Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовое регулирование оборота товаров





Исходя из вышеназванного определения товара, видно, что к объектам коммерческого права относятся товары, участвующие в торговом обороте. Объекты, не участвующие в обороте, изъятые из оборота, не рассматриваются коммерческим правом. В соответствии с п. 2 ст. 129 ГК РФ виды объектов, полностью изъятых из оборота, должны определяться в законе.

Производство и обращение благ в современной рыночной экономике предоставлены в большей степени частной инициативе. Товары производятся и обращаются согласно существующему спросу и предложению. Государство практически не регулирует соотношение между спросом и предложением, и в большинстве своем не вмешивается в определение размеров производства и потребления.

Исходя из господствующего принципа экономической свободы в правовом регулировании предпринимательской деятельности, свободное обращение товаров является правилом, а ограничение оборотоспособности - исключением из этого правила.

Однако публичные интересы государства требуют в определенных случаях введения ограничения оборота товаров. Такое ограничение может быть установлено только на основании закона. Законом предусматривается, каким образом могут определяться виды таких объектов и порядок ограничения их оборотоспособности, а перечень видов товаров, ограниченных в обращении, устанавливается Правительством РФ.

Среди законов, ограничивающих оборотоспособность товаров, можно назвать Лесной кодекс РФ от 29 января 1997 г. Ms 22-ФЗ в части объектов лесных отношений, Закон РФ от 9 октября 1992 г. № 3615-1 «О валютном регулировании и валютном контроле» в отношении оборотоспособности валютных ценностей, в том числе изделий из драгоценных металлов.

На основании Указа Президента РФ от 22 февраля 1992 г. № 179 Правительство РФ своим Постановлением от 10 декабря 1992 г. № 959 «О поставках продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена» (с изменениями от 15 апреля, 2 декабря 1994 г., 16 декабря 1995 г.) утвердило перечни продукции, свободная реализация которых запрещена, и поставки которой осуществляются потребителям, имеющим разрешение на ее применение в Российской Федерации, а также перечень продукции, поставки которой осуществляются на основе квот.

Правительство РФ утвердило 30 июня 1994 года Положение о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации, где определен круг объектов, на которые оно распространяется (золото и серебро в стандартных и мерных слитках, минеральное и вторичное сырье, содержащее золото и серебро, изделия, содержащие золото и серебро и не относящиеся к ювелирным и другим бытовым изделиям, а также полуфабрикаты, содержащие эти компоненты). Установлен ограниченный круг лиц, которые вправе осуществлять соответствующие сделки: Центральный банк и специальные уполномоченные коммерческие банки, пользователи недр, скупочные предприятия и другие, прямо указанные в Положении лица.

Постановлением Правительства РФ от 4 мая 1992 г. № 282 (с изм. и доп. от 26 июня 1995 г., 15 апреля 1996 г.) упорядочено производство винно-водочных изделий и пива, а также торговля этой продукцией.

Указанными нормативно-правовыми актами ограничение оборотоспособности производится по трем направлениям.

1. Ограничение оборотоспособности по предмету, в зависимости от предназначения товаров. К таким товарам относятся продукция, связанная с вооружением, ядовитые вещества, спирт этиловый (на основе квот) и т.д.

2. Ограничение обращения товаров по субъектам торговой деятельности, торгующим лицам и покупателям:

- ограничения по торгующим лицам устанавливаются при продаже лекарственных средств: в этом случае продавец должен иметь фармацевтическое образование;

- ограничения по покупателям устанавливаются, при продаже спиртных напитков и табачных изделий для лиц в зависимости от возраста (не моложе 21 года).

3. Ограничение обращения товаров по организации торговли, по времени, месту торговли:

- ограничения по времени торговли могут быть связаны, с проведением определенных мероприятий (во время проведения массовых шествий и демонстраций некоторые органы местного самоуправления ограничивают продажу спиртных напитков);

- ограничения по месту торговли связаны с продажей спиртных напитков и некоторых других товаров в торговых павильонах, расположенных рядом со школами или дошкольными учреждениями.

Date: 2015-09-02; view: 959; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию