Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Болезненность и усталость плечевого пояса





Тугоподвижность в плечевом поясе, усталость спины, болезненность мышц верхних конечностей и верхней части спины (трапецевидной, большой ромбовидной, малой ромбовидной, поднимающей лопатку) часто связаны с нарушением обмена веществ, сахарным диабетом, климактерическими расстройствами, анемией. Частой причиной является также нарушение осанки или искривление позвоночного столба в грудном отделе. Если болезненность или тугоподвижность возникают без видимой причины, обычно уменьшает боль и снимают напряжение следующие приемы массажа Шиацу.

В положении лежа необходимо надавить двумя большими пальцами рук на верхнюю часть лопаток пациента 5–6 раз в течение трех секунд. Точки для надавливания указаны на (рис. 23). Затем три раза нужно надавить на точки в межлопаточной области с правой и левой стороны.

Рис. 23. Точки для надавливания в верхней части плечевого пояса и межлопаточной области при тугоподвижности плеч

Поместив большие пальцы рук на первую точку справа и слева между лопатками, а остальные пальцы на ключицы, массажист должен надавить всеми пальцами одновременно, затем сжать мышцы, расположенные над лопатками, и потянуть их вверх в течение одной секунды. Прием повторяют три раза.

Затем в положении сидя массажист прогибает туловище пациента назад в течение трех секунд и три раза поднимает за плечи туловище пациента вверх. Далее массажист поглаживает ладонями грудную клетку вниз и в заключении три раза выполняет легкое поглаживание вдоль позвоночного столба.

Date: 2015-08-22; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию