Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль атмосферного воздуха на границе СЗЗ





Согласно п. 5.1. СанПиН 2.1.6.1032-01 «Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населённых мест» инструментальные замеры в контрольных точках на границе санитарно-защитной зоны, по договору с предприятием должна выполнять специализированная аккредитованная организация.

На границе санитарно-защитной зоны исследования рекомендуется проводить в 2-х точках с учётом направления ветра (точки обозначены на карте-схеме в приложении 2), сезонов года и в одной точке на границе ближайшего жилья. В дни снегопадов и обильных осадков исследования проводить не рекомендуется, ввиду неточности снятых результатов. Установлено, что в год необходимо проводить 50 проб в год (РД-52.04.186-89 – Руководство по контрою загрязнения атмосферы).

В случае установления загрязнения атмосферы выше ПДК на границе санитарно-защитной зоны и выше ПДК в рабочей зоне ООО «Эко Лэнд» будут приняты соответствующие меры, учитывающие характер и уровень загрязнения.

Контроль осуществляется специальной организацией, для каждого загрязняющего вещества установлена своя периодичность, и свой метод контроля. Обычно при анализе проб атмосферного воздуха определяют метан, сероводород, аммиак, окись углерода, бензол, трихлорметан, четыреххлористый углерод, хлорбензол.

Для измерения концентрации загрязняющих веществ на границе сан зоны отбирается ряд проб атмосферного воздуха, при помощи Аспиратора для отбора проб воздуха ТУ 64-1-862-77. Прибор состоит из электродвигателя, небольшого воздушного насоса (побудитель расхода) и нескольких ротаметров (индикаторы расхода).

В среднем отбор проб на основные загрязняющие вещества в контрольных точках осуществляется ежеквартально и разово, исследование концентрации производится в лабораторных условиях методом газовой хроматографии.

Для получения наиболее точного представления о состоянии атмосферного воздуха возможно установление стационарных постов наблюдения с газоанализаторами на диоксид серы оксиды азота, углерода в контрольных точках на границе СЗЗ, которые будут автоматически отбирать пробы несколько раз в сутки, более частый отбор проб необходим при неблагоприятных метеорологических условиях.

 

 

заключение

Основным видом воздействия проектируемого полигона на состояние воздушного бассейна является загрязнение атмосферного воздуха выбросами загрязняющих веществ в период эксплуатации.

При нормальном технологическом режиме работы полигона загрязнение атмосферы происходит за счет выбросов загрязняющих веществ от организованных и неорганизованных источников выбросов. В основу системы контроля положено измерение расходов, определение концентраций вредных веществ в выбросах, установление по этим данным массы выбрасываемого вещества и сопоставление последнего показателя с утвержденными нормативами ПДВ на источниках.

Помимо воздействия на воздушную среду, полигон ТБО оказывает влияние на почвенный покров и водную среду. Для предотвращения загрязнения подземных вод предусматриваются следующие мероприятия: устройство водонепроницаемого «экрана» в основании полигона из геомембраны с защитным слоем из суглинка, поверх защитного слоя для отвода фильтрата укладывается дренажный слой из щебня; устройство наблюдательных дренируемых колодцев для наблюдения за динамикой накопления фильтрата; устройство водоупорного экрана, исключающего выход фильтрата и попадание его в нагорную канаву; устройство контрольно-дезинфицирующей железобетонной ванны для обмыва колес мусоровозов.

Качество почвы контролируется по химическим, микробиологическим, радиологическим показателям. Из химических показателей исследуется содержание тяжелых металлов, нитритов, нитратов, гидрокарбонатов, органического углерода, рН, цианидов, свинца, ртути, мышьяка. В качестве микробиологических показателей исследуются: общее бактериальное число, коли-титр, титр протея, яйца гельминтов. Организован радиометрический контроль, каждого мусоровоза.

Предприятие новое, с новейшей техникой и возможностью перерабатывать отходы, например переработка полиэтиленовых бутылок во вторсырьё, однако, на данном этапе сушествования этот процесс происходит на арендованной площади Западно-сибирского металлургического комбината, принадлежащего компании ЕВРАЗ.

 


Date: 2015-09-02; view: 3249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию