Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Лошадь и всадник в конюшне





1. Заходить к лошади в денник, кормить или гладить ее можно только с разрешения инструктора и при его личном присутствии. Поверьте, нам не жалко, что вы зайдете и покормите лошадку. Просто после того, как вы откроете дверь денника, лошадь может остаться на месте и начать общаться с вами. А может пойти выяснять отношения с соседом. А оказаться в узком коридоре с махающей копытами лошадью — удовольствие ниже среднего. Поэтому все общение, особенно на первых порах, должно проходить под руководством опытного человека.

2. Обращайтесь с лошадью всегда спокойно и ласково. Не делайте рядом с лошадью резких движений, не бегайте и не шумите. Лошади, не смотря на большие размеры, очень пугливые животные. И резко взмахнув рукой или вскрикнув, вы можете напугать лошадь. Испуганная лошадь может отпрыгнуть или шарахнуться. А может, не разобравшись, и ударить в сторону испугавшего ее шума. Оно вам надо?

3. Не суйте руки к лошади через решетку денника. Лошадь может схватить зубами за пальцы.
И вовсе не потому, что хочет полакомиться человечинкой. Лошади привыкли, что их постоянно угощают чем-то вкусненьким. И увидев протянутую руку, могут решить, что им дают очередное угощение.
Не скажу, что такие вот укусы случаются часто. Но рисковать, точно не стоит.

4. Подходите к лошади, предварительно окликнув ее. Лошадь может задуматься, может быть увлечена едой, может дремать в своем деннике. И возникнув рядом с лошадью неожиданно, вы просто напугаете ее. О последствиях лошадиного испуга говорилось выше.Поэтому позовите лошадь по кличке, обратите на себя ее внимание и только потом подходите.

5. Не подходите к лошади сзади — только спереди или сбоку. Лошадь может ударить ногой. Не пролезайте под животом или под шеей лошади. Это не значит, что лошадь только и ждет момента, чтобы кого-то ударить. Как правило, лошадь бьет только защищаясь или будучи сильно напуганной. Но техника безопасности — прежде всего. Поэтому ближе, чем на три метра сзади лошади не подходим.
Пролазить под животом или шеей и вовсе не стоит. Отмахнется лошадь копытом от севшей на бок мухи — и масса пренеприятных ощущений вам обеспечена. Причем если экстрималов захотевших поползать под ногами у лошади мало, то под шеей всадники проныривают достаточно часто. Просто ленятся при чистке или седловке обходить. Но это до поры до времени. Лошади редко соотносят свою массу и свои размеры с габаритами человека. И просто махнув головой, лошадь может нанести находящемуся под шеей человеку серьезную травму, вплоть до сотрясения мозга.
Так что лучше обойти. Здоровее будет.

Date: 2015-09-02; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию