Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды метрологических служб





В Республике Беларусь в целях обеспечения единства измерений создается

государственная метрологическая служба.

В случаях, предусмотренных настоящим Законом, могут создаваться

метрологические службы республиканских органов государственного управления,

местных исполнительных и распорядительных органов и

метрологические службы юридических лиц.

Различают государственную метрологическую службу, метрологические службы государственных органов управления, метрологические службы юридических лиц.

2 Имеются также иные государственные службы обеспечения единства измерений, которые осуществляют межрегиональную и межотраслевую координацию работ по ОЕИ в закрепленных видах деятельности. Руководство этими службами осуществляет Госстандарт страны. К ним относятся:

Государственная служба времени и частоты и определения параметров вращения Земли (ГСВЧ).

Государственная служба стандартных образцов (ГССО).

Государственная служба стандартных справочных данных (ГСССД).

Государственная метрологическая служба (ГМС) – метрологическая служба, выполняющая работы по обеспечению единства измерений в стране на межрегиональном и межотраслевом уровне и осуществляющая государственный метрологический контроль и надзор.

Государственная метрологическая служба находится в ведении Госстандарта страны и включает:

государственные научные метрологические центры;

органы государственной метрологической службы на территориях субъектов страны.

 

Метрологическая служба государственного органа управленияметрологическая служба, выполняющая работы по обеспечению единства измерений и осуществляющая метрологический надзор и контроль в пределах данного министерства (ведомства).

Примечание — Ранее применялся термин ведомственная метрологическая служба (ВМС)

Метрологическая служба юридического лицаметрологическая служба, выполняющая работы по обеспечению единства измерений и осуществляющая метрологический контроль и надзор на данном предприятии (в организации).

Примечание — Ранее применялся термин метрологическая служба предприятия (организации) (МСП)

Государственный научный метрологический центр (метрологический центр) – метрологический научно-исследовательский институт (как центр государственных эталонов), несущий в соответствии с законодательством страны ответственность за создание, хранение и применение государственных эталонов, разработку нормативных документов по обеспечению единства измерений в закрепленном виде измерений.

Примечание — Государственные научные метрологические центры входят в состав государственной метрологической службы

Орган государственный метрологической службыструктурное подразделение Госстандарта страны, осуществляющее государственный метрологический контроль и надзор на закрепленной территории.

Примечание — Органы ГМС также известны как территориальные органы Госстандарта страны

Органы государственной метрологической службы постоянно осуществляют метрологический контроль и надзор за производством и текущим состоянием средств измерений, а также за любыми применениями средств измерений в производственных и научных целях. Наиболее часто средства измерений в производстве применяют для определения годности продукции (контроль изделий и процессов).

Метрологическая служба субъекта хозяйствования образуется приказом его руководителя и обычно представляет собой подразделение (службу) главного метролога и/или иные метрологические службы. Отдельные метрологические функции выполняют и другие структурные подразделения, например, отдел технического контроля (ОТК).

Date: 2015-09-02; view: 1977; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию