Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор объекта разработки. Виды крыш





Содержание

Введение………………………………………………………2

Содержание практики по профилю специальности……….3

Выбор объекта разработки. Виды крыш……………………4

Конструктивный анализ объекта……………………………4

Изучение особенностей объекта…………………………….8

Изучение технических требований…………………………9

Внесение изменений в конструкцию объекта с учётом рациональности в функциональном плане и эффективности в аспекте достижения художественной выразительности разрабатываемого изделия………………………………….10

Выработка идеи……………………………………………...13

Использование живописного материала и различных техник в исполнении эскиза………………………………..17

 

Технико-экономический расчёт дизайн – проекта……….17

 

Учебно-методическое и информационное обеспечение практик……………………………………………………….19

 

Заключение…………………………………………………..21

 

Приложение………………………………………………….22

 

 

Введение

В соответствии с учебным планом я, студентка областного государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения ОГБПОУ («Смоленская академия профессионального образования») 3курса, по специальности СПО 072501 Дизайн, с 05.06.2015г по 02.07.2015г., была принята для прохождения практики по профилю специальности в организацию ООО “Импульс Строй “ Общество с ограниченной ответственностью, зарегистрирована по адресу Смоленская обл, г. Вязьма, ул. Смоленская, д.26, 215116. Генеральный директор организации ООО "Импульс Строй" Жегулин Сергей Николаевич. Основным видом деятельности компании является производство общестроительных работ по возведению зданий. (Приложение, рис. 1)

1.1

Местами прохождения практики являются строящиеся объекты, на которых применяются прогрессивная технология и организация строительного производства. Практика начинается с ознакомления с производством, рабочим местом, правилами техники безопасности, охраны труда и окружающей среды. Инструктаж на рабочем месте по технике безопасности проводят ответственные инженеры строительного подразделения.

Находясь в должности помощника специалиста дизайна, в мои обязанности входило:

· Разрабатывать конструкцию изделия с учетом технологии изготовления, выполнять технические чертежи.

· Контролировать промышленную продукцию и предметно - пространственные комплексы на предмет соответствия требованиям стандартизации и сертификации.

· Осуществлять авторский надзор за реализацией художественно-конструкторских решений при изготовлении и доводке опытных образцов промышленной продукции, воплощением предметно-пространственных комплексов.

· Изучение структуры, видов деятельности, документации компании;

· Помощь и изучение процесса разработки дизайна в компании;

· Выявление отраслей, с наибольшей потребностью в строительстве;

· Поиск решений и идей в современном варианте, в области дизайна;

· Анализ наиболее востребованных строительных материалов.

Во время прохождения практики я ознакомилась:

· с техникой безопасности работы на предприятии;

· с должностными инструкциями дизайнера, рабочими местами и оборудованием;

· со средствами компьютерной графики в процессе дизайнерского проектирования;

· с современными методами дизайн – проектирования;

· с особенностями графики и макетирования на разных стадиях проектирования;

Целью производственной практики является приобретение опыта.

В ходе производственной практики необходимо выполнить следующие виды работ:

· Проведение предпроектного анализа для разработки концепции дизайн-проекта.

· Разработка авторского проекта с учётом современных тенденций в области дизайна.

· Выполнение эскизов с использованием различных графических средств и приёмов.

· Разработка колористического решения дизайн проекта.

· Расчёт технико – экономического обоснования предлагаемого проекта.

Содержание практики по профилю специальности.

Дизайн-концепция как развернутое дизайнерское исследование:

«Содержательная» роль функции в дизайне предопределила ис­ключительное значение ее выявления в ходе дизайнерского проектиро­вания. Предпроектный анализ — сбор и обобщение сведений об осо­бенностях выдвинутой жизнью проектной задачи, о возможных спосо­бах ее решения, о достоинствах и недостатках уже имеющихся аналогов таких решений, наконец, разработка собственных принципов получения требующихся результатов — составляет чрезвычайно трудоемкий и неотъемлемый этап любой дизайнерской работы. Дизайнер, изучив суть предложенной ему проблемной ситуации (эта стадия предпроектного ана­лиза носит название «проблематизации»), сознательно ищет нетривиаль­ные пути ее разрешения либо за счет выдвижения новых конструктивно-художественных идей, либо с помощью модернизации и совершенствова­ния хорошо зарекомендовавших себя прототипов (стадия «тематизации», т. е. поиска приемов — «тем» решения). Завершается предпроектный анализ выработкой дизайн-концепции — модели проектного замысла,

закрепленной в материально-технических формах, образных установках или логических положениях, модели, удовлетворяющей и индивидуаль­ные (проектировщика) и общественные (производства, функционального процесса) запросы и ожидания. Дизайн-концепция еще не есть проект — это только ближайший подступ к его появлению. Но в его качественных и количественных формулировках, изобразительных конструкциях уже за­ложены и контуры окончательной дизайнерской идеи, и ощущения тех художественных результатов, которые даст ее осуществление.

В проектной деятельности использовались следующие методы исследования: эксперимент, анкетирование, интервью, наблюдение, дизайн-анализ, а также методы научного познания – метод вживания, эвристических вопросов и др.

Выработка творческой концепции в средовом проектировании выливается в особую очень емкую фазу предпроектного анализа, далеко выходящую по содержанию за рамки аналогичных работ в ортодоксальной архитектурной методологии.

Дизайн – концепция включает в себя стилистическое и цветовое решение крыши, выбор кровли, утеплителя на этапе эскизного предложения. Дизайн-концепция неразрывно связана как с общим планировочным решением, так и с решением каждой отдельной зоны жилого помещения в частности.

 

Выбор объекта разработки. Виды крыш.

Так как прохождение мною практики на предприятии ООО Импульс строй связанно со строительством кровли, поэтому объектом моей дизайнерской разработки является вальмовая четырёхскатная крыша коттеджа. (Приложение, рис.2)

Крыша — один из важнейших конструкционных элементов дома, поэтому при ее устройстве необходимо соблюдать определенные правила, а все работы выполнять тщательно, не допуская небрежностей. Крыша - это верхний ограждающий элемент здания. Она более других конструктивных частей постройки противостоит природным явлениям: летом солнечные лучи нагревают и раскаляют кровлю, осенью и весной ее гидроизоляционные свойства испытывают дожди и талая вода, зимой она удерживает на себе тяжелый снежный покров, в любое время года сильные порывистые ветра устраивают ей проверку на устойчивость. Поэтому конструкция крыши должна отвечать требованиям прочности, гидро- и теплоизоляции, а кровельные материалы должны быть морозостойкими и иметь химическую и радиационную стойкость.

Date: 2015-09-02; view: 540; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию