Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация электрических сетей. Электрические сети современных электроэнергети­ческих систем весьма разнообразны и сложны





Электрические сети современных электроэнергети­ческих систем весьма разнообразны и сложны. Поэто­му при их классификации используют различные тер­мины и признаки.

Одним из таких признаков является род тока, в связи с чем различают электрические сети пере­менного и постоянного тока. Наибольшее распростра­нение получили сети трехфазного переменного тока.

В качестве другого признака принимается величина номинального напряжения. По нему сети делят на: до 1 кВ; свыше 1 кВ.

Сети напряжением 330 кВ и выше называются сетями сверхвысокого напряжения.

Электрические сети классифицируют также по при­знакам, определяющим конфигурацию схемы сети, в связи с чем они делятся на разомкнутые и замкну­тые (рис. 1.3). К разомкнутым относят сети, электро­приемники которых могут получать электроэнергию только с одной стороны. Замкнутыми считаются элек­трические сети, каждая линия которых входит хотя бы в один замкнутый контур.

Рис 2. Конфигурация электрических сетей

а – разомкнутая, б - замкнутая

По конструктивному выполнению различают элект­рические сети с воздушными линиями, кабельными линиями и смешанные. Смешанными считаются сети, имеющие воздушные и кабельные линии.

По месту расположения и характеру потреби­телей электрические сети делят на городские (на территории города), промышленные (на промышлен­ных предприятиях), сельские (в сельской местности), электроэнергетических систем (в больших районах, областях).

По выполняемым функциям сети разделяются на районные и местные или системообразующие, питаю­щие и распределительные. К местным относят сети напряжением 35 кВ и ниже, к районным — с напряже­нием, превышающим 35 кВ.

Системообразующие се­ти — сети высших классов напряжения, обеспечиваю­щие надежность и устойчивость электроэнергетиче­ской системы как единого объекта. Они выполняются напряжениями 330 кВ и выше и осуществляют функ­ции формирования электроэнергетических систем, объединяя мощные электростанции, и обеспечивают передачу от них электроэнергии.

Питающие сети предназначены для передачи элек­троэнергии от подстанций системообразующей сети и частично от шин 110—220 кВ электростанций к цен­трам питания распределительных сетей — районным подстанциям. Как правило, такие сети замкнутые, а напряжение их обычно 110 и 220 кВ.

Распределительные сети обеспечивают распределе­ние электроэнергии между пунктами потребления. Они предназначены для передачи электроэнергии на небольшие расстояния от шин низшего или среднего напряжения районных подстанций к различным по­требителям. Распределительные сети, как правило, разомкнутые или работают в разомкнутом режиме.

 

 

Date: 2015-09-02; view: 1717; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию