Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Детальная разработка дизайнерского проектирования





Любое проектирование — это сложный многоступенчатый процесс, который посвящен созданию (описанию, изображению) модели некоего еще не существующего явления, объекта, прибора с наперед заданными характеристиками или свойствами. В таком проекте обосновывается воз­можность осуществления задачи, описываются принципы ее реализации и предлагается «рабочая документация», рассказывающая, как это можно сделать практически.

Чаще всего проектные работы ориентированы на достижение какого-либо одного результата — инженерного, технологического, социального. Особенности дизайнерского проектирования состоят в его двойном целеполагании — произведение дизайна призвано соединить в целостной конст­рукции (структуре, материально-физическом «теле») и утилитарно-практи­ческое, и художественное начало.

При проектировании и строительстве дома к выбору крыши следует отнестись очень серьезно. В противном случае, на изменение дизайна крыши или ремонт потребуется очень много сил и денежных затрат. Первое правило: выбираем дизайн крыши раз и навсегда. Конечно, ничто не вечно, но при современных возможностях строительства, можно надолго забыть о проблемах с верхней конструкцией дома. Выбираем качественное и соответствующее дизайну кровельное покрытие. На современном рынке предлагается большой выбор кровельных материалов.

Предлагаю идеи для рассмотрения основных приёмов дизайна крыши современного дома:

Пирамидальная крыша — комбинация шатровой и вальмовой крыши. Такой дизайн отлично подходит для домов сложной формы. Крыши из пирамид очень популярны в Америке.

Мансардные крыши (ломаные), в отличии от скатных, отлично подходят для возведения мансардного этажа. Дизайнеры интерьеров в настоящее время очень часто используют мансарды под спальни, детские и даже ванные комнаты.

Вариантов такого дизайна крыш очень много. Предлагаю просмотреть фото:

 

Разновидность двускатной крыши, известная как Saltbox, очень популярна в Европе. Такая крыша имеет один крутой короткий скат и один более пологий длинный (основной).

 

Форма крыши, известна в Европе как Bonnet. Отличительной особенностью данной крыши является то, что в отличии от ломаного типы, где второй скат более крутой, в крышах bonnet-типа нижний скат пологий. На фото изображен пример с вальмовой формой крыши.

Арочная крыша. Название говорит само за себя. Такая необычная форма придает дому более изысканный и утонченный вид, особенно в сочетании со стандартным дизайном крыши.

 

Озеленение кровли. Скандинавская технология распространена по всему миру. И это неудивительно, озеленение кровли придает натуральность крыши и дому в целом.

При проектировании нашей кровли на практике учитывалось правильность выбора того или иного материала. Для сложной конструкции, в которой будет много углов и скатов, лучше выбрать гибкий материал, а для простой конструкции (данного проекта) использовался твёрдый материал (металлочерепица). Если говорить о популярности, то популярность металлочерепицы можно сравнить с популярностью гибкой кровли, но вот по техническим характеристикам, на мой взгляд, металлочерепица превосходит гибкую кровлю. Проектирование поручили специалистам этого дела, которые занимаются всем комплексом работ по устройству кровельных систем. Для того что бы провести работы по реконструкции кровельной системы, необходимо провести определенные замеры, проверить устойчивость фундамента и стен, а также рассчитать нагрузку. Для правильного проектирования кровли необходимо было предусмотреть: учет хорошей вентиляции; устройство надежной системы тепло, шумо – и гидроизоляции; устойчивость конструкции к механическим повреждениям; долговечность и легкость в эксплуатации.

Пересечением двух трапеций и треугольников образуется вальмовая крыша. И монтаж ее выполняется на зданиях прямоугольной формы. Пересекаясь короткими основаниями, трапециевидные скаты образуют ребро, которое располагается вдоль длинной части дома, а треугольные скаты покрывают оставшееся пространство торцов.

Конструкция наслонной,стропильной системы крыши собирается из:

· направленных к углам стен диагональных (накосных) стропил;

· нарожников – укороченных стропил скатов крыши;

· стоек, подкосов;

· прогонов, лежней;

· шпренгелей;

· ригелей.

Мауэрлат – элемент кровельной системы. Это деревянный брус, который укладывают поверх периметра наружной стены. Является крайней нижней опорой стропил. Он распределят нагрузку от точек опирания стропил на верхнюю часть стены, а также служит креплением крыши к стенам. Мауэрлат – это опора под диагональные (накосные) стропила четырехскатной вальмовой или шатровой крыши. Такие стропила четырехскатных крыш изготавливаются длиннее обычных, так как они несут большую нагрузку, являясь опорой для нарожников. Нарожники – это укороченные стропильные ноги, опорой для которых с одной стороны является накосная нога, а с другой – мауэрлат. При ширине строения, превышающей 4,5 м, стропильные ноги делают составными по длине и называют многопролетными. Для уменьшения длины пролета приходится прибегать к подкосам и стойкам.

Прежде чем приступать к устройству вальмовой крыши, необходимо выполнить чертеж стропильной системы. (Приложение, рис.11)

Это облегчит производство монтажа и поможет выполнить расчет необходимого количества строительного материала. Для этого нужно определиться с будущим уклоном скатов крыши. Больше материалов необходимо для обустройства крыши с большим уклоном. Точный расчет будет гарантией долговечности службы крыши, ее надежности и внешнего вида.

Устройство стропильной системы вальмовой крыши следует начать с мауэрлата, на который будут опираться стропила. Под мауэрлат необходимо оборудовать армирующий пояс из железобетона, он поможет усилить несущую способность стены.

Поверх кирпичной стены устанавливается опалубка, в которую располагают арматурный каркас, после чего горизонтально заливают бетон. В процессе работы в каркас крепятся из оцинкованного металла шпильки 10 мм диаметром. Они должны выступать из мауэрлата на 3 см. После застывания бетона верхнюю его часть обрабатывают горячим битумом и клеят рубероид. Это поможет сохранить древесину мауэрлата от гниения. Сверлят отверстия в брусе и насаживают его на выступающие шпильки, и затягивают гайки.

Для мауэрлата используется, как правило, деревянный брус, предварительно обработанный антисептиком, сечением 100*150 мм или 150*150 мм. Параллельно будущему коньку на мауэрлат укладывают центральную балку. Позже на эту балку будут устанавливаться стойки, которые будут поддерживать конек.

Шпренгель представляет собой балку из бруса, прокинутую на угол по пересекающимся стенам наружи. Для того чтобы балка не прогибалась, устанавливают два подкоса в шпренгельную конструкцию. Такую опору называют шпренгельная ферма.

Все стропила изготавливаются из хвойных пород древесины, они должны быть высушены до 20% влажности. Методом спаривания двух досок удлиняют стропильные ноги, что придает дополнительную прочность. Антисептическим средством обязательно должны обрабатываться все элементы стропильной системы из дерева. Устройство стропильной системы начинают с установки вертикальных стоек, которые поддерживают прогон (коньковый брус). Стойки крепятся к центральной балке. После выполняют монтаж диагональных стропил.

Монтаж рядовых нарожников и стропил выполняется под углом 90 градусов к коньку параллельно друг другу. Шпренгель – брус, который укладывают на две стены, сходящиеся углом. На брус устанавливают вертикальную стойку.

Одним словом, чтобы получить красивую и надежную четырехскатную вальмовую крышу с оригинальным внешним и внутренним дизайном, нужно следовать предложенным выше рекомендациям. Правильно составленный проект кровли способен сделать дом уютным, тихим и безопасным.

Date: 2015-09-02; view: 1040; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию