Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструктивный анализ объекта





По архитектурно - конструктивному решению различают два типа крыш: чердачные и совмещенные.

По существу совмещенная крыша представляет собой гидроизоляционный ковер из нескольких слоев рубероида на битумной мастике, уложенный на чердачное перекрытие. Такие крыши обычно плоские, они не имеют уклона, а водоотвод с них осуществляется с помощью внутренних водостоков. При индивидуальном строительстве крыши такого типа устраиваются крайне редко (в основном лишь при возведении небольших хозяйственных построек).

Чердачные, скатные крыши состоят из деревянного каркаса и кровли. По конструкции деревянного каркаса, определяющей форму крыши, скатные крыши классифицируют на:

— односкатные, сооружаемые на зданиях, имеющих разновысокие наружные стены; их обычно устраивают на хозяйственных постройках, кроме того, односкатными крышами покрывают пристроенные нежилые части домов — веранды, сени, кладовые и т. п.;

— двускатные, состоящие из двух плоскостей, которые опираются на стены одинаковой высоты; этот тип крыш при строительстве индивидуальных жилых домов применяется наиболее часто, особенно если дом в плане представляет собой прямоугольник;

Кроме того, существуют другие типы скатных крыш — вальмовые, полувальмовые, многощипцовые. Однако они достаточно сложны и трудоемки в исполнении, поэтому применение таких типов крыш при индивидуальной застройке не практикуется.

- (вальмовые) четырёхскатные, вид крыши с четырьмя скатами, причём торцовые скаты имеют треугольную форму (называются «вальмы») и простираются от конька до карниза. Два других ската трапецеидальной формы. В случае, если торцовые скаты обрываются, не доходя до карниза, крыша называется полувальмовой (голландской).

- многощипцовая, её устраивают на домах со сложной многоугольной формой плана. Такие крыши имеют большее количество ендов (внутренний угол) и ребер (выступающие углы, которые образуют пересечения скатов кровли), что требует высокой квалификации при выполнении кровельных работ.

-Мансардная крыша — покатая крыша, для которой характерна конструкция ската, состоящего из двух частей — верхней, пологой, и нижней, более крутой. Образуемое тем самым более объёмное чердачное помещение называют мансардой или мансардным этажом.

- Шатровая крыша: все скаты такой крыши, в виде равнобедренных треугольников, сходятся в одной точке. Определяющим элементом в ней является симметричность. Применяется для строений в форме квадрата или равностороннего многоугольника.

- Купольные и конические крыши: применяются для перекрытия зданий кругового очертания в плане. (Приложене, рис.3)

«Скелет» крыши - стропильный карка с

В малоэтажных домах индивидуальной застройки несущей конструкцией обычно является деревянный стропильный каркас. Деревянный каркас крыши состоит из следующих конструктивных элементов: мауэрлата, стропил, затяжек, стоек, подкосов и ригелей. (Приложение, рис 4)

Стропила принимают на себя вес кровли, снега и давление ветра, поэтому древесина для их изготовления не должна иметь никаких изъянов: гнили, червоточин, выпадных сучков, трещин в зонах соединения, трещин вне зон соединения глубиной более Х/А ТОЛЩИНЫ бруса и длиной более {/А его длины. Размер сечения стропил подбирается в зависимости от их длины и расстояния между ними.

Самый простой каркас у односкатных крыш, он состоит из наслонных стропил, которые опираются на мауэрлаты, уложенные по верху разновысоких стен, сверху стропил набивается обрешетка.

У каркасов многоскатных крыш стропила висячие, нижними концами они опираются на стены, а верхние концы стропил сходятся друг с другом в коньке. Стропила можно крепить прямо к мауэрлату, но если нужно перекрыть большой пролет, а также при использовании тяжелых кровельных материалов нагрузка может оказаться чрезмерной. В подобных случаях в конструкцию каркаса включаются дополнительные элементы. При этом собираются стропильные фермы, из которых затем и монтируется каркас.

(Приложение, рис. 5)

Кровельные работы

При строительстве индивидуальных домов в качестве кровельных материалов в настоящее время чаще всего используются волнистые асбестоцементные листы, кровельная сталь, кровельный алюминий, глиняная черепица, мягкая черепица и металлочерепица; изредка применяются рулонные кровли, но в основном при строительстве надворных хозяйственных построек. Такие кровли, как глиносоломенная и глинокамышовая, давно ушли в прошлое.

Наиболее популярной у отечественных индивидуальных застройщиков по-прежнему остается кровля из волнистых асбестоцементных листов, поскольку этот кровельный материал обладает массой положительных качеств: он дешевый, простой в укладке, стойкий к атмосферным воздействиям, пожаробезопасный и долговечный (срок его эксплуатации составляет десятки лет).

Второй по популярности является кровельная сталь, выпускаемая листами стандартных размеров 710 х 1420 мм. Обычную кровельную сталь для продления срока ее эксплуатации красят суриком или масляной краской, оцинкованная сталь в покраске не нуждается, поскольку практически не подвержена коррозии. Наиболее долговечна металлическая кровля из алюминиевого сплава, в состав которого входят магний и марганец, срок ее эксплуатации достигает 90 лет.

Кровля из глиняной (керамической) черепицы не требует ухода, хорошо ремонтируется и может эксплуатироваться свыше 60 лет. Однако черепица в традиционном исполнении слишком тяжела (поэтому для ее устройства необходимы более массивные стропила и обрешетка), да и стоит она дорого.

Недостатки керамической черепицы призвана устранить металлочерепица, представляющая собой оцинкованный стальной лист с двусторонним полимерным покрытием; внешне этот кровельный материал очень похож на традиционную черепицу.

Мягкая черепица представляет собой три слоя битумной массы, армированные стеклохолстом повышенной прочности, что придает этому кровельному материалу эластичность, прочность, долговечность (период эксплуатации достигает 50 лет), герметичность, способность противостоять перепадам температур и иным неблагоприятным климатическим воздействиям.

Правила и порядок настилки различных кровельных материалов неодинаковы. (Приложение, рис.6)

Асбестоцементная кровля

Листы шифера выпускаются стандартных размеров: 1200 х 680 мм толщиной 5,5 мм. Из-за большого размера при укладке уменьшается количество стыков, что увеличивает надежность кровли. Кроме того, выпускаются различные конфигурации листов в виде уголков, лотков и коньковых элементов, что облегчает процесс покрытия сложных участков кровли.

Металлические кровли

Металлическую кровлю к обрешетке крепят не гвоздями, а кляммерами — полосками кровельной стали длиной 15— 18 см и шириной 3 — 5 см, которые с одной стороны прибиваются к обрешетке, а с другой — заворачиваются в стоячий фальц.

Штучная кровля - черепица

Черепичная кровля относится к разряду долговечных: минимальный срок ее эксплуатации составляет 50 лет. Сегодня в продаже имеется пазовая штампованная, пазовая ленточная, плоская ленточная и коньковая черепица.

Мягкая кровля

Представление о том, что мягкая кровля — это кровля из рубероида или толя, остались в прошлом. Сегодня производители стройматериалов предлагают огромное количество мягких кровельных материалов, которые по прочности, долговечности, гидроизоляционным качествам не уступают некоторым видам жестких кровель, а по декоративным качествам даже превосходят их. Кроме того, некоторые материалы имеют самоклеящийся слой, что облегчает их настилку.

Долговечность мягкой кровли во многом зависит от того, насколько качественно было подготовлено основание под нее; оно должно быть сплошным, ровным, на нем не должно быть выступающих металлических элементов (гвоздей, шурупов, скоб). Мягкую кровлю следует укладывать в сухую погоду.

Самый ответственный этап — наклейка материала, именно здесь чаще всего допускается брак.

Фальцевая кровля

Фальцевая кровля – это покрытие, состоящее из металлических панелей, картин, которые друг с другом скреплены специальным соединением, фальцем. Они бывают четырех видов: одинарные (лежачие и стоячие) и двойные (лежачие и стоячие).

Устройство кровли.

Теплоизоляция кровли

Утеплитель, при устройстве скатной кровли здания, может укладываться по проекту в один или несколько слоев. Монтаж выполняется между деревянными стропильными ногами системы скатной крыши здания. Общая толщина утеплителя при монтаже определяется расчетом и зависит от коэффициента теплопроводности и условий эксплуатации скатной кровли дома.

По проекту, с внешней стороны деревянной стропильной системы, при устройстве крыши здания, выполняют монтаж слоя гидроизоляции и ветроизоляции. Для ее устройства в проектах крыши здания предусматривают применение супердиффузионных, диффузионных или антиконденсатных мембран. Они крепяться при устройстве кровли к ребрам деревянных стропильных ног системы. Монтаж кровли здания выполняют с воздушным зазором или без зазора. Это зависит от проекта здания и применяемой для монтажа пленки.
Для устройства утепления крыши дома в проект выбирают изоляцию обладающую, после монтажа, высокой паропроницаемостью, то есть свободно пропускающую через свою толщу пары воды. Этой способностью в максимальной степени обладает утеплитель для монтажа кровли здания из минеральной ваты. С успехом применяется для проектов устройства теплоизоляции скатной кровли штапельное стекловолокно. Эти виды утеплителей негорючи, их монтаж защитит деревянные стропильные конструкции кровли здания от огня при пожаре.

Пароизоляция и гидроизоляция кровли

Система паро-влагоизоляции зданий представляет собой палитру современных полимерных материалов, выделяющих её из рядов аналогичных материалов, представленных на Российском рынке.

Пароизоляция улучшает теплоизолирующие свойства утеплителя, защищает его и строительные конструкции от насыщения парами воды изнутри помещения в зданиях всех типов.

Гидроизоляция для защиты конструкций от проникновения конденсата.

Влагоизоляция для защиты сооружений от водяных паров и капиллярной влаги.

Отражающая теплоизоляция повышает теплосопротивление кровельных конструкций без увеличения толщины утеплителя.

Ветроизоляция для защиты утеплителя и элементов кровли от конденсата и выветривания. (Приложение, рис.8)

Вентиляционные системы

Наличие вентиляции способно значительно увеличить срок эксплуатации деревянных конструкций. Есть много вариантов вентиляции подкровельного пространства, в том числе и вентиляции принудительного типа. Вентилирование может происходить как через коньковые или карнизные продухи, так и через оконные проемы.

Отсутствие вентиляции приводит к тому, что на деревянные конструкции и тепловую изоляцию кровли негативное действие оказывает влажность. Вследствие этого существует достаточно большой процент вероятности развития грибка и плесени, которые способны за короткий период времени нанести существенный вред деревянным элементам. Кроме того, влажность ведет к коррозии металлических креплений и конструкций, разрушает бетонные и кирпичные детали. В летнее время отсутствие вентиляции кровли неизбежно приводит к перегреву кровельного материала и подкровельного пространства. Буквально через несколько месяцев без вентиляции из-за конденсата может пострадать внутренняя обшивка помещения, т.к. на ней начнут образовываться пятна и разводы.

Date: 2015-09-02; view: 1001; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию