Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Есть речь устная и письменная. То, что в устной речи можно передать с помощью интонации, мимики, жестов, в письменной речи передается с помощью порядка слов, знаков препинания





Наверное, каждый из нас хотя бы раз задумался о том, зачем нужны запятые.

Запятые могут выполнять две функции: разделительную и выделительную.

В качестве разделительного знака препинания они служат в простом предложении для обозначения границ между однородными членами, например: И пращ, и стрела, и лукавый кинжал щадят победителя годы. И в сложном для разграничения его частей, например: Катятся ядра,свищут пули, нависли хладные штыки.

Запятые в качестве выделительного знака служат для обозначения границ тех смысловых отрезков, которые осложняют простое предложение (обращений, вводных слов, обособленных членов и т.д.), например: Спой, светик, не стыдись.

Таким образом, запятые помогают обозначить в тексте границы смысловых отрезков.

Зачем нужно тире?

Вариант 1.

Очевидно, каждый из нас хоть раз задумывался о том, зачем используется тире.

Тире может выполнять в русском языке две функции: разделительную и выделительную.

В качестве разделительного данный знак препинания служит для разграничения частей сложного бессоюзного предложения, например: Стадо гонят – коровы ревут. А также при пропуске связки между подлежащим и сказуемым. Подтвердим примером из текста: Береги платье снову, а честь смолоду. Тире ставится между прямой речью и словами автора, как в следующем предложении. «Пожар!» - раздался внизу отчаянный крик.

Тире как выделительный знак ставится после однородных членов перед обобщающим словом. На крышах домов, на деревьях – везде лежал снег. А также при вводных словах и предложениях, например: Мой приход – я это мог заметит ь- не смутил гостей.

Таким образом, у тире разнообразный круг употребления.

Вариант 2.

Есть речь устная и письменная. То, что в устной речи можно передать с помощью интонации, мимики, жестов, в письменной речи передается с помощью порядка слов, знаков препинания.

Тире, как любой знак препинания, помогает определить границы синтаксических единиц (их начало и/или конец), понять логику предложения, связь его частей, передать интонацию.

Так, в предложении. тире отмечает начало и конец такого синтаксического отреза, как слова автора, а в предложении. отмечает начало составного именного сказуемого с опущенной глагольной связкой. Тире — многозначный знак препинания. Он может иметь значение пропуска, чередования, тождества, противоположности, следования (внезапного или закономерного).

Предложения с 8по — это диалог. Тире используется в значении чередования. С его помощью указывает, что в диалоге меняется автор реплики: говорит то..то В предложении 27 тире реализует значение противоположности: «.»

Как интонационный знак тире, например, подсказывает, где находятся паузы, какой отрезок следует читать с повышением тона, а какой — с понижением. Слова автора в предложении.. выделены с двух сторон тире, это значит, что в этих местах нужно делать паузы, а сам отрезок произносить быстро и с понижением голоса. Хотя тире появилось в русской графике достаточно недавно (первым стал его употреблять Н. М. Карамзин), это очень нужный знак препинания, без него невозможно представить современный письменный текст.

Вариант 3.

Date: 2015-09-02; view: 506; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию