Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пантелеймоновка. Почему.





 

На линии Курско – Харьковско - Азовскойжелезной дороги на 14 версте от станции Горловка расположена станция Пантелеймоновка, возникшая, как указывает книга «История горо­дов и сел Донецкой области», в 1876 году.

 

«К юго-западу от станции в балке Скелевой близ реки Кри­вой Торец, устроен пруд, — сообщает нам справочник «По Екатерининской железной дороге»,— соединенный со станци­ей 4-дюймовой на протяжении 1135 саженей; это единствен­ный неискусственный источник водоснабжения на всем го­ловном участке линии «Горловка—Ростов». И действительно, этот пруд можно увидеть, когда едешь с Горловки в Донецк. В летнее время там многолюдно, купаются и загорают люди с ближайшего селения Пантелеймоновки, да и много горловчан.

Вот что рассказывают старожилы. Неподалеку от станции расположено село Корсунь, рядом с ним находилось имение помещика Пантелея. Железная дорога между Горловкой и Криничной и далее на Ростов прошла по земле этого помещика. Богатый владелец земельных угодийрешил основать станцию.

Добился он у властей железной дороги, чтобы" ее открыли 27 июля, в день великомученика Пантелеймона.

Крестьяне почитали этот праздник. В этот день грех бы­ло работать. Считалось, что нарушителям праздника велико­мученик пошлет молнию на копны хлеба и стога сена. И состоится тогда большое несчастье, будет беда, возникнут пожары и загорятся хлеба.

По приказу Пантелея в зал ожидания станции привезли икону святого мученика Пантелеймона и повесили на стене. Собрались толпы крестьян, одетых по-праздничному, Приехал с Корсуна священник. Он оделся в ризу, освятил святой водой здание вокзала, отслужил мобелен у иконы святого Пан­телеймона. Прибывший поезд сделал остановку. Машинист и его помощник сошли с паровоза. Девушки в нарядных одеж­дах преподнесли железнодорожникам хлеб с солью. Маши­нист с помощником подошли к батюшке, поклонились иконе святого Пантелеймона, усердно помощник и машинист целовалкрест батюшки. Так новая станция получиланазвание ПАНТЕЛЕИМОНОВКА. А помещик получил возможность вы­возить хлеб с имения на железную дорогу и выгодно его продавать.В 1925 году возле станции Пантелеймоновка строит­сяОгнеупорный завод. В 1930 году завод стал делать про­дукцию для металлургии. Рядом возник рабочий поселок. Он назван также по имени станции — Пантелеймоновка. Такова вкратце история возникновения этой станции. По грузооборо­ту до Великого Октября она была незначительной.

 

Date: 2015-09-02; view: 711; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию