Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. Развод Наполеона I и Жозефины





Развод 1809 года – это был удар для Жозефины и Наполеона. Известный предсказатель писал:

 

«Страдания вскоре посетят великого князя

Сейчас же после того, как он женится на той женщине,

Вскоре он потеряет свою поддержку и имя,

У головы с короткими волосами умирает Совет».

 

Наполеон возвратиться спустя 3 дня к Жозефине и скажет: «Я люблю тебя! Но интересы Франции вынуждают меня поступить так!»

Одна из современниц Наполеона вспоминала: «Никогда еще погода не учиняла в Париже ничего подобного тому, что творилось в ночь после сенатского решения о разводе. Небесные водопады низверглись на землю, словно для второго всемирного потопа. Но неожиданно налетел западный ветер такой силы, что улицы тут же высохли. Лишь молнии сверкали, и гром гремел в скорбной темноте, сопровождающей грозу. Невероятный феномен для этого времени года!.. Спросите всю Европу, и она вам скажет, что Жозефина была для императора его самым главным талисманом. Едва Наполеон его потерял, звезда фортуны начала бледнеть и меркнуть».

И видимо, Наполеон понял это. Он не хотел терять свою звезду, и когда Жозефина попросила бывшего мужа предоставить ей возможность обосноваться в Тоскане, в герцогстве Парма, Бонапарт резко отрезал: «Нет, я не могу допустить, чтобы Жозефина меня покинула. Она должна оставаться рядом: если она исчезнет с моего горизонта, то перестанет быть моей счастливой звездой».

 

С момента развода начались его неудачи, далее они с Жозефиной встречались редко, и то в присутствии третьих лиц. Так что о прямом влиянии Жозефины на начало войны 1812 года и речи быть не может, а эмоциональный- возможно, но маловероятен. Я считаю, что возможное влияние оказали другие женщины Наполеона, но не Жозефина.

Война 1812 года была очень выгодна Англии, и это была очень странной войной 1812 года. У нас в России ее очень приукрасили, благодаря Алесандру I, который очень ревностно относился к Наполеону и его нововведениям. Войска России еще с 1810 года стояли на границах в ожидании наступления, однако Наполеон не сильно торопился и имел Тильзитский мирный договор 1807 года, где России была подарена область и Наполеон сказал: «Я хочу мира с Россией, и только мира!»

 

 

Здесь я хочу привести краткую сводку исторических событий:

8 июля 1807 года - Заключение Тильзитского мира с Россией.

1808 год - Завоевание Испании.

Июль 1809 года - Разгром австрийских войск под Ваграмом (Австрия).

Март 1810 года - Бракосочетание с австрийской эрцгерцогиней Марией-Луизой.

Июнь 1812 года - Начало войны с Россией.

7 сентября 1812 года - Бородинское сражение, не принесшее ни одной из сторон явной победы.

15 сентября 1812 года - Въезд Наполеона в Кремль

Я считаю влияние нового заключенного брака очень велико, кроме того начинает активно работать и влиять неопытная еще разведка России. Наполеона буквально вынуждают готовить поход на Россию. У Наполеона не было явных причин для начала войны. Однако умом Россию не понять …

Не понял ее и Наполеон Бонапарт. «Военный гений – это дар небес, но Основное достоинство главнокомандующего – это твёрдость характера и решимость добитьсяпобеды любой ценой». Наполеон

Блестящий полководец и его армия Авангард столкнулась с величайшим обманом,начиная с разведывательных данных, карт, тактики Бородинского сражения. Логикой и умом он не мог понять, как можно так быстро убегать русским солдатам аж до Москвы, а потом впустить его в Москву, устроить там пожары по приказу губернатора Москвы, лично прождать Алесандра I для заключения договора около месяца, но не дождаться… Наполеон попал в ловушку голода, холода, недостойного поведения и огромных просторов Росиии. Наполеон бежал из России. Армия и партизанское движение было создано значительно позже, чтобы приукрасить подвиг русского народа и объявить войну 1812 года Отечественной и начать подготовку интервенции во Францию. То ли это ум наших проницательных полководцев, то ли страх перед непобедимой армией Наполеона – вопрос для потомков непонятен в связи с новой достоверной информацией историков, специализирующихся на войне 1812 года. Войну 1812 года выиграла Англия руками Франции, уничтожив своего главного врага – французские легионы Наполеона, а Россия для Англии была «пушечным мясом» в этой кровавой оперетте.«Поэтическая справедливость — это абсурд, — сказал Гете. — Единственное трагическое в жизни это — несправедливость и предопределение. Наполеон знает это и даже знает, что он сам играет роль Рока. То было содержание моей беседы с Наполеоном». На другой день после встречи Наполеона с Гете, 3-го октября, в Эрфуртском театре давали «Эдипа». На этом спектакле присутствовали много европейских королей, в том числе также русский царь Александр. Когда актер произнес стихи первой сцены: «Дружба великого человека является благодеянием богов», царь Александр поднялся и протянул руку Наполеону. Тотчас же во всех концах залы раздались аплодисменты.

Однако изучение войны 1812 года не цель изучения моего проекта. Интересен для меня лишь факт начала войны 1812 года, и я могу предполагать с уверенностью, что Жозефина не влияла на принятие решения на начало войны 1812. Влияли другие его женщины и это ясно видно по прочтению книги «Наполеон и его Женщины».

«Женщины знают, как хрупка жизнь, как близка смерть, а мужчины мечтают о бессмертии и убивают без конца и по всякому поводу. Таково древнее противоречие, и оно неразрешимо …» И.Ефремов, «Таис Афинская»

«Все говорит о том.что Бог есть; это без сомнения. Но все наши религии созданы людьми. Человек не может поручиться за то, что будет делать в последний миг жизни; но все же я уверен, что умру без исповедника. Конечно, я далек от атеизма; и все же я не могу, несмотря на разум и не будучи бесчестным и лицемером, верить всем этим учениям. Во времена Империи, в особенности после брака с Мари Луизой, были приложены немалые усилия, чтобы убедить меня идти в Нотр Дам для полного преклонения перед верой, на манер наших королей. Я категорически отказался; моя вера не была настолько сильна для того, чтобы принести мне сколь-нибудь пользы, и все же слишком велика, чтобы хладнокровно совершить такое кощунство. Высшая правда о том, кто я, откуда я пришел и куда я иду, — вне меня и все же во мне! Я как часы, которые существуют, но не знают, сколько времени они показывают. Я могу явиться на божий суд и буду ждать его без опасения. Я жил только ради славы, мощи, блеска Франции; этому были отданы все мои способности, силы и время. Это не могло быть грехом; наоборот, в этом моя Сила!» 8 июня 1816 год

Последовала первая ссылка на Эльбу 5 мая 1814 года. Россия же победным маршем вступила во Францию от тирании. Жозефина очень переживала за Наполеона и всем сердцем стремилась к нему на Эльбу, она обращалась ко всем коалициям и даже к Александру I, однако после встречи Жозефина начинает себя плохо чувствовать, и она полная сил и надежд на будущее умирает 25 мая 1814 со словами на губах «Эльба! Наполеон!» После побега с Эльбы Наполеон организует свои победные 100 дней, ему активно помогает его сестра Полина Бонапарт. Он приходит к своей Жозефине, ее усыпальница украшена фиалками и скромная статуэтка в молитве. Наполеон подтверждает свои сомнения о скорой смерти Жозефины и встречу с Александром I накануне. На острове св. Елены он позже напишет свои мемуары, записки, многочисленные документы – пишет, вспоминает, разговаривает с Жозефиной «… я приеду к тебе …жди», и с другими людьми, шутит и анализирует, дает распоряжения. Наполеон умирает с саркостической улыбкой на лице со словами «Франция. Авангард. Жозефина». В жизни Наполеона было множество женщин, но лишь только Жозефину он называл "несравненной". Жозефина так и осталась для Наполеона единственной, к ней в горячечном предсмертном бреду обращается одинокий узник острова Святой Елены. Из мемуаров: "Император не видел в своей супруге никаких недостатков. Она для него не старилась и не менялась и, если бы Жозефина смогла подарить супругу наследника его славы и власти - он никогда не смог бы ее оставить. В своих мечтах он так с ней и не расстался".

«Несмотря на всю клевету, я не переживаю за свою известность. Потомки воздадут мне должное. Истина восторжествует; и пользу, которую я принес, будут сравнивать с ошибками, которые я совершил. Я не затрудняюсь относительно результата. Если бы я преуспел, я умер бы с репутацией самого великого человека, который когда-либо существовал. И хотя я потерпел поражение, меня будут считать необыкновенным человеком: мое возвышение было беспрецедентно, потому что не сопровождалось преступлением. Я провел пятьдесят генеральных сражений, и почти все из них выиграл. Я создал и воплотил в жизнь кодекс законов, которые засвидетельствуют мое имя самым отдаленным потомкам. Я сделал себя из ничего, став самым сильным монархом мира. Европа была у моих ног. Я всегда считал, что владычество заложено в людях. Фактически, имперское правительство было своего рода республикой. Я стал во главе этого голоса нации, моим принципом было lacarrièreestouverteauxtalens (Карьера открыта для талантов), вне зависимости от происхождения или благосостояния, и этот принцип равенства - причина, по которой ваша олигархия меня так ненавидит.

«Вы боитесь, что меня убьют на войне?»,- спросил он накануне русской кампании близких людей. - Я чувствую, как что-то толкает меня к цели, которую я и сам не знаю. Как только я достигну ее и стану бесполезен, атома будет достаточно, чтобы меня уничтожить. Но до того все человеческие усилия ничего со мной не сделают — все равно, в Париже или в армии».Св. Елена мемуары.

 

Эпилог

 

Однако все было предсказано очень давно, еще девице Роз,

а потом Жозефине и Наполеону:

 

В то время в Париже жила знаменитая прорицательница мадам Анна Мария де Ленорман. И однажды Жозефина, переодевшись в костюм гризетки, переступила порог ее кабинета. Однако обмануть прорицательницу не удалось. Та сразу назвала ее сударыней, и, раскинув карты Таро, предсказала удачное замужество, благодаря которому посетительница станет императрицей. Сначала Жозефина отнеслась к предсказанию скептически. Но тут же вспомнила слова другой гадалки, с острова Мартиника: «Вы станете больше, чем королева», и в задумчивости вышла из салона, пройдя мимо ждавшего в гостиной молодого человека. Он тоже попросил мадам де Ленорман заглянуть в будущее. И гадалка, точно перечислив ряд уже случившихся событий, произнесла суровые слова. А именно: «… судьба будет благосклонна к нему лишь до 40 лет, а после этого он забудет, что его спутница жизни послана ему Провидением. Он покинет ее из-за неправильного понимания жизненного успеха и что после длительной полосы постоянных побед он упадет с высочайшей вершины, на которую когда-либо восходил человек. Будет это после второго его брака с представительницей гамсбургского императорского дома». С будущей же супругой он познакомится очень скоро, он уже видел ее сегодня здесь, в гостиной. В тот момент молодой генерал тоже с недоверием отнесся к словам знаменитой сивиллы. Отринув недосягаемые мечты, он отправился заниматься более прозаическим делом: стучаться во все двери в поисках тех, кто пользовался влиянием. Однако ровно через десять лет предсказание начало сбываться. Наполеон нашел знаменитую прорицательницу и приблизил ее ко двору.

 

 

«Случайностей в жизни нет!

Все нуждается в Понимании и Разоблачении

Двух великих составляющих Справедливости!»

 

Заключение

 

«Мы ленивы и не любознательны. Надо уметь читать…»

А.С Пушкин

 

Актуальна эта тема будет во все времена, осознание этого приходит в наш 21 век, когда уже сейчас устраивается новое критическое переустройство мира.

Особенно ценно изучать знания и информацию о человеке и вселенной, о космосе и зарождении жизни и новых планетах, о истинной религии, о роли женщины и ее влияния на мужчину для создания новых творческих созидающих процессов в жизни, восстановления знаний по нумерологии и предсказаниям и прогнозировании, изучении способов влияния на людей и многие другие важные моменты … Самые мощные силы влияния заключены в словах и усиливаются эросом и эмоциями мужчин и женщин. Кстати в 21 веке, кроме радости,радости, гнева, страха, грусти, удивления и отвращения добавляются новые эмоции – любознательность, экзальтация, благодарность, замешательство и гордость, которые и влияют на наши поступки в жизни. Женщина имеет огромное влияние от природы, эта сила может создавать и творить, но и разрушать все на своем пути, а также передавать знания и учить, воспитывать. Очень важно сейчас осознать влияние женщин на политических деятелей, а также на культурную элиту разных стран, так как именно сейчас происходит смена политических элит во всех странах мира.Ученые и общественные деятели многих стран мира приходят к выводу, что без активного влияния женщин на государственную и социальную политику своих стран сохранить цивилизованное общество в мировом масштабе не удастся.Английский афоризм гласит: «Нет ничего невозможного для женщины, которая умеет расплакаться в нужный момент перед нужным мужчиной». Женщин можно и нужно рассматривать как самостоятельную силу в сфере государственного управления, в политике, в общественной жизни. Во-первых, женщины представляют собой социальную общность, женский социум, который обладает особым положением в обществе. Его объединяет отнюдь не только признак пола, но и определенное положение в системе социальных отношений. Женщины имеют свои права, обязанности, интересы, которые закреплены также и в многочисленных международных документах.Женский социум обладает широкими возможностями влиять как на политическую жизнь страны вообще, так и на конкретную политическую ситуацию в частности.

«Женщины знают, как хрупка жизнь, как близка смерть, а мужчины мечтают о бессмертии и убивают без конца и по всякому поводу. Таково древнее противоречие. И оно неразрешимо. И человек создает для себя, для других, для всей страны – замкнутый круг, где он в центре, а наверху всемогущий и грозный Бог … Нет для нас круга, запирающего жизнь, вместо него Вечная Спираль…» В ходе изучения этого проекта, у меня сложилось впечатление и я увидела некоторую взаимосвязь исторических событий, начиная от Александра Македонского, Тамплиеров и их Крестовых Походов, Французских Революций, завоеваний Наполеона Бонапарта, восстания Декабристов, предательство и убийство Романовых, революций в России, Сталин и Гитлер, война 1941-1945 года (Сталин,кстати к моему удивлению, единственный человек, который издал книгу Мемуары Наполеона и высоко оценил его), развал СССР в 1991 году, войны США и последние Арабские революции, создание ВТО - все это звенья одной цепи, окутанные тайнами и загадками, требующих особого понимания …

История - это великая сила, это единственный предмет, который делает из Человека Патриота.

Все течет, все изменяется и проходит … Нет … Ничего не проходит!

Есть очень красивая притча о Кольце Соломона - "Все пройдет".

Вот так красиво я хочу завершить мою работу…

«Царю Соломону в юности было подарено кольцо со словами, что когда ему будет очень трудно ли, грустно ли, страшно ли - пусть вспомнит о кольце и подержит его в руках. Богатства Соломона были немерены, еще одно кольцо - сильно ли увеличит их? Как-то раз в царстве Соломона случился неурожай. Возник мор и голод: умирали не только дети и женщины, истощены были даже воины. Царь открыл все свои закрома. Он послал купцов продавать ценности из своей сокровищницы, чтобы купить хлеб и накормить людей. Соломон был в смятении - и вдруг он вспомнил о кольце. Царь достал кольцо, подержал в руках... Ничего не произошло. Вдруг он заметил, что на кольце есть надпись. Что это? Древние знаки.... Соломон знал этот забытый язык. "ВСЕ ПРОХОДИТ", - прочел он. Прошло много лет... Царь Соломон стал известен как мудрый правитель. Он женился и жил счастливо. Жена стала самым чутким и близким его помощником и советчиком. И вдруг она умерла. Горе и тоска охватили царя. Не веселили его ни танцовщицы и певуньи, ни состязания борцов... Печаль и одиночество. Приближающаяся старость. Как с этим жить? Он взял кольцо: "Все проходит"? Тоска сдавила его сердце. Царь не хотел мириться с этими словами: с досады бросил кольцо, оно покатилось - и на внутренней поверхности что-то мелькнуло. Царь поднял кольцо, подержал в руках. Почему-то раньше он не видел такой надписи: "ПРОЙДЕТ И ЭТО".

Прошло еще много лет. Соломон превратился в древнего старца. Царь понимал, что дни его сочтены и пока есть еще какие-то силы нужно отдать последние распоряжения, успеть со всеми попрощаться, благословить преемников и детей. "Все проходит", "Пройдет и это", - вспомнил он, усмехнулся: вот и все прошло. Теперь царь не расставался с кольцом. Оно уже истерлось, пропали прежние надписи. Слабеющими глазами он заметил: на ребре кольца что-то проступило. Что это, снова какие-то буквы? Царь подставил ребро кольца заходящим лучам солнца - блеснули буквы на грани: "НИЧТО НЕ ПРОХОДИТ".

 

 

Источники и Литература:

1. Эдмон Лепеллетье – Тайны Наполеона (книга)

2. Ги Бретон - Наполеон и женщины (книга)

3. Гораций Верне – История Наполеона (книга)

4. Алексей Меняйлов - Россия: Подноготная любви. Психоанализ Великой Борьбы(книга)

5. Женщины вокруг Наполеона http://www.aschirkova.ru/book5.php

6. http://ru.wikipedia.org/wiki/Жозефина_Богарне Биография Жозефины

7. http://www.istorya.ru/referat/7557/1.php сравнительная характеристика Наполеона и Александра I

8. http://banopart-napoleon.com/zhenshini/1.html любовные письма к Жозефине

9. http://greatwomen.info/kings/napoleone_i/

10. http://rakiel.narod.ru/love/lichnosti/napoleon.html биография Наполеона

11. Муромов И.А. – 100 великих любовников (книга)

12. Иванова Наталья – любовь и измены Наполеона(книга)

13. http://travelforlove.ru/napoleon-i-zhozefina/ любовь на расстоянии

14. http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-32833 Наполеон и Жозефина. Почему Бонапарт был вынужден развестись с любимой женой?

15. Иван Ефремов – Таис Афинская (книга)

16. Евгений Понасенков: Тайны Наполеона Бонапарта (видео)

17. Евгений Понасенков о войне 1812 года(видео)

18. Жозефина и Наполеон (фильм)

 

Date: 2015-09-02; view: 613; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию