Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В качестве разделительного данный знак препинания выполняет две функции





Во-первых, служит в простом предложении для обозначения границ между однородными членами, особенно если внутри уже есть другие знаки препинания. Подтвердим свою мысль примером. Уже давно позади осталисьувеселительные пароходы; выраставший из воды, клокочущий содроганиями поездов вокзал.

Во-вторых, используется для разделения частей сложного (БСП, ССП) предложения, например: Солнце село, но в лесу ещё светло; воздух чист и прозрачен..

Таким образом, точка с запятой широко используется в письменной речи.

Использование восклицательного знака.

В каких случаях необходимо употреблять восклицательный знак? Попробуем ответить на этот вопрос.

Данный знак препинания выполняет две функции в русском языке: отделительную и выделительную.

В качестве отделительного восклицательный знак используется для оформления отдельного предложения как законченного, если в нём дополнительно выражены какие-либо чувства: декларативное сообщение, пожелание, удивление и т.д. Обратимся к примеру из текста: «Ооооо!» Восклицательный знак используется также в предложениях, побуждающих к действию, например: «Ооо!» Иногда встречается комбинация вопросительного и восклицательного знаков для выражения, как правило, недоумения или сомнения, например: «Ооо?!»

Выделительную функцию восклицательный знак реализует в предложении, осложнённом обращением, которое находится в начале и произносится с повышением голоса, как в следующем примере: «О! Оооо».

Таким образом, восклицательный знак ставится в различных по цели высказывания (повествовательных, вопросительных, побудительных) предложениях, а также после обращений.

Использование вопросительного знака.

В каких случаях необходимо употреблять вопросительный знак? Попробуем ответить на этот вопрос.

Date: 2015-09-02; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию