Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика оформления дневника, отчета





Учащиеся на практике должны вести дневник, составлять отчет. Дневник состоит из титульного листа (приложение 1) и 6 разделов:

Первый раздел «Общие сведения» заполняется учащимся. В нем указывается наименование практики, место практики, дата начала и окончания практики, данные о руководителе практики от предприятия (Ф.И.О., должность), руководитель практики от колледжа.

Второй раздел «Календарный график прохождения практики» составляется преподавателями специальных дисциплин, однако он может уточняться непосредственным руководителем практики от предприятия и учащимся в соответствии с действующей программой и с учетом специфики отрасли и условий прохождения практики.

В календарно-тематическом плане в графе «Фактически» указываются даты отработки темы, которые переносятся из дневника отчета (раздел 4).

Например:

Период работы Последовательность перемещения практиканта по объектам практики, рабочим местам Какая работа будет выполняться
17.05.2012 Бухгалтерия Ознакомление с базой практики, изучение организации бухгалтерского учёта

 

В конце Календарного графика должны быть подписи руководителя практики, практиканта и печать организации.

Третий раздел «Дневника о прохождении практики» является основным разделом дневника. В нем непосредственно отражается выполненная учащимся-практикантом работа за весь период практики, а в отчёте раскрывается методика ведения бухгалтерского учета на объекте практики.

Этот раздел заполняется учащимися ежедневно. В графе «Краткое описание работы за день» кратко и конкретно освещается проделанная работа по каждой теме календарного графика плана прохождения практики. В отчёте подробно анализируется порядок ведения учёта с приложением практических документов (ксерокопии документов, регистров) подтверждающие цифровые данные и операции, описанные в отчете. Приложения нумеруются и в отчете на них делается ссылка, например: заполнила журнал-ордер №15-АПК по счету 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» (приложение 5).

В дневнике отдельно за каждый день должна указываться дата отработки отдельных вопросов календарного графика практики. Сколько

Записи в дневнике должны быть по существу, краткими и в тоже время должны отражать финансово-хозяйственную деятельность организации (совершаемые операции их документальное оформление, записи в учетных регистрах).

Пример записей в дневнике:

 

ДАТА Краткое описание работы за день Замечания и подпись руководителя практики от предприятия
Тема 7 Ревизия и контроль сохранности и использования производственных запасов.  
    Подпись руководителя практики от организации

 

Аналогично необходимо делать записи и по другим темам.

Если практиканту не доверили самостоятельно обрабатывать документы и производить записи в учетные регистры, то в отчете может быть запись:

Ознакомилась с записями в журнале-ордере №15-АПК по счету 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности». В нем каждая статья доходов записана одной строкой, в графах открыты корреспондирующие счета с кредитом счета 90. В отдельном разделе журнала-ордера приводятся аналитические данные по статьям доходов и расходов от основного вида деятельности (реализации продукции)

Раздел «Замечания руководителя практики от колледжа» заполняется руководителем практики от колледжа и представителями колледжа, контролирующими прохождение практики учащимися.

Руководитель практики от организации ежедневно знакомится с содержанием работы практиканта, характером записей в дневнике, отчете, подписывает его. Замечания руководителя практики от предприятия делаются в графе «Примечание».

Руководитель практики может сделать примерно такие записи:

«При составлении бухгалтерского баланса допущены ошибки при заполнении статей «Основные средства», «Нематериальные активы»» или «Самостоятельно провела ревизию денежных средств, с работой справилась хорошо)».

Раздел «Заключение руководителя практики от организации по дневнику, отчету» оформляется руководителем практики от организации. В разделе необходимо отразить степень соответствия дневника, отчета календарному графику, программе практики, полнота освещения тем и вопросов программы практики, увязка дневника, отчета с практическими материалами (приложениями), аккуратность ведения дневника, отчета, обоснованность выводов и предложений.

Например, руководитель практики может внести в раздел запись следующего содержания:

Дневник, отчет, учащейся Марченко Ириной Николаевной велся согласно календарного графика, составленного на основании программы практики. В нем учащаяся достаточно полно осветила основные вопросы документального оформления и учета хозяйственных операций ОАО «Лань-Несвиж» с использованием практического материала.

Дневник, отчет заслуживает 7 (семь) баллов.

На заключении обязательно должны быть печать организации и подпись главного бухгалтера.

На учащихся-практикантов руководитель практики должен дать характеристику, примерно такого содержания:

Date: 2015-09-02; view: 467; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию