Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние недостаточного веса на возможность забеременеть





Вы спортивного телосложения и у вас недостаточный вес? Влияет ли недостаточный вес на беременность? Не обязательно. Это зависит от того, в норме ваш менструальный цикл или нет. Если у вас регулярный цикл, то скорее всего ваш вес не помешает овуляции и не снизит ваши шансы забеременеть.

У женщины должно быть как минимум 17% жира в организме для нормальной овуляции. При нехватке жира в организме, нарушается поток гормонов из мозга в гипофиз, которые дают «команду» яичникам, что пора освободить яйцеклетку. Таким образом, даже если у вас есть много здоровых яйцеклеток, вы не сможете забеременеть, потому они не будут высвобождаться. Поэтому у многих женщин, занимающиеся профессионально спортом (особенно спортивной гимнастикой и тяжелой атлетикой), имеют недостаточный вес, и беременность у них может не наступать из-за нерегулярности овуляции.

Если ваши месячные нерегулярны, то посоветуйтесь с вашим врачом по поводу уменьшения физических нагрузок и пересмотра питания, направленного на получение питательных веществ, которые помогут увеличить ваши жировые отложения. Как только вы достигните здорового веса, оптимального для вашего роста, и ваш процент жировых отложений окажется в норме, ваш менструальный цикл должен нормализоваться.

Если этого не произойдет, вам может понадобиться консультация специалиста по проблемам фертильности и бесплодия. Ваши проблемы могут быть вызваны такими заболеваниями, как эндометриоз или синдром поликистозных яичников (СПКЯ), которые могут нарушить ваш менструальный цикл и сделать зачатие ребенка для вас весьма затруднительным.

Есть еще одна веская причина, чтобы привести свой вес в норму, прежде чем пытаться забеременеть. Женщины, которые страдают от недостаточного веса и беременеют, относятся к группе повышенного риска, связанного с низким весом ребенка. Ваш врач должен более внимательно контролировать ваш вес (проводить контрольные взвешивания) в течение всей беременности, чтобы убедиться, что ваша прибавка веса достаточна, и ваш малыш развивается и набирает вес нормально.

 

Особенности врач. к-ля за женщинами и девушками, заним. ФК и С в овар.-менстр. п-д

При занятиях физической культурой и спортом, необходимо учитывать морфофункциональные особенности женского организма.

Физическое развитие и телосложение женщин во многом отличаются от мужского. Во-первых, это касается роста и массы тела. Мышечная масса у женщин составляет примерно 35% от массы тела, а у мужчин — 40—45%. Соответственно, и сила у женщин меньше. Так, у студентов института физкультуры кистевая динамометрия у женщин — 36,5 кг; у мужчин — 60,1 кг, становая, соответственно, — 91,4 кг и 167,7 кг. Жировая ткань у женщин составляет в среднем 28% массы тела, а у мужчин — 18%. И топография отложения жира у женщин и мужчин различны.

Занятия спортом существенно изменяют морфологические показатели, особенно в таких видах спорта, как метание диска, толкание ядра, тяжелая атлетика, борьба и др.

У здоровых женщин плечи уже, таз — шире, ноги и руки короче. Структура и функции внутренних органов также различны. Сердце у женщин меньше, чем у мужчин на 10—15%, объем сердца у нетренированных женщин составляет 580 см3, у мужчин — 760 см3. То же различие отмечено и у спортсменов.

Ударный объем сердца у мужчин в покое на 10—15 см3 больше, чем у женщин. Минутный объем крови (МОK) больше на 0,3—0,5 л/мин. Следовательно, в условиях выполнения максимальной физической нагрузки сердечный выброс у женщин существенно ниже, чем у мужчин. У женщин также меньше объем крови, но частота сердечных сокращений (ЧСС) в покое у женщин выше, чем у мужчин на 10—15 уд/мин. Частота дыхания (ЧД) у женщин выше, а глубина дыхания меньше, меньше также МОД. ЖЕЛ на 1000—1500 мл меньше. Тип дыхания у женщин грудной, а у мужчин — брюшной. МПK у женщин меньше чем у мужчин на 500—1500 мл/мин. PWC170 у женщин — 640 кгм/мин, а у мужчин — 1027 кгм/мин. Поэтому и спортивные результаты у женщин ниже, чем у мужчин во всех видах спорта.

Все это указывает на более низкие функциональные возможности сердечно-сосудистой системы женщин по сравнению с мужчинами.

Под влиянием систематических занятий спортом функциональные показатели различных систем организма у мужчин и женщин еще более различаются. Так, по данным PWC170, физическая работоспособность у спортсменок в циклических видах спорта (лыжные гонки, коньки, академическая гребля) составляет 70,1% (1144 кгм/мин), у мужчин — 1630 кгм/мин. Связано это с возможностями кардиореспираторной системы.

В связи с более низким основным обменом у женщин на 7—10% меньше, чем у мужчин, сердечный индекс, более низкий ударный объем (соответственно, 99 мл и 120 мл) во время нагрузки в положении лежа на спине.

При построении учебно-тренировочного процесса необходимо учитывать функциональное состояние спортсменки в различные фазы овариально-менструального цикла, психоэмоциональное состояние. В этот период ослабевает внимание, ухудшается самочувствие, появляются боли в поясничной области и внизу живота и др. Физическая работоспособность (по тестированию) в середине менструального цикла (в период овуляции) заметно снижается. В этом периоде тренировки противопоказаны.

В период менструации не следует посещать сауну (баню), плавательный бассейн, проводить тренировки в тренажерном зале. Запрещается принимать фармакологические средства, способствующие задержке или ускорению (преждевременному наступлению) менструации. Такая искусственная регуляция приводит к нарушению детородной функции, раннему наступлению климакса и ряду других осложнений.

Рождение ребенка положительно сказывается на спортивных результатах. Практика спорта знает немало случаев, когда женщина, имея одного, двух и даже трех детей, показывали выдающиеся результаты на чемпионатах Европы, мира, Олимпийских играх.

С наступлением беременности следует прекратить интенсивные тренировки, а заняться ЛФK, дозированной ходьбой, плаванием, лыжными прогулками и т.д. Исключаются упражнения на напряжение брюшного пресса и промежности (особенно на ранних сроках беременности), задержку дыхания, прыжки, подскоки и др.

В послеродовом периоде используют лечебную гимнастику, массаж спины и ног, прогулки в лесу (сквере, парке). Умеренные нагрузки способствуют увеличению лактации, а интенсивные — снижению или даже прекращению. Через 6—8 мес после родов, при прекращении кормления ребенка грудью можно возобновить тренировки, но они должны носить умеренный характер (желательно в циклических видах спорта), с постепенным включением общеразвивающих упражнений и занятий на тренажерах.

У гимнасток, фигуристок и прыгуний в воду после многолетних тренировок в детском возрасте отмечается более позднее начало месячных (у 46—64% они начинались в возрасте 15—17 лет). Задержка менструального цикла объясняется перегрузками в ходе тренировочного цикла, а также воздействием холода у фигуристок, микротравмами гениталий у гимнасток и некорректным (нетехничным) вхождением в воду прыгуний.

Анаболитические стероиды женщинам противопоказаны, особенно опасны они для девушек. От их применения изменяется структура мышц, изменяется голос, появляется агрессивность, повышается травматизм, нарушается менструальный цикл вплоть до аменореи, страдает детородная функция (характерны выкидыши), отмечается повышение артериального давления, заболевание печени, возникают раковые заболевания, даже со смертельным исходом.

От применения анаболиков у юных спортсменок возникает также опасность остановки роста.

При снижении нагрузки наблюдается нормализация ОМЦ.
При игнорировании биологических особенностей женского организма в построении тренировочных занятий нарушения ОМЦ резко учащаются, достигая 30%. В основе нарушений ОМЦ как у девочек-подростков, так и у взрослых женщин лежат систематические физиологические и эмоциональные перегрузки. Под влиянием которых кора надпочечников вырабатывает чрезмерное количество андрогенов, которые, являясь антагонистами эстрогенов, влияют непосредственно на яичник, а опосредованно через гипоталамус подавляют секрецию гонадотропинов гипофиза.
Подтверждением этому является благоприятное влияние на ОМЦ рационально построенной спортивной тренировки, особенно в предменструальный и менструальный периоды.


В эти периоды опасность общего переутомления, перенапряжения отдельных органов и систем возрастает, выявляются отрицательные ЭКГ - изменения. По данным Doring (1963), именно в этот период происходит большинство травм и несчастных случаев. Необходимо обязательно учитывать все это при планировании тренировочного процесса спортсменок.


Однако следует иметь в виду, что нередко коррекции стремятся подвергнуть не тренировку, исходя из особенностей ОМЦ, а, наоборот, ОМЦ, исходя из требований спортивной деятельности. Речь идет об имеющем иногда место использовании гормональных контрацептивных препаратов для произвольной регуляции ритма фаз ОМЦ.
Это является грубым вмешательством в гормональную регуляцию и чревато вредными последствиями для спортсменок, поэтому с этим следует вести самую энергичную борьбу.

Как же следует поступать в период менструаций?
Тренировки, занятия физическими упражнениями и участия в соревнованиях в период менструаций запрещаются:
- всем девочкам в период полового созревания;
- всем девушкам и женщинам с какими-либо отклонениями в характере менструального цикла, о которых говорилось выше;
- девушкам с недоразвитой половой системой (инфантилизм), определяемой врачом;
- после общих инфекционных заболеваний или при воспалительном процессе в органах малого таза до полной ликвидации последствий болезни и нормального течения не менее чем двух менструальных циклов; - после аборта, до следующего нормально протекшего цикла.
Тренированным девушкам и женщинам, без каких либо нарушений менструального цикла тренировки могут быть разрешены со значительным снижением нагрузок и изменением их характера, а именно: должны быть исключены упражнения, связанные с большими усилиями, сотрясениями тела, натуживанием. Однако и этим спортсменкам участие в соревнованиях в этот период запрещено. Только в исключительных случаях оно может быть разрешено.

 


В период менструации нельзя допускать резкого охлаждения (купание в холодной воде, холодный душ и т. д.), надо следить за регулярной деятельностью кишечника и мочевого пузыря. Категорически запрещено применение различных медикаментов, способствующих задержке или ускорению наступления менструации. Это представляет собой грубое вмешательство в эндокринную систему женщины и чрезвычайно вредно.
Невыполнение указанных рекомендаций при водит к бесплодию и раннему климаксу.


Очевидно, что врачи должны тщательно следить за выполнением тренерами, педагогами физического воспитания этих указаний, постоянно наблюдать за влиянием тренировок на предменструальныю и менструальную фазы овариально-менструального цикла, для того чтобы своевременно принять соответствующие меры для предотвращения возможных тяжелых последствий. Очень важно следить за тем, чтобы спортсменки в дневнике самоконтроля, помимо общих вопросов, обязательно отмечали даты начала и окончания менструации, их обильность и болезненность, общее самочувствие при этом и т. д.

Date: 2015-09-02; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию