Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Товар как правовая категория





Определение товара в Гражданском кодексе РФ отсутствует: в ст. 454, регулирующей договоры купли-продажи, товар отождествляется с вещью.

Предпринимательское законодательство определяет товар как то, что произведено или предназначено для продажи. В этом смысле товаром могут быть как движимые и недвижимые вещи, так и работа, услуги, деньги и ценные бумаги, права и долги.

С точки зрения коммерческого права не всякая вещь является товаром. Основной объект торгового оборота - движимые вещи, имеющие стоимостную оценку и не изъятые из обращения.

Исходя из вышесказанного, термин «товар» имеет двоякое значение: более широкое в общегражданском и предпринимательском законодательстве, и более узкое в коммерческом, торговом законодательстве.

В первом значении под этим термином понимается все, что только способно быть предметом предпринимательских сделок, следовательно, не только движимые вещи, но и ценные бумаги, и т.д.

Во втором значении - это движимые вещи, находящиеся в торговом обороте, или предназначенные для этого, имеющие стоимостную оценку, выступающие предметом договоров купли-продажи, в которых хотя бы одной стороной является предприниматель. В этом значении и понимается термин «товар» как объект коммерческого права.

Современное торговое законодательство развитых стран, а теперь и России, содержит весьма важный комплекс норм, направленных на защиту прав потребителей, т.е. граждан, приобретающих для своих потребительских нужд товары у коммерческих организаций и других лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность.

В этом смысле может быть выделена и особая категория товаров - потребительские товары. Эти вещи имеют заметные отличия в правовом режиме, что, прежде всего, касается возможностей их обмена, ремонта, возврата покупателем, если последний выступает как потребитель[3].

Date: 2015-09-02; view: 615; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию