педагогическая наука считает, что связь между воспитанием и обучением является объективной закономерностью, так же как связь между обучением и развитием. Однако воспитание в процессе обучения осложняется влиянием внешних факторов (семья, микросреда и пр.), что делает воспитание более сложным процессом.

Воспитательная функция обучения состоит в том, что в процессе обучения формируются нравственные и эстетические представления, система взглядов на мир, способность следовать нормам поведения в обществе, исполнять законы, в нем принятые. В процессе обучения формируются также потребности личности, мотивы социального поведения, деятельности, ценности и ценностная ориентация, мировоззрение.

Чтобы оказывать формирующее воздействие на учащихся в обучении, учитель должен, во-первых, анализировать и отбирать учебный материал с точки зрения его воспитательного потенциала, во-вторых, так строить процесс обучения и общения, чтобы стимулировать личностное восприятие учебной информации учениками, вызывать их активное оценочное отношение к изучаемому, формировать их интересы, потребности, гуманистическую направленность.

 

 

Date: 2015-09-02; view: 1003; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию