Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV. Езда верхом





(в данном разделе говориться только о правилах безопасности. О том, как правильно сидеть верхом и управлять лошадью, вам расскажет инструктор)

1. Если вы едете в смене с другими лошадьми, соблюдайте дистанцию и не подъезжайте к другим всадникам ближе, чем на 3-4 метра.

2. Не останавливайтесь на пути движения лошадей и не ездите против смены. Чтобы избежать столкновения с другими всадниками — разъезжайтесь с ними левым плечом.

3. Управляйте лошадью спокойно и мягко, не дергайте лошадь поводьями.

4. Чтобы предупредить нежелательные для вас действия лошади при виде или приближении машин, собак, громоздкого незнакомого предмета, необычных звуках и т.д. наберите повод покороче, успокойте лошадь голосом, отвлеките каким-нибудь требованием.
Лошади очень хорошо реагируют на тон, и заговорив с лошадью мягко и успокаивающе, можно решить множество проблем. Если вы боитесь и сомневаетесь сами (например, встречный трактор уж очень громко рычит), объедьте пугающий предмет стороной или спешьтесь и проведите лошадь мимо «опасности» в руках.

5. Если лошадь понесла, откиньтесь назад и плавно наберите повод, постепенно усиливая давление на рот лошади и то чуть отпуская, то чуть укорачивая повод. Если лошадь не остановилась, сверните с прямой на вольт (круг) и постепенно сокращайте его радиус. Это здорово помогает перевести скачущую лошадь в рысь и шаг. Чего точно нельзя делать в этой ситуации — это резко рвать на себя повод или сильно накланяться вперед. В первом случае вы причините лошади боль, но не остановите ее. А наклонившись, потеряете равновесие и упадете.
Если вы чувствуете, что управлять скачущей лошадью не можете, а остановить ее не получается, держитесь крепче руками и ногами и ждите, пока лошадь остановится сама. Лошади — животные с сильным стадным инстинктом и не любят удаляться от своих собратьев. Так что продержитесь немного, и лошадь замедлит бег сама.

6. Если понесла лошадь другого всадника, немедленно остановите свою и при необходимости (если ваша лошадь очень рвется вслед) спешьтесь. Потому что стоит вслед за первой понестись второй лошади, и длительные скачки наперегонки вам обеспечены. Остановить азартно соревнующихся лошадей сложно даже опытным всадникам.

7. Обгонять лошадь инструктора запрещено!!! Так же как строго запрещено НЕ ВЫПОЛНЕНИЕ требований инструктора!

8. Если лошадь встала на задние ноги («на дыбы») — отдайте повод, схватитесь за гриву или обхватите шею лошади, активным посылом заставьте ее опуститься. Не откидывайтесь назад и не тяните повода на себя — лошадь может опрокинуться на спину.

9. Если лошадь начала козлить (подкидывать задними ногами), встаньте на полевую посадку (на стременах над седлом), не отпуская повод, прихватитесь за гриву, прикрикните на лошадь и выдвиньте ее вперед шенкелем — причем все одновременно. Последние два пункта — больше для ознакомления. Все-таки наши лошади спокойны, добронравны и хорошо выезжены. И такого себе обычно не позволяют.

10. Если лошадь остановилась и бьет передней ногой, опускает голову, нюхает землю, немедленно поднимите ей голову и энергично посылайте вперед, — лошадь собирается лечь под всадником. Многие лошади так любят валяться в снегу, песке или самых грязных лужах, что наличие всадника на спине их не останавливает. Так что не спите!

11. При падении сбросьте стремена. После падения не догоняйте лошадь, подходите к ней медленно и спокойно. В любом случае, поимка лошади — это задача инструктора.
Повод при падении нужно постараться удержать в руках — т.к. если лошадь почувствует свободу — она, скорее всего побежит куда ей вздумается и может нанести серьезные травмы — а если вы упали и держите лошадь за повод — она вас сидит и постарается на вас не наступить. Когда лошадь видит упавшего всадника — она никогда специально на него не наступит.

12. Если у вас плохое зрение, старайтесь по возможности носить контактные линзы. В противном случае попросите у окулиста посоветовать самые безопасные очки.
Очки могут разбиться и поранить лицо при падении. Или лошадь может резко откинуть голову назад и ударить вас по лицу. Поэтому лучше — без очков.

13. Садясь на лошадь, не берите с собой ценные вещи или кладите их в хорошо застегивающиеся карманы. Брать с собой колюще-режущие предметы — запрещено.
Кольца и цепочки тоже лучше снять. Из-за кольца поводом можно травмировать пальцы. А цепочки так и норовят у начинающих всадников зацепиться за хлыстик и порваться.

14. Никогда не снимайте куртку или свитер, сидя верхом на лошади — пока вы вынимаете руки из рукавов, лошадь остается без контроля и может сделать неожиданное движение.
Попросите помощи инструктора. Он подержит вашу лошадь, пока вы произведете необходимые манипуляции.

Об обязательности наличия шлемов. Дети до 18 лет на занятия по верховой езде без шлемов не допускаются, если нет своего шлема. Взрослых, совершеннолетних людей — мы не можем заставить заниматься в шлеме, но это очень желательно, хотя если Вы искренне считаете что у Вас нечего сотрясать — можете обойтись и без шлема.

«Конюшня — это режимный объект сельского хозяйства, посетители должны этот режим соблюдать, во избежании получения травм. Находиться новичку на режимном объекте одному, без сопровождения нельзя.»

 

Date: 2015-09-02; view: 230; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию