Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация case методологий





Исторически информационная система может быть представлена как БД и СУБД тогда имеются средства описания БД и СУБД.

Для описания системы управления используются методологии функционального моделирования (часть методологий структурного системного анализа ССА) к ним относят диаграммы потоков данных и подгруппы методологий.

Ориентированы на разработчиков программного обеспечения, ориентировано на процесс общения разработчика и заказчика. Для описания баз данных используются диаграммы сущность-связь. (принципиальное отличие формы представления).

В случае объектного представления и унифицированный язык моделирования. Дальнейшее описание case методологий осуществляется idef представляет собой группу методологий из 14 слабо связанных между собой составляющих и предназначенную для описания различных аспектов системы. Сведем в таблицу

Таблица

IDEF Function modeling  
Idef1 Idef2 Idef1x Idef3 Idef4 Idef5 Idef6 Idef7 Idef8 Idef9 Idef10 Idef11 Idef12 Idef13 Idef14 Information modeling Simulation modeling Data modeling Process description modeling Object –oriented design Ontology description capture Design rationale captupe Information system audi t method User interface modeling Scenario – driven info sys design spec Implementation architecture modeling Information artifact modeling Organization modeling Three schema mapping design Network design Информационное моделирование Иннтотационное моделирование Моделирование данных Описание процесса проектирование Объектно ориентированное проектир. Антология описания проекта Разработка логического обоснования Метод проверки информационных систем Моделирование интерфейса пользователя Управляемая сценарием информация Моделирование архитектуры выполнения Моделирование экспоната информации Моделирование организации Тройная схема отображения проекта Проектирование сетей

Среди технологий проектирования рассмотрим 2 наиболее используемые:

Bmp – модель бизнес процесса

Spm – модель процесса систем

Ipm – модель представления интерфейса

Pds – структура первичных данных

Isa – архитектура ИС

Ism – модель спецификации интерфейса

Cdm – концептуальная модель данных

Adm – модель данных приложений

Рисунок

Методологии Rub и data ram относятся к корпоративным технологиям.

Эти технологии обеспечены инструментальными средствами моделирования бизнес процессов. Технология data ram основывается на структурном анализе. Структурный анализ это метод исследования системы, начинается с общего обзора и затем детализируется приобретая иерархическую структуру со все большим числом уровней. Технология rub основывается на объектно ориентированном моделировании. Оно подразумевает описание статической структуры системы в терминах объектов и связей между ними, о поведении системы описывается в терминах обмена сообщениями между объектами. Каждый объект обладает своим собственным поведением моделирующим поведение объекта реального мира. Существует aris это управляемые событиями модели.

Средства структурного анализа тесно взаимосвязаны между собой. Для целей моделирования используются две группы средств.

1)иллюстрирующих функций которые должна выполнять система

2)иллюстрирующая отношение между данными.

Среди всего многообразия средств, решения этих задач в методологиях структурного анализа наиболее применимы следующие:

DFD (data flow diagram)

ERD (eating relution diagram)

Все они содержат графические и текстовые средства моделирования. Логическое DFD показывает внешнее по отношению к системе источники и стоки (адресаты) данных, идентифицирует логические функции (процессы) и группы элементов данных связывающие одну функцию с другой (потоки), а также идентифицирует хранилища (накопители) данных к которым осуществляется доступ.

Рисунок

Структуры потоков данных и определение их компонентов хранятся и анализируются в словаре данных. Каждая логическая функция (процесс) может быть детализирована с помощью DFD нижнего уровня, когда дальнейшая детализация перестает быть полезной переходят к выражению логических функций при помощи спецификаций процесса (мини спецификация). Содержимое каждого хранилища также сохраняет в словаре данных. Модели данных хранилища раскрывается с помощью диаграмм сущность-связь.

Case методологии ориентированные на описание процессов

Date: 2015-09-02; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию