Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бывшие колхозы и совхозы





Акционерные общества и товарищества созданы на месте бывших колхозов и совхозов. Как видно на рис. 13.4, именно этому типу предприятий принадлежит подавляющая часть (86%) сельскохозяйственных угодий страны. Лидируют они, хотя и с гораздо меньшим отрывом (45%), и по объему производимой продукции.

Рис. 13.4. Доля хозяйств разных типов в площади сельскохозяйственных угодий и объеме производства аграрной продукции России в 2001 г.

Проведенная в СССР в конце 1920-х годов принудительная коллективизация, объединившая единоличные крестьянские хозяйства в колхозы, диктовалась политическими причинами, а также стремлением государства создать механизм изъятия на селе и перераспределения в пользу промышленности ресурсов, необходимых для ускоренной индустриализации страны. В микроэкономическом плане, т.е. как предприятия, колхозы первоначально были значительно менее эффективны, чем частные крестьянские хозяйства. Их насаждение резко снизило уровень жизни в деревне, на десятилетия обрекло колхозников на голодное и полуголодное существование.

Позже, в 1960–1980-е годы, по мере насыщения колхозов и совхозов мощной техникой и массированного использования минеральных удобрений удалось улучшить чисто производственную сторону деятельности колхозов. Поднялся и уровень жизни на селе. Однако по-настоящему эффективными колхозы и совхозы так и не стали.

В наше время основные проблемы бывших колхозов и совхозов, как и приватизированных предприятий других отраслей, связаны с их незавершившейся перестройкой работы в рыночных условиях. Для этого типа хозяйств до сих пор свойственны: затратный характер ведения производства (т.е. высокий уровень издержек и расточительное отношение к ресурсам); низкая мотивация труда со своими неизбежными спутниками — плохой дисциплиной и низкой производительностью труда; отсутствие предпринимательского духа; формализм и бюрократизм управления.

Вместе с тем вся технология сельскохозяйственного производства в стране (размеры земельных участков, севообороты, мелиоративные сооружения, используемая техника и т.п.) приспособлены именно к сравнительно крупным хозяйствам типа бывших колхозов и совхозов. Поэтому популярные в первые годы реформ и изредка повторяемые до сих пор призывы радикал-реформаторов распустить колхозы и раздать их землю крестьянам абсолютно нереалистичны. Реализация таких предложений способна привести к полному развалу аграрного сектора экономики.

Прогресс в деятельности бывших колхозов может быть достигнут путем их перехода во владение к эффективному собственнику, способному наладить прибыльное функционирование в условиях рынка (подробнее см. 14.2.2). В качестве же эффективного собственника, как показывает и мировой, и российский опыт, в сельском хозяйстве может выступить и частное предприятие, и кооператив, и крупная агропромышленная фирма.

Date: 2015-09-02; view: 532; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию